Liturgischer Kalender Bozen Brixen 2020
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Mittwoch01.01.20201. Januar - Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
HwNum 6, 22-27Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 2a)Gal 4, 4-7Lk 2, 16-21Schott
Donnerstag02.01.2020Basilius der Große (379) und Gregor von Nazianz (um 390), Bischöfe, KirchenlehrerGwEph 4, 1-7.11-13Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (2. Januar)1 Joh 2, 22-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 19-28Schott
Freitag03.01.2020Heiligster Name JesugwPhil 2, 1-11Ps 8, 4-5.6-7.8-9 (R: 2a)Lk 2, 21-24
3. Januarw1 Joh 2, 29 - 3, 6Ps 98 (97), 1.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 29-34Schott
Samstag04.01.20204. Januarw1 Joh 3, 7-10Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 35-42Schott
Sonntag05.01.20202. Sonntag nach WeihnachtenwSir 24, 1-2.8-12 (1-4.12-16)Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: Joh 1, 14)Eph 1, 3-6.15-18Joh 1, 1-18Schott
Montag06.01.2020Erscheinung des HerrnHwJes 60, 1-6Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)Eph 3, 2-3a.5-6Mt 2, 1-12Schott
Dienstag07.01.2020Raimund von Peñafort, Ordensgründer (1275)gw2 Kor 5, 14-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 11)Lk 12, 35-40Schott
Valentin, Bischof von Rätien (um 475)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 28, 16-20Schott
7. Januarw1 Joh 3, 22 - 4, 6Ps 2, 7-8.10-11 (R: 8a)Mt 4, 12-17.23-25Schott
Mittwoch08.01.2020Severin, Mönch in Norikum (482)gwJak 2, 14-17Ps 107 (106), 1-2au. 3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. Spr 31, 20)Mt 25, 31-46Schott
8. Januar
w1 Joh 4, 7-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8 (R: 11)Mk 6, 34-44Schott
Donnerstag09.01.20209. Januarw1 Joh 4, 11-18Ps 72 (71), 1-2.10-11.12-13 (R: 11)Mk 6, 45-52Schott
Freitag10.01.202010. Januarw1 Joh 4, 19 - 5, 4Ps 72 (71), 1-2.14 u. 15bc.17 (R: 11)Lk 4, 14-22aSchott
Samstag11.01.202011. Januarw1 Joh 5, 5-13Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Lk 5, 12-16Schott
Sonntag12.01.2020Taufe des Herrn
Sonntag nach dem 6. Januar
FwJes 42, 5a.1-4.6-7Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b)Apg 10, 34-38Mt 3, 13-17Schott
Montag13.01.2020Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer (um 367)gw1 Joh 2, 18-25Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 5, 13-19Schott
Montag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 1, 1-8Ps 116 (115), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 17a)Mk 1, 14-20Schott
Dienstag14.01.2020Dienstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 1, 9-201 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Mk 1, 21-28Schott
Mittwoch15.01.2020Hl. Romedius, Einsiedler auf dem Nonsberg in Trentino
„Heiliger mit dem Bären“
gw
Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 3, 1-10.19-20Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: 8a.9a)Mk 1, 29-39Schott
Donnerstag16.01.2020Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 4, 1b-11 (1-11)Ps 44 (43), 10-11.14-15.24-25 (R: vgl. 27b)Mk 1, 40-45Schott
Freitag17.01.2020Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)GwEph 6, 10-13.18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Bahnlesungen (Freitag der 1. Woche im Jahreskreis)1 Sam 8, 4-7.10-22aPs 89 (88), 16-17.18-19 (R: 2a)Mk 2, 1-12Schott
Samstag18.01.2020Samstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 9, 1-4.17-19; 10, 1 (1a)Ps 21 (20), 2-3.4-5.6-7 (R: 2a)Mk 2, 13-17Schott
Sonntag19.01.20202. Sonntag im JahreskreisgJes 49, 3.5-6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)1 Kor 1, 1-3Joh 1, 29-34Schott
Montag20.01.2020Fabian, Papst, Märtyrer (250)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Joh 21, 1.15-17Schott
Sebastian, Märtyrer (288)gr1 Petr 3, 14-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 28-33Schott
Montag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 15, 16-23Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mk 2, 18-22Schott
Dienstag21.01.2020Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom (304)gr1 Kor 1, 26-31Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 13, 44-46Schott
Meinrad, Mönch auf der Reichenau. Einsiedler, Märtyrer (861)gr1 Petr 4, 12-19Ps 71 (70), 1-2.3b-4.20-21.22-23 (R: 22a)Mt 16, 24-27Schott
Dienstag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 16, 1-13Ps 89 (88), 20-21.22 u. 29.27-28 (R: 21a)Mk 2, 23-28Schott
Mittwoch22.01.2020Vinzenz, Diakon, Märtyrer in Spanien (304)gr2 Kor 4, 7-15Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 17-22Schott
Mittwoch der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 17, 32-33.37.40-51Ps 144 (143), 1-2c.9-10 (R: 1a)Mk 3, 1-6Schott
Donnerstag23.01.2020Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker (1366)gwWeish 6, 12-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 5, 13-19Schott
Donnerstag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 18, 6-9; 19, 1-7Ps 56 (55), 2-3.9-10a.10b-11.12-13 (R: 5bc)Mk 3, 7-12Schott
Freitag24.01.2020Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)GwEph 3, 8-12Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 15, 9-17Schott
Bahnlesungen (Freitag der 2. Woche im Jahreskreis)1 Sam 24, 3-21Ps 57 (56), 2.3-4.6 u. 11 (R: 2a)Mk 3, 13-19Schott
Samstag25.01.2020Bekehrung des Apostels PaulusFwApg 22, 1a.3-16 oder Apg 9, 1-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-18Schott
Sonntag26.01.20203. Sonntag im JahreskreisgJes 8, 23b - 9, 3Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)1 Kor 1, 10-13.17Mt 4, 12-23Schott
Montag27.01.2020Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin (1540)gw1 Petr 4, 7b-11Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 9, 34-37Schott
Montag der 3. Woche im Jahreskreisg2 Sam 5, 1-7.10Ps 89 (88), 20-21.22 u. 25.26 u. 29 (R: 25a)Mk 3, 22-30Schott
Dienstag28.01.2020Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer(1274)GwWeish 7, 7-10.15-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis)2 Sam 6, 12b-15.17-19Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Mk 3, 31-35Schott
Mittwoch29.01.2020Josef Freinademetz, Missionar in ChinaGw
Bahnlesungen (Mittwoch der 3. Woche im Jahreskreis)2 Sam 7, 4-17Ps 89 (88), 4-5.27-28.29-30 (R: vgl. 29a)Mk 4, 1-20Schott
Donnerstag30.01.2020Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreisg2 Sam 7, 18-19.24-29Ps 132 (131), 1-2.3 u. 5.11.12.13-14 (R: Lk 1, 32b)Mk 4, 21-25Schott
Freitag31.01.2020Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)GwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 18, 1-5Schott
Bahnlesungen (Freitag der 3. Woche im Jahreskreis)2 Sam 11, 1-4a.c.5-10a.13-17Ps 51 (50), 3-4.5-6b.6c.-7.10-11 (R: vgl. 3)Mk 4, 26-34Schott
Samstag01.02.2020Samstag der 3. Woche im Jahreskreisg2 Sam 12, 1-7a. 10-17Ps 51 (50), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 12a)Mk 4, 35-41Schott
Sonntag02.02.2020Darstellung des HerrnFwMal 3, 1-4 oder Hebr 2, 11-12.13c-18Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Lk 2, 22-40Schott
Montag03.02.2020Ansgar, Bischof von Hamburg-Bremen, Glaubensbote in Skandinavien (865)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Blasius, Bischof von Sebaste in Armenien, Märtyrer (um 316)grRöm 5, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20Schott
Montag der 4. Woche im Jahreskreisg2 Sam 15, 13-14.30; 16, 5-13aPs 3, 2-3.4-5.6-7 (R: 8ab)Mk 5, 1-20Schott
Dienstag04.02.2020Rabanus Maurus, Bischof von Mainz (856)gwWeish 9, 1-6.9-10.12aPs 19 (18), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 5, 13-16Schott
Dienstag der 4. Woche im Jahreskreisg2 Sam 18, 6.9-10.14b.24-25a.30 - 19, 3Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 1a)Mk 5, 21-43Schott
Mittwoch05.02.2020Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania (um 250)Gr1 Kor 1, 26-31Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 4. Woche im Jahreskreis)2 Sam 24, 2.9-17Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: vgl. 5)Mk 6, 1b-6Schott
Donnerstag06.02.2020Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)GrGal 2, 19-20Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis)1 Kön 2, 1-4.10-121 Chr 29, 10b-11a.11b-12a.12b-13 (R: vgl. 12a)Mk 6, 7-13Schott
Freitag07.02.2020Freitag der 4. Woche im JahreskreisgSir 47, 2-11 (2-13)Ps 18 (17), 31 u. 47.48-49.50-51 (R: vgl. 47b)Mk 6, 14-29Schott
Samstag08.02.2020Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer (1537)gwTob 12, 6-13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 17-30Schott
Josefine Bakhita, Ordensfrau (1947)gw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Mt 25, 1-13
Samstag der 4. Woche im Jahreskreisg1 Kön 3, 4-13Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mk 6, 30-34Schott
Sonntag09.02.20205. Sonntag im JahreskreisgJes 58, 7-10Ps 112 (111), 4-5.6-7.8 -9 (R: 4a)1 Kor 2, 1-5Mt 5, 13 -16Schott
Montag10.02.2020Scholastika, Jungfrau (um 547)GwPs 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Lk 10, 38-42Schott
Bahnlesungen (Montag der 5. Woche im Jahreskreis)1 Kön 8, 1-7.9-13Ps 132 (131), 6-7.8-9.10 u. 13 (R: 8a)Mk 6, 53-56Schott
Dienstag11.02.2020Gedenktag Unserer Lieben Frau in LourdesgwJes 66, 10-14cJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Joh 2, 1-11Schott
Dienstag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 8, 22-23.27-30Ps 84 (83), 3.4.5 u. 10.11 (R: vgl. 2a)Mk 7, 1-13Schott
Mittwoch12.02.2020Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 10, 1-10Ps 37 (36), 5-6.30-31.39-40b (R: vgl. 30a)Mk 7, 14-23Schott
Donnerstag13.02.2020Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 11, 4-13Ps 106 (105), 3-4.35-36.37 u. 40 (R: vgl. 4a)Mk 7, 24-30Schott
Freitag14.02.2020Cyrill, Mönch (869), und Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Mitpatrone EuropasFwApg 13, 46-49Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 10, 1-9Schott
Samstag15.02.2020Samstag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 12, 26-32; 13, 33-34Ps 106 (105), 6-7b.19-20.21-22 (R: vgl. 4a)Mk 8, 1-10Schott
Sonntag16.02.20206. Sonntag im JahreskreisgSir 15, 15-20 (16-21)Ps 119 (118), 1-2.4-5.17-18.33-34 (R: vgl. 1)1 Kor 2, 6-10Mt 5, 17-37Schott
Montag17.02.2020Die heiligen Gründer des ServitenordensgwRöm 8, 26-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 19, 27-29Schott
Montag der 6. Woche im JahreskreisgJak 1, 1-11Ps 119 (118), 67-68.71-72.75-76 (R: 77a)Mk 8, 11-13Schott
Dienstag18.02.2020Dienstag der 6. Woche im JahreskreisgJak 1, 12-18Ps 94 (93), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 12a)Mk 8, 14-21Schott
Mittwoch19.02.2020Mittwoch der 6. Woche im JahreskreisgJak 1, 19-27Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Mk 8, 22-26Schott
Donnerstag20.02.2020Donnerstag der 6. Woche im JahreskreisgJak 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 7)Mk 8, 27-33Schott
Freitag21.02.2020Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)gw2 Tim 4, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Joh 15, 1-8Schott
Freitag der 6. Woche im JahreskreisgJak 2, 14-24.26Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 1a)Mk 8, 34 - 9, 1Schott
Samstag22.02.2020Kathedra PetriFw1 Petr 5, 1-4Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 16, 13-19Schott
Sonntag23.02.20207. Sonntag im JahreskreisgLev 19, 1-2.17-18Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)1 Kor 3, 16-23Mt 5, 38-48Schott
Montag24.02.2020Matthias, ApostelFrApg 1, 15-17.20ac-26Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Joh 15, 9-17Schott
Dienstag25.02.2020Walburga, Abtissin von Heidenheim in Franken (779)gwOffb 19, 1.5-9aPs 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13Schott
Dienstag der 7. Woche im JahreskreisgJak 4, 1-10Ps 55 (54), 7-8.9-10.17 u. 23 (R: 23a)Mk 9, 30-37Schott
Mittwoch26.02.2020AschermittwochvJoel 2, 12-18Ps 51 (50), 3-4.5-6b.l2-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)2 Kor 5, 20 - 6, 2Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag27.02.2020Donnerstag nach AschermittwochvDtn 30, 15-20Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 9, 22-25Schott
Kommemoration: Gregor von Narek, Abt und Kirchenlehrer (951-1003)
Freitag28.02.2020Freitag nach AschermittwochvJes 58, 1-9aPs 51 (50), 3-4.5-6b.18-19 (R: 19b)Mt 9, 14-15Schott
Samstag29.02.2020Samstag nach AschermittwochvJes 58, 9b-14Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 5, 27-32Schott
Sonntag01.03.2020Erster FastensonntagvGen 2, 7-9; 3, 1-7Ps 51 (50), 3-4.5-6b.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)Röm 5, 12-19Mt 4, 1-11Schott
Montag02.03.2020Montag der 1. Woche der FastenzeitvLev 19, 1-2.11-18Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 31-46Schott
Dienstag03.03.2020Dienstag der 1. Woche der FastenzeitvJes 55, 10-11Ps 34 (33), 4-5.6-7.16-17.18-19 (R: vgl. 18)Mt 6, 7-15Schott
Mittwoch04.03.2020Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32Schott
Kommemoration: Kasimir, Königssohn (1484)Schott
Donnerstag05.03.2020Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12Schott
Freitag06.03.2020Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26Schott
Kommemoration: Fridolin von Säckingen. Mönch, Glaubensbote (7. Jh.)Schott
Samstag07.03.2020Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48Schott
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)Schott
Sonntag08.03.2020Zweiter FastensonntagvGen 12, 1-4aPs 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R: 22)2 Tim 1, 8b-10Mt 17, 1-9Schott
Montag09.03.2020Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38Schott
Kommemoration: Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (1009)Schott
Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)Schott
Dienstag10.03.2020Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12Schott
Mittwoch11.03.2020Mittwoch der 2. Woche der FastenzeitvJer 18, 18-20Ps 31 (30), 5-6.12 u. 14.15-16 (R: 17b)Mt 20, 17-28Schott
Donnerstag12.03.2020Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31Schott
Freitag13.03.2020Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46Schott
Samstag14.03.2020Samstag der 2. Woche der FastenzeitvMi 7, 14-15.18-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.11-12 (R: vgl. 8)Lk 15, 1-3.11-32Schott
Kommemoration: Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I. (968)Schott
Sonntag15.03.2020Dritter FastensonntagvEx 17, 3-7Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 5, 1-2.5-8Joh 4, 5-42Schott
Montag16.03.2020Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30Schott
Dienstag17.03.2020Dienstag der 3. Woche der FastenzeitvDan 3, 25.34-43Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6a)Mt 18, 21-35Schott
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)Schott
Kommemoration: Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland (461)Schott
Mittwoch18.03.2020Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19Schott
Kommemoration: Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer (386)Schott
Donnerstag19.03.2020Josef, Bräutigam der Gottesmutter MariaHw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51aSchott
Freitag20.03.2020Freitag der 3. Woche der FastenzeitvHos 14, 2-10Ps 81 (80), 6c-8b.8c-9.10-11b.14 u. 17 (R: vgl. 11a.9a)Mk 12, 28b-34Schott
Samstag21.03.2020Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14Schott
Sonntag22.03.2020Vierter Fastensonntagv1 Sam 16, 1b.6-7.10-13bPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Eph 5, 8-14Joh 9, 1-41Schott
Montag23.03.2020Montag der 4. Woche der FastenzeitvJes 65, 17-21Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu.12au. 13b (R: vgl. 2ab)Joh 4, 43-54Schott
Kommemoration: Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima (1606)Schott
Dienstag24.03.2020Dienstag der 4. Woche der FastenzeitvEz 47, 1-9.12Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: 8)Joh 5, 1-16Schott
Mittwoch25.03.2020Verkündigung des HerrnHwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38Schott
Donnerstag26.03.2020Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47Schott
Kommemoration: Liudger, Bischof von Münster, Glaubensbote (809)Schott
Freitag27.03.2020Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30Schott
Samstag28.03.2020Samstag der 4. Woche der FastenzeitvJer 11, 18-20Ps 7, 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 2a)Joh 7, 40-53Schott
Sonntag29.03.2020Fünfter FastensonntagvEz 37, 12b-14Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 7bc)Röm 8, 8-11Joh 11, 1-45Schott
Montag30.03.2020Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20Schott
Dienstag31.03.2020Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30Schott
Mittwoch01.04.2020Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42Schott
Donnerstag02.04.2020Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59Schott
Kommemoration: Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer (1507)Schott
Freitag03.04.2020Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42Schott
Samstag04.04.2020Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57Schott
Kommemoration: Isidor, Bischof von Sevilla, Kirchenlehrer (636)Schott
Sonntag05.04.2020PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Mt 21, 1-11Schott
Montag06.04.2020Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11Schott
Dienstag07.04.2020Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38Schott
Mittwoch08.04.2020Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25Schott
Donnerstag09.04.2020Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21Schott
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15Schott
Freitag10.04.2020KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42Schott
Samstag11.04.2020Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
Schott
Sonntag12.04.2020Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Mt 28, 1-10Schott
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9 oder Joh 20, 1-18Schott
Montag13.04.2020OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15Schott
Dienstag14.04.2020Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15Schott
Mittwoch15.04.2020Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18Schott
Donnerstag16.04.2020Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48Schott
Freitag17.04.2020Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14Schott
Samstag18.04.2020Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15Schott
Sonntag19.04.20202. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 2, 42-47Ps 118 (117), 2 u. 4.14-15.22-23.24-28 (R: 1)1 Petr 1, 3-9Joh 20, 19-31Schott
Montag20.04.2020Montag der 2. OsterwochewApg 4, 23-31Ps 2, 1-3.4-6.7-9 (R: vgl. 12d)Joh 3, 1-8Schott
Dienstag21.04.2020Anselm, Bischof von Canterbury, Kirchenlehrer (1109)gwEph 3, 14-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 7, 21-29Schott
Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (1894)gw1 Petr 4, 7b-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 35-40Schott
Dienstag der 2. OsterwochewApg 4, 32-37Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1aJoh 3, 7-15Schott
Mittwoch22.04.2020Mittwoch der 2. OsterwochewApg 5, 17-26Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Joh 3, 16-21Schott
Donnerstag23.04.2020Adalbert, Bischof von Prag, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (997)grPhil 1, 21 - 2, 2Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 12, 24-26Schott
Georg, Märtyrer in Kappadozien (4. Jh.)grOffb 21, 5-7Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 15, 1-8Schott
Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36Schott
Freitag24.04.2020Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)grOffb 3, 7b-8.11-12Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 8a)Joh 10, 11-16Schott
Freitag der 2. OsterwochewApg 5, 34-42Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 4ab)Joh 6, 1-15Schott
Samstag25.04.2020Markus, EvangelistFr1 Petr 5, 5b-14Ps 89 (88), 2-3.6-7.16-17 (R: 2a)Mk 16, 15-20Schott
Sonntag26.04.20203. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14.22-33Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: 11a)1 Petr 1, 17-21Lk 24, 13-35 oder Joh 21, 1-14Schott
Montag27.04.2020Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 5, 13-19Schott
Montag der 3. OsterwochewApg 6, 8-15Ps 119 (118), 23-24.26-27.29-30 (R: vgl. 1ab)Joh 6, 22-29Schott
Dienstag28.04.2020Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester (1716)gw1 Kor 1,18-25Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mt 28, 16-20
Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien (1841)gr1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 1, 14-20Schott
Dienstag der 3. OsterwochewApg 7, 51 – 8, 1aPs 31 (30), 3c-4.6 u.7b-8a.17 u. 21ab (R: vgl. 6a)Joh 6, 30-35Schott
Mittwoch29.04.2020Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Donnerstag30.04.2020Pius V., Papst (1572)gw1 Kor 4, 1-5Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Joh 21, 1.15-17Schott
Donnerstag der 3. OsterwochewApg 8, 26-40Ps 66 (65), 8-9.16-17.19-20 (R: 1)Joh 6, 44-51Schott
Freitag01.05.2020Hll. Kassian und Vigilius, DiözesanpatroneHrApg 2, 14. 22-231 Petr 1, 17-21Lk 24, 13-35
Samstag02.05.2020Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Bahnlesungen (Samstag der 3. Osterwoche)Apg 9, 31-42Ps 116 (115), 12-13.14-15.6-17 (R: 12)Joh 6, 60-69Schott
Sonntag03.05.20204. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14a.36-41Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Petr 2, 20b-25Joh 10, 1-10Schott
Montag04.05.2020Florian (304) und die Märtyrer von LorchgrOffb 12, 10-12aPs 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22Schott
Montag der 4. OsterwochewApg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10Schott
Dienstag05.05.2020Godehard, Bischof von Hildesheim (1038)gwRöm 12, 1-6a.9-11Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Lk 9, 57-62Schott
Dienstag der 4. OsterwochewApg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30Schott
Mittwoch06.05.2020Mittwoch der 4. OsterwochewApg 12, 24 - 13, 5Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Joh 12, 44-50Schott
Donnerstag07.05.2020Donnerstag der 4. OsterwochewApg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20Schott
Freitag08.05.2020Freitag der 4. OsterwochewApg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6Schott
Samstag09.05.2020Samstag der 4. OsterwochewApg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14Schott
Sonntag10.05.20205. Sonntag der OsterzeitwApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)1 Petr 2, 4-9Joh 14, 1-12Schott
Montag11.05.2020Montag der 5. OsterwochewApg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26Schott
Dienstag12.05.2020Nereus und Achilleus, Märtyrer (um 304)grOffb 7, 9-17Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 17-22Schott
Pankratius, Märtyrer (um 304)grOffb 19, 1.5-9aPs 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Dienstag der 5. OsterwochewApg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31aSchott
Mittwoch13.05.2020Unsere Liebe Frau in FatimagwJes 61, 9-11Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 11, 27-28
Mittwoch der 5. OsterwochewApg 15, 1-6Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Joh 15, 1-8Schott
Donnerstag14.05.2020Donnerstag der 5. OsterwochewApg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11Schott
Freitag15.05.2020Freitag der 5. OsterwochewApg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17Schott
Samstag16.05.2020Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)grWeish 5, 1-5Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33Schott
Samstag der 5. OsterwochewApg 16, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 15, 18-21Schott
Sonntag17.05.20206. Sonntag der OsterzeitwApg 8, 5-8.14-17Ps 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)1 Petr 3, 15-18Joh 14, 15-21Schott
Montag18.05.2020Johannes I., Papst, Märtyrer (526)grOffb 3, 14b.20-22Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 22, 24-30Schott
Montag der 6. OsterwochewApg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4aSchott
Dienstag19.05.2020Dienstag der 6. OsterwochewApg 16, 22-34Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: vgl. 7d)Joh 16, 5-11Schott
Mittwoch20.05.2020Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger (1444)gwApg 4, 8-12Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 9, 57-62Schott
Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15Schott
Donnerstag21.05.2020Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23Mt 28, 16-20Schott
Freitag22.05.2020Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)gwPhil 4, 4-9Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: vgl. Jer 17,7)Lk 6, 27-38
Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23aSchott
Samstag23.05.2020Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28Schott
Sonntag24.05.20207. Sonntag der OsterzeitwApg 1, 12-14Ps 27 (26), 1.4.7-8 (R: vgl. 13)1 Petr 4, 13-16Joh 17, 1-11aSchott
Montag25.05.2020Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)gw1 Kor 2, 10b-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 7, 21-29Schott
Gregor VII., Papst (1085)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 16, 13-19Schott
Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)gw1 Kor 7, 25-35Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 3, 31-35Schott
Montag der 7. OsterwochewApg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33Schott
Dienstag26.05.2020Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)GwPhil 4, 4-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 7. Osterwoche)Apg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11aSchott
Mittwoch27.05.2020Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38Schott
Mittwoch der 7. OsterwochewApg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Donnerstag28.05.2020Donnerstag der 7. OsterwochewApg 22, 30; 23, 6-11Ps 16 (15), 2 u. 5.7-8.9-11a (R: vgl. 1)Joh 17, 20-26Schott
Freitag29.05.2020Paul VI., Papst (1897-1978)gw
Freitag der 7. OsterwochewApg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19Schott
Samstag30.05.2020Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25Schott
Sonntag31.05.2020Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39Schott
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13Joh 20, 19-23Schott
Montag01.06.2020PfingstmontagrApg 10, 34-35.42-48a oder Ez 36, 16-17a.18-28Ps 117 (116), 1-2 (R: Apg 1, 8)Eph 4, 1b-6Joh 15, 26 - 16, 3.12-15Schott
Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27Hinweise
Bahnlesungen (Montag der 9. Woche im Jahreskreis)2 Petr 1, 2-7Ps 91 (90), 1-2.14-15a.15b-16 (R: vgl. 2b)Mk 12, 1-12Schott
Dienstag02.06.2020Marcellinus und Petrus, Märtyrer in Rom (303)gr2 Kor 6, 4-10Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Dienstag der 9. Woche im Jahreskreisg2 Petr 3, 12-15a.17-18Ps 90 (89), 1-2.3-4.14 u. 16 (R: vgl. 1)Mk 12, 13-17Schott
Mittwoch03.06.2020Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)Gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12aSchott
Bahnlesungen (Mittwoch der 9. Woche im Jahreskreis)2 Tim 1, 1-3.6-12Ps 123 (122), 2 (R: 1)Mk 12, 18-27Schott
Donnerstag04.06.2020Donnerstag der 9. Woche im Jahreskreisg2 Tim 2, 8-15Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: 4)Mk 12, 28b-34Schott
Freitag05.06.2020Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)FrApg 26, 19-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 15, 14-16a.18-20Schott
Samstag06.06.2020Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg (1134)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 14, 25-33Schott
Samstag der 9. Woche im Jahreskreisg2 Tim 4, 1-8Ps 71 (70), 8-9.14-15b.16-17.22 (R: 15a)Mk 12, 38-44Schott
Sonntag07.06.2020Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwEx 34, 4 b . 5.-6.8-9Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)2 Kor 13, 11-13Joh 3, 16-18Schott
Montag08.06.2020Montag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 17, 1-6Ps 121 (120), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Mt 5, 1-12Schott
Dienstag09.06.2020Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer (373)gwKol 3, 12-17Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 6, 43-45Schott
Dienstag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 17, 7-16Ps 4, 2.3-4.7-8 (R: vgl. 7b)Mt 5, 13-16Schott
Mittwoch10.06.2020Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 18, 20-39Ps 16 (15), 1-2 u. 4.5 u. 8.9 u. 11 (R: vgl. 1)Mt 5, 17-19Schott
Donnerstag11.06.2020Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwDtn 8, 2-3.14b-16aPs 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)1 Kor 10, 16-17Joh 6, 51-58Schott
Freitag12.06.2020Freitag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 19, 9a.11-16Ps 27 (26), 7-8.9.13-14 (R: 8b)Mt 5, 27-32Schott
Samstag13.06.2020Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Lk 10, 1-9Schott
Bahnlesungen (Samstag der 10. Woche im Jahreskreis)1 Kön 19, 19-21Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Mt 5, 33-37Schott
Sonntag14.06.202011. Sonntag im JahreskreisgEx 19, 2-6aPs 100 (99), 1-3.4-5 (R: vgl. 3c)Röm 5, 6-11Mt 9, 36 - 10, 8Schott
Montag15.06.2020Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien (um 304)grWeish 10, 10-14Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 18-21Schott
Montag der 11. Woche im Jahreskreisg1 Kön 21, 1-16Ps 5, 3 u. 5.6-7 (R: 2)Mt 5, 38-42Schott
Dienstag16.06.2020Benno, Bischof von Meißen (1106)gw2 Kor 6, 1-10Ps 119 (118), 1-2.3-4 (R: 1b)Joh 14, 1-6Schott
Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg1 Kön 21, 17-29Ps 51 (50), 3-4.5-6b.11 u. 16 (R: vgl. 3)Mt 5, 43-48Schott
Mittwoch17.06.2020Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kön 2, 1.4b.6-14Ps 31 (30), 20.21.22 u. 24 (R: 25)Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag18.06.2020Donnerstag der 11. Woche im JahreskreisgSir 48, 1-14 (1-15)Ps 97 (96), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: 12a)Mt 6, 7-15Schott
Freitag19.06.2020Heiligstes Herz JesuHwDtn 7, 6-11Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 10 (R: 17a)1 Joh 4, 7-16Mt 11, 25-30Schott
Samstag20.06.2020Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51Schott
Bahnlesungen (Samstag der 11. Woche im Jahreskreis)2 Chr 24, 17-25Ps 89 (88), 4-5.29-3o.31-32.33-34 (R: vgl. 29a)Mt 6, 24-34Schott
Sonntag21.06.202012. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 10-13Ps 69 (68), 8 u . 10.14.33-34 (R: 14bc)Röm 5, 12 -15Mt 10, 26-33Schott
Montag22.06.2020John Fisher, Bischof von Rochester (1535), und Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer (1535)gr1 Petr 4, 12-19Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 34-39Schott
Paulinus, Bischof von Nola (431)gw2 Kor 8, 9-15Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 32-34Schott
Montag der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 17, 5-8.13-15a.18Ps 60 (59), 3-4.5 u. 12.13-14 (R: vgl. 7a)Mt 7, 1-5Schott
Dienstag23.06.2020Dienstag der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 19, 9b-11.14-21.31-35a.36Ps 48 (47), 2-3b.3c-4.10-11 (R: vgl. 9d)Mt 7, 6.12-14Schott
Mittwoch24.06.2020Geburt Johannes' des TäufersHwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80Schott
Donnerstag25.06.2020Donnerstag der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 24, 8-17Ps 79 (78), 1-2.3-4.5 u. 8.9 (R: vgl. 9b)Mt 7, 21-29Schott
Freitag26.06.2020Josefmaria Escrivá de Balaguer, PriestergwGen 2, 4b-9.15 oder Röm 8, 14-17Ps 2, 7.8-9.11-12Lk 5, 1-11
Freitag der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 25, 1b-12 (1-12)Ps 137 (136), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 5a)Mt 8, 1-4Schott
Samstag27.06.2020Cyrill, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (444)gw2 Tim 4, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 13-19Schott
Hemma von Gurk, Stifterin von Gurk und Admont (1045)gw1 Tim 5, 3-10Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Samstag der 12. Woche im JahreskreisgKlgl 2, 2.10-14.18-19Ps 74 (73), 1-2.3-4.5-7.20-21 (R: vgl. 19b)Mt 8, 5-17Schott
Sonntag28.06.202013. Sonntag im Jahreskreisg2 Kön 4, 8-11.14-16aPs 89 (88), 2-3.16-17.18-19 (R: 2a)Röm 6, 3-4.8-11Mt 10, 37-42Schott
Montag29.06.2020Petrus und Paulus, ApostelHrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19Schott
Dienstag30.06.2020Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote in Pommern (1139)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Die ersten Märtyrer der Stadt RomgrRöm 8, 31b-39Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 24, 4-13Schott
Dienstag der 13. Woche im JahreskreisgAm 3, 1-8; 4, 11-12Ps 5, 5-6.7-8a.8bu. 9ac (R: 9a)Mt 8, 23-27Schott
Mittwoch01.07.2020Mittwoch der 13. Woche im JahreskreisgAm 5, 14-15.21-24Ps 50 (49), 7b-9.10-11.12-13.16b-17 (R: 23b)Mt 8, 28-34Schott
Donnerstag02.07.2020Mariä HeimsuchungFwZef 3, 14-18 oder Röm 12, 9-16bJes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 6b)Lk 1, 39-56Schott
Freitag03.07.2020Thomas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 20, 24-29Schott
Samstag04.07.2020Elisabeth, Königin von Portugal (1336)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 31-46Schott
Ulrich, Bischof von Augsburg (973)gwHebr 13, 7-8.15-16Ps 3, 2 u. 86 (85), 7.18(17), 2-3.31(30), 15 u. 16 (R: Sir 50, 4 [Vulgata])Joh 15, 9-17Schott
Samstag der 13. Woche im JahreskreisgAm 9, 11-15Ps 85 (84), 911-12.13-14 (R: 9b)Mt 9, 14-17Schott
Sonntag05.07.202014. Sonntag im JahreskreisgSach 9, 9-10Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13 c-14 (R: 1a)Röm 8, 9.11-13Mt 11, 25-30Schott
Montag06.07.2020Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin (1902)gr1 Kor 6, 13c-15a.17-20Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Joh 12, 24-26Schott
Montag der 14. Woche im JahreskreisgHos 2, 16.17b-18.21-22Ps 145 (144), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 8a)Mt 9, 18-26Schott
Dienstag07.07.2020Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (787)gwHebr 13, 7-8.15-17.20-21Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14Mt 19, 27-29Schott
Dienstag der 14. Woche im JahreskreisgHos 8, 4-7.11-13Ps 115 (113B), 3-4.5-6.7abu. 8.9-10 (R: 9a)Mt 9, 32-38Schott
Mittwoch08.07.2020Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689)grWeish 3, 1-9Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 6, 17-23Schott
Mittwoch der 14. Woche im JahreskreisgHos 10, 1-3.7-8.12Ps 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 4b)Mt 10, 1-7Schott
Donnerstag09.07.2020Augustinus Zhao Rong, Priester (1815), und Gefährten, Märtyrer in Chinagr1 Joh 5, 1-5Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 12, 24-26
Donnerstag der 14. Woche im JahreskreisgHos 11, 1-4.8a.c-9Ps 80 (79), 2acu. 3b.15-16 (R: vgl. 4b)Mt 10, 7-15Schott
Freitag10.07.2020Knud, König von Dänemark, Märtyrer (1086); Erich, König von Schweden, Märtyrer (1160); Olaf, König von Norwegen (1030)grSir 44, 1a.2-3b.7-8.10-15Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 10, 34-39Schott
Freitag der 14. Woche im JahreskreisgHos 14, 2-10Ps 51 (50), 3-4.8-9.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 17b)Mt 10, 16-23Schott
Samstag11.07.2020Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (547), Patron EuropasFwSpr 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4 u. 6.9 u. 12.14-15 (R: vgl. 2a)Mt 19, 27-29Schott
Sonntag12.07.202015. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 10-11Ps 65 (64), 10.11-12.13-14 (R: vgl. Lk 8, 8)Röm 8, 18-23Mt 13, 1-23Schott
Montag13.07.2020Heinrich II. (1024) und Kunigunde (1033), KaiserpaargwKol 3, 12-17Ps 131 (130), 1.2-3Lk 19, 12-26Schott
Montag der 15. Woche im JahreskreisgJes 1, 10-17Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 10, 34 - 11, 1Schott
Dienstag14.07.2020Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer (1614)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 9-17Schott
Dienstag der 15. Woche im JahreskreisgJes 7, 1-9Ps 48 (47), 2-3b.3c-4.5-6.7-8 (R: vgl. 9d)Mt 11, 20-24Schott
Mittwoch15.07.2020Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer (1274)GwEph 3, 14-19Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 15. Woche im Jahreskreis)Jes 10, 5-7.13-16Ps 94 (93), 5-6.7-8.9-10.14-15 (R: vgl. 14a)Mt 11, 25-27Schott
Donnerstag16.07.2020Gedenktag Unserer Lieben Frau auf dem Berge KarmelgwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50Schott
Donnerstag der 15. Woche im JahreskreisgJes 26, 7-9.12.16-19Ps 102 (101), 13-14.15-16.17-18.19-20.21-22 (R: vgl. 20b)Mt 11, 28-30Schott
Freitag17.07.2020Freitag der 15. Woche im JahreskreisgJes 38, 1-6.21-22.7-8Jes 38, 10-11.12abcd.16 u. 20 (R: vgl. 17a)Mt 12, 1-8Schott
Samstag18.07.2020Samstag der 15. Woche im JahreskreisgMi 2, 1-5Ps 10 (9), 1-2.3-4.7-8.14 (R: 12b)Mt 12, 14-21Schott
Sonntag19.07.202016. Sonntag im JahreskreisgWeish 12, 13.16-19Ps 86 (85), 5-6.9-10.15-16 (R: 5a)Röm 8, 26-27Mt 13, 24-43Schott
Montag20.07.2020Apollinaris, Bischof, Märtyrer (um 200)grEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R:1)Joh 10, 11-18
Margareta, Jungfrau, Märtyrin in Antiochien grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Lk 9, 23-26Schott
Montag der 16. Woche im JahreskreisgMi 6, 1-4.6-8Ps 50 (49), 5-6.8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 12, 38-42Schott
Dienstag21.07.2020Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1619)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20Schott
Dienstag der 16. Woche im JahreskreisgMi 7, 14-15.18-20Ps 85 (84), 2-3.5-6.7-8 (R: 8a)Mt 12, 46-50Schott
Mittwoch22.07.2020Maria MagdalenaFwHld 3, 1-4a oder 2 Kor 5, 14-17Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Joh 20, 1-2.11-18 [Eigentext]Hinweise
Donnerstag23.07.2020Birgitta von Schweden, Ordensgründerin, Patronin Europas (1373)FwGal 2, 19-20Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 15, 1-8Schott
Freitag24.07.2020Christophorus, Märtyrer in Kleinasien (um 250)grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33Schott
Scharbel Mahluf, Ordenspriester (1898)gwSir 3, 17-25 (19-26)Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: vgl. 1b)Mt 19, 27-29
Freitag der 16. Woche im JahreskreisgJer 3, 14-17Jer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Mt 13, 18-23Schott
Samstag25.07.2020Jakobus, ApostelFr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 20, 20-28Schott
Sonntag26.07.202017. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 3, 5.7-12Ps 119 (118), 57 u. 72.76-77.127-128.129-130 (R: 97a)Röm 8, 28-30Mt 13, 44-52Schott
Montag27.07.2020Montag der 17. Woche im JahreskreisgJer 13, 1-11Dtn 32, 18-19.20.21 (R: vgl. 18a)Mt 13, 31-35Schott
Dienstag28.07.2020Dienstag der 17. Woche im JahreskreisgJer 14, 17b-22Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. 9b)Mt 13, 36-43Schott
Mittwoch29.07.2020Marta, Maria und LazarusGw1 Joh 4, 7-16Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42 [Eigentext]Hinweise
Bahnlesungen (Mittwoch der 17. Woche im Jahreskreis)Jer 15, 10.16-21Ps 59 (58), 2-3.4-5a.10-11.17 (R: 17d)Schott
Donnerstag30.07.2020Petrus Chrysologus, Bischof von Ravenna, Kirchenlehrer (450)gwEph 3, 8-12Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Lk 6, 43-45Schott
Donnerstag der 17. Woche im JahreskreisgJer 18, 1-6Ps 146 (145), 2-3.4-5-6 u. 10 (R: 5a)Mt 13, 47-52Schott
Freitag31.07.2020Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer (1556)Gw1 Kor 10, 31 - 11, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Lk 14, 25-33Schott
Bahnlesungen (Freitag der 17. Woche im Jahreskreis)Jer 26, 1-9Ps 69 (68), 5.8-9.10 u. 13.14 (R: vgl. 14bc)Mt 13, 54-58Schott
Samstag01.08.2020Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)GwRöm 8, 1-4Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Samstag der 17. Woche im Jahreskreis)Jer 26, 11-16.24Ps 69 (68), 15-16.30-31.33-34 (R: vgl. 14a)Mt 14, 1-12Schott
Sonntag02.08.202018. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 1-3Ps 145 (144), 8-9.15-16.17-18 (R: 16)Röm 8, 35.37-39Mt 14, 13-21Schott
Montag03.08.2020Montag der 18. Woche im JahreskreisgJer 28, 1-17Ps 119 (118), 29 u. 43.79-80.95 u. 102 (R: 12b)Mt 14, 13-21Schott
Dienstag04.08.2020Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars (1859)GwEz 3, 16-21Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 9, 35 - 10, 1Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis)Jer 30, 1-2.12-15.18-22Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: 17)Mt 14, 22-36 oder Mt 15, 1-2.10-14Schott
Mittwoch05.08.2020Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in RomgwOffb 21, 1-5aJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Lk 11, 27-28Schott
Mittwoch der 18. Woche im JahreskreisgJer 31, 1-7Jer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Mt 15, 21-28Schott
Donnerstag06.08.2020Verklärung des HerrnFwDan 7, 9-10.13-14 oder 2 Petr 1, 16-19Ps 97 (96), 1-2.5-6.8-9 (R: vgl. 1a. 9a)Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36Schott
Freitag07.08.2020Kajetan, Priester, Ordensgründer (1547)gwSir 2, 7-11 (7-13)Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 32-34Schott
Xystus II., Papst, und Gefährten, MärtyrergrWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33Schott
Freitag der 18. Woche im JahreskreisgNah 2, 1.3; 3, 1-3.6-7Dtn 32, 35c-36b.39abcd.41 (R: 39c)Mt 16, 24-28Schott
Samstag08.08.2020Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62Schott
Bahnlesungen (Samstag der 18. Woche im Jahreskreis)Hab 1, 12 - 2, 4Ps 9, 8-9.10-11.12-13 (R: vgl. 11b)Mt 17, 14-20Schott
Sonntag09.08.202019. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 19, 9a.11-13aPs 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)Röm 9, 1-5Mt 14, 22-33Schott
Montag10.08.2020Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom (258)Fr2 Kor 9, 6-10Ps 112 (111), 1-2.5-6.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Joh 12, 24-26Schott
Dienstag11.08.2020Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin (1253)GwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 19. Woche im Jahreskreis)Ez 2, 8 - 3, 4Ps 119 (118), 14 u. 24.72 u. l03.111 u. 131 (R: vgl. 103a)Mt 18, 1-5.10.12-14Schott
Mittwoch12.08.2020Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin (1641)gwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mk 3, 31-35Schott
Mittwoch der 19. Woche im JahreskreisgEz 9, 1-8a; 10, 18-22Ps 113 (112), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl..4b)Mt 18, 15-20Schott
Donnerstag13.08.2020Pontianus, Papst, und Hippolyt, Priester, Märtyrer (235)gr1 Petr 4, 12-19Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 15, 18-21Schott
Donnerstag der 19. Woche im JahreskreisgEz 12, 1-12Ps 78 (77), 56-57.58-59.61-62 (R: 7b)Mt 18, 21 - 19, 1Schott
Freitag14.08.2020Maximilian Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)GrWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 15, 9-17Schott
Bahnlesungen (Freitag der 19. Woche im Jahreskreis)Ez 16, 1-15.60.63 oder Ez 16, 59-63Jes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 1c)Mt 19, 3-12Schott
Samstag15.08.2020Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Vorabend
Hw1 Chr 15, 3-4.15-16; 16, 1-2Ps 132 (132), 6-7.9-10.13-14 (R: 8a)­1 Kor 15, 54-57Lk 11, 27-28Schott
Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Tag
HwOffb 11, 19a; 12, 1-6a.10abPs 45 (44), 11-12.16 u. 181 Kor 15, 20-27aLk 1, 39-56Schott
Sonntag16.08.202020. Sonntag im JahreskreisgJes 56, 1.6-7Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Röm 11, 13-15.29-32Mt 15, 21-28Schott
Montag17.08.2020Montag der 20. Woche im JahreskreisgEz 24, 15-24Dtn 32, 18-19.20.21 (R: vgl. 18a)Mt 19, 16-22Schott
Dienstag18.08.2020Dienstag der 20. Woche im JahreskreisgEz 28, 1-10Dtn 32, 26-27.28-29.30.35c-36b (R: 39c)Mt 19, 23-30Schott
Mittwoch19.08.2020Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)gwEph 3, 14-19Ps 131 (130), 1.2-3Mt 11, 25-30Schott
Mittwoch der 20. Woche im JahreskreisgEz 34, 1-11Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 20, 1-16aSchott
Donnerstag20.08.2020Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer(1153)GwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ez 36, 23-28Ps 51 (50), 12-13-14-15.18-19 (R: vgl. Ez 36, 25)Mt 22, 1-14Schott
Freitag21.08.2020Pius X., Papst (1914)Gw1 Thess 2, 2b-8Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 21, 1.15-17Schott
Bahnlesungen (Freitag der 20. Woche im Jahreskreis)Ez 37, 1-14Ps 107 (106), 2-3.4-5.6-7-8-9 (R: vgl. 15a)Mt 22, 34-40Schott
Samstag22.08.2020Maria KöniginGwJes 9, 1-6Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Samstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ez 43, 1-7aPs 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 1cb)Mt 23, 1-12Schott
Sonntag23.08.202021. Sonntag im JahreskreisgJes 22, 19-23Ps 138 (137), 1-2 b.2c -3.6 u. 8 (R: 8 bc)Röm 11, 33-36Mt 16, 13-20Schott
Montag24.08.2020Bartholomäus, ApostelFrOffb 21, 9b-14Ps 145(144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Joh 1, 45-51Schott
Dienstag25.08.2020Josef von Calasanza, Priester, Ordensgründer (1648)gw1 Kor 12, 31 - 13, 13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 18, 1-5Schott
Ludwig, König von Frankreich (1270)gwJes 58, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 22, 34-40Schott
Dienstag der 21. Woche im Jahreskreisg2 Thess 2, 1-3a.14-17Ps 96 (95), 10-11.12-13b (R: vgl. 13ab)Mt 23, 23-26Schott
Mittwoch26.08.2020Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreisg2 Thess 3, 6-10.16-18Ps 128 (127), 1-2.4-5 (R: vgl. 1)Mt 23, 27-32Schott
Donnerstag27.08.2020Monika, Mutter des Augustinus (387)GwSir 26, 1-4.13-16 (1-4.16-21)Ps 131 (130), 1.2-3Lk 7, 11-17Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Kor 1, 1-9Ps 145 (144), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 2b)Mt 24, 42-51Schott
Freitag28.08.2020Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer (430)Gw1 Joh 4, 7-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Freitag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Kor 1, 17-25Ps 33 (32), 1-2.4-5.10-11 (R: vgl. 5b)Mt 25, 1-13Schott
Samstag29.08.2020Enthauptung Johannes' des TäufersGrJer 1, 4.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mk 6, 17-29 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Samstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Kor 1, 26-31Ps 33 (32), 12-13.14-15.20-21 (R: vgl. 12b)Schott
Sonntag30.08.202022. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 7-9Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Röm 12, 1-2Mt 16, 21-27Schott
Montag31.08.2020Paulinus, Bischof von Trier, Märtyrer (358)gr1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Montag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 2, 1-5Ps 119 (118), 97-98.99-100.101-102 (R: 97a)Lk 4, 16-30Schott
Dienstag01.09.2020Dienstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 2, 10b-16Ps 145 (144), 8-9.10-11.12-13b.13c-14 (R: 17a)Lk 4, 31-37Schott
Mittwoch02.09.2020Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 3, 1-9Ps 33 (32), 12-13.14-15.20-21 (R: vgl. 12b)Lk 4, 38-44Schott
Donnerstag03.09.2020Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604)Gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 22, 24-30Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis)1 Kor 3, 18-23Ps 24 (23), 1-2.3-4.5--6 (R: vgl. 1)Lk 5, 1-11Schott
Freitag04.09.2020Freitag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 4, 1-5Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: 39a)Lk 5, 33-39Schott
Samstag05.09.2020Samstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 4, 6b-15Ps 145 (144), 17-18.14 u. 19.20-21 (R: vgl. 18a)Lk 6, 1-5Schott
Sonntag06.09.202023. Sonntag im JahreskreisgEz 33, 7-9Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 13, 8-10Mt 18, 15-20Schott
Montag07.09.2020Montag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 5, 1-8Ps 5, 5-6.7-8a.12 (R: 9a)Lk 6, 6-11Schott
Dienstag08.09.2020Mariä GeburtFwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23Schott
Mittwoch09.09.2020Petrus Claver, Priester und Missionar (1580-1654)gwJes 58, 6-11Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: 2a)Mt 25, 31-40
Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 7, 25-31Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 6, 20-26Schott
Donnerstag10.09.2020Donnerstag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 8, 1b-7.11-13Ps 139 (138), 1-3.13-14.23-24 (R: vgl. 24b)Lk 6, 27-32Schott
Freitag11.09.2020Freitag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 9, 16-19.22b-27Ps 84 (83), 3.4.5-6.12-13a (R: vgl. 2a)Lk 6, 39-42Schott
Samstag12.09.2020Mariä NamengwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcdLk 1, 26-38Schott
Samstag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 10, 14-22Ps 116 (115), 12-13.17-18 (R: vgl. 17a)Lk 6, 43-49Schott
Sonntag13.09.202024. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 30 - 28, 7 (27, 33 - 28, 9)Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)Röm 14, 7-9Mt 18, 21-35Schott
Montag14.09.2020KreuzerhöhungFrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17Schott
Dienstag15.09.2020Gedächtnis der Schmerzen MariensGwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Kor 12, 12-14.27-31a­Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 3c)Schott
Mittwoch16.09.2020Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis)1 Kor 12, 31 – 13, 13Ps 33 (32), 2-3.4-5.12 u. 22 (R: vgl. 12b)Lk 7, 31-35Schott
Donnerstag17.09.2020Hildegard von Bingen, Kirchenlehrerin, Äbtissin, Mystikerin, Gründerin von Rupertsberg und Eibingen (1179)gwWeish 8, 1-6Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Mt 25, 1-13Schott
Robert Bellarmin, Ordenspriester, Bischof von Capua, Kirchenlehrer (1621)gwWeish 7, 7-10.15-16Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 7, 21-29Schott
Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Kor 15, 1-11Ps 118 (117), 2 u. 4.16-17.28-29 (R: 1)Lk 7, 36-50Schott
Freitag18.09.2020Lambert, Bischof von Maastricht (Tongern), Glaubensbote in Brabant, Märtyrer (um 705)grEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Freitag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Kor 15, 12-20Ps 17 (16), 1-2.6-7.8 u. 15 (R: vgl. 15)Lk 8, 1-3Schott
Samstag19.09.2020Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer (um 304)grHebr 10, 32-36Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 12, 24-26Schott
Samstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Kor 15, 35-37.42-49Ps 56 (55), 10-11.12-13.14 (R: 14c)Lk 8, 4-15Schott
Sonntag20.09.202025. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 6-9Ps 145 (144), 2-3.8-9.17-18 (R: 18a)Phil 1, 20 ad-24.27aMt 20, 1-16aSchott
Montag21.09.2020Matthäus, Apostel und EvangelistFrEph 4, 1-7.11-13Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 9, 9-13Schott
Dienstag22.09.2020Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion (280-305)grWeish 3, 1-9Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Mt 10, 28-33Schott
Dienstag der 25. Woche im JahreskreisgSpr 21, 1-6.10-13Ps 119 (118), 1 u. 27.30 u. 34.35 u. 44 (R: 35a)Lk 8, 19-21Schott
Mittwoch23.09.2020Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester (1968)GwGal 2, 19-20Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mt 16, 24-27Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis)Spr 30, 5-9Ps 119 (118), 29 u. 72.89 u. 101.104 u. 163 (R: 105a)Lk 9, 1-6Schott
Donnerstag24.09.2020Rupert (718) und Virgil (784), Bischöfe von Salzburg, GlaubensbotengwHebr 13, 7-10.14-17Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 12, 44-50Schott
Donnerstag der 25. Woche im JahreskreisgKoh 1, 2-11Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Lk 9, 7-9Schott
Freitag25.09.2020Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)gwRöm 14, 17-19Ps 90 (89), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 14)Mt 19, 27-29Schott
Freitag der 25. Woche im JahreskreisgKoh 3, 1-11Ps 144 (143), 1au. 2abc.3-4 (R: 1a)Lk 9, 18-22Schott
Samstag26.09.2020Kosmas und Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (303)grWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 28-33Schott
Samstag der 25. Woche im JahreskreisgKoh 11, 9 - 12, 8Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Lk 9, 43b-45Schott
Sonntag27.09.202026. Sonntag im JahreskreisgEz 18, 25-28Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6 ab)Phil 2, 1-11Mt 21, 28-32Schott
Montag28.09.2020Lioba, Abtissin von Tauberbischofsheim (um 782)gwWeish 7, 7-10.13-14.26.27b.29 - 8, 1Ps 73 (72), 1 u. 23.24-25.26 u. 28 (R: 28a)Joh 15, 5.8-12Schott
Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637)grWeish 3, 1-9 oder Offb 7, 9-17Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33
Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929)gr1 Petr 3, 14-17Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 34-39Schott
Montag der 26. Woche im JahreskreisgIjob 1, 6-22Ps 17 (16), 1-2.3abu. 5.6-7 (R: 6b)Lk 9, 46-50Schott
Dienstag29.09.2020Michael, Gabriel und Rafael, ErzengelFwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51Schott
Mittwoch30.09.2020Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 9, 1-12.14-16Ps 88 (87), 10b-11.12-13.14-15 (R: 3a)Lk 9, 57-62Schott
Donnerstag01.10.2020Theresia vom Kinde Jesus, Kirchenlehrerin, Ordensfrau (1897)GwJes 66, 10-14cPs 131 (130), 1.2-3Mt 18, 1-5Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 19, 21-27Ps 27 (26), 7-8.9.13-14 (R: 13)Lk 10, 1-12Schott
Freitag02.10.2020Heilige SchutzengelGwEx 23, 20-23aPs 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Mt 18, 1-5.10 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Freitag der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 38, 1.12-21; 40, 3-5Ps 139 (138), 1-3.7-8.9-10.13-14 (R: vgl. 2ab)Schott
Samstag03.10.2020Samstag der 26. Woche im JahreskreisgIjob 42, 1-3.5-6.12-17 (1-3.5-6.12-16)Ps 119 (118), 66 u. 71.75 u. 91.125 u. 130 (R: 135a)Lk 10, 17-24Schott
Sonntag04.10.202027. Sonntag im JahreskreisgJes 5, 1-7Ps 80 (79), 9 u. 12.13-14.15-16.19-20 (R: Jes 5, 7a)Phil 4, 6-9Mt 21, 33-44Schott
Montag05.10.2020Faustina Kowalska, JungfraugwEph 3, 14-19Ps 102 (103), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18aMt 11, 25-30Hinweise
Montag der 27. Woche im JahreskreisgGal 1, 6-12Ps 111 (110), 1-2.7-8.9 u. 10c (R: Ps 105 [104], 7a. 8a)Lk 10, 25-37Schott
Dienstag06.10.2020Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101)gwPhil 3, 8-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Lk 9, 57-62Schott
Dienstag der 27. Woche im JahreskreisgGal 1, 13-24Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16b (R: vgl. 24b)Lk 10, 38-42Schott
Mittwoch07.10.2020Unsere Liebe Frau vom RosenkranzGwApg 1, 12-14Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis)Gal 2, 1-2.7-14Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 11, 1-4Schott
Donnerstag08.10.2020Donnerstag der 27. Woche im JahreskreisgGal 3, 1-5Ps 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Lk 11, 5-13Schott
Freitag09.10.2020Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer (nach 250)gr2 Kor 6, 4-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 5, 13-16Schott
Johannes Leonardi, Priester, Ordensgründer (1609)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 5, 1-11Schott
Freitag der 27. Woche im JahreskreisgGal 3, 6-14Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: Ps 105 [104], 7a.8a)Lk 11, 14-26Schott
Samstag10.10.2020Samstag der 27. Woche im JahreskreisgGal 3, 22-29Ps 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 7a.8a)Lk 11, 27-28Schott
Sonntag11.10.202028. Sonntag im JahreskreisgJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Phil 4, 12-14.19-20Mt 22, 1-14Schott
Montag12.10.2020Montag der 28. Woche im JahreskreisgGal 4, 22-24.26-27.31 - 5, 1Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 11, 29-32Schott
Dienstag13.10.2020Dienstag der 28. Woche im JahreskreisgGal 5, 1-6Ps 119 (118), 41 u. 43.44-45.47-48 (R: 41a)Lk 11, 37-41Schott
Mittwoch14.10.2020Kallistus I., Papst, Märtyrer (222)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 22, 24-30Schott
Mittwoch der 28. Woche im JahreskreisgGal 5, 18-25Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Lk 11, 42-46Schott
Donnerstag15.10.2020Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582)GwRöm 8, 22-27Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Joh 15, 1-8Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 28. Woche im Jahreskreis)Eph 1, 1-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 11, 47-54Schott
Freitag16.10.2020Gallus, Mönch, Einsiedler, Glaubensbote am Bodensee (um 640)gwGen 12, 1-4aPs 132 (131), 6-7.9-10.13-14 (R: vgl. 14a)Mt 19, 27-29Schott
Hedwig von Andechs, Herzogin von Schlesien (1243)gwGal 6, 7b-10Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 42-45Schott
Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau (1690)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 11, 25-30Schott
Freitag der 28. Woche im JahreskreisgEph 1, 11-14Ps 33 (32), 1-2.4-5.12-13 (R: vgl. 12b)Lk 12, 1-7Schott
Samstag17.10.2020Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115)GrPhil 3, 17 – 4, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 12, 24-26Schott
Bahnlesungen (Samstag der 28. Woche im Jahreskreis)Eph 1, 15-23Ps 8, 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 7)Lk 12, 8-12Schott
Sonntag18.10.202029. Sonntag im JahreskreisgJes 45, 1.4-6Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.7-8.9 u. 10abd (R: 7b)1 Thess 1, 1-5bMt 22, 15-21Schott
Montag19.10.2020Johannes de Brébeuf, Isaak Jogues, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Nordamerika (1642-1649)gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20Schott
Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer (1775)gw1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 16, 24-27Schott
Montag der 29. Woche im JahreskreisgEph 2, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: 3b)Lk 12, 13-21Schott
Dienstag20.10.2020Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29Schott
Dienstag der 29. Woche im JahreskreisgEph 2, 12-22Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 9b)Lk 12, 35-38Schott
Mittwoch21.10.2020Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln (um 304)grRöm 8, 31b-39Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 15, 18-21Schott
Mittwoch der 29. Woche im JahreskreisgEph 3, 2-12Jes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 3)Lk 12, 39-48Schott
Donnerstag22.10.2020Johannes Paul II., Papst (2005)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 21, 15-17
Donnerstag der 29. Woche im JahreskreisgEph 3, 14-21Ps 33 (32), 1-2.4-5.11-12.18-19 (R: vgl. 5b)Lk 12, 49-53Schott
Freitag23.10.2020Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich (1456)gw2 Kor 5, 14-20Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u.11 (R: vgl. 5a)Lk 9, 57-62Schott
Freitag der 29. Woche im JahreskreisgEph 4, 1-6Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 12, 54-59Schott
Samstag24.10.2020Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer (1870)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Samstag der 29. Woche im JahreskreisgEph 4, 7-16Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 13, 1-9Schott
Sonntag25.10.202030. Sonntag im JahreskreisgEx 22, 20-26Ps 18 (17), 2-3.4 u. 47.51 u. 50 (R: 2a)1 Thess 1, 5c-10Mt 22, 34-40Schott
Montag26.10.2020Montag der 30. Woche im JahreskreisgEph 4, 32 – 5, 8Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: Eph 5, 1)Lk 13, 10-17Schott
Dienstag27.10.2020Dienstag der 30. Woche im JahreskreisgEph 5, 21-33Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Lk 13, 18-21Schott
Mittwoch28.10.2020Simon und Judas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Lk 6, 12-19Schott
Donnerstag29.10.2020Donnerstag der 30. Woche im JahreskreisgEph 6, 10-20Ps 144 (143), 1-2c.9-10 (R: 1a)Lk 13, 31-35Schott
Freitag30.10.2020Freitag der 30. Woche im JahreskreisgPhil 1, 1-11Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: 2a)Lk 14, 1-6Schott
Samstag31.10.2020Wolfgang, Bischof von Regensburg (994)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35 – 10, 1Schott
Samstag der 30. Woche im JahreskreisgPhil 1, 18b-26Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5(R: 3a)Lk 14, 1.7-11Schott
Sonntag01.11.2020AllerheiligenHwOffb 7, 2-4.9-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)1 Joh 3, 1-3Mt 5, 1-12aSchott
Montag02.11.2020Allerseelenv2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-8 (R: 1) oder Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5; Ps 43 (42), 3-4 (R: 42 [41], 3ab) oder Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phil 3, 20-21Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17Schott
Dienstag03.11.2020Hubert, Bischof von Lüttich (727)gw1 Kor 9, 24-27Ps 84 (83), 2-3.4-5.10-11a (R: vgl. 2a oder Offb 21, 3b)Mt 24, 42-47Schott
Martin von Porres, Ordensmann (1639)gwPhil 4, 4-9Ps 131 (130), 1.2-3Mt 22, 34-40Schott
Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrhein (753)gwEph 3, 2-3a.5-11Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Lk 9, 57-62Schott
Rupert Mayer, Priester (1876-1945)gw2 Tim 4, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R.: vgl. Mk 16, 15)Joh 10, 11-16
Dienstag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 2, 5-11Ps 22 (21), 26-27.28-29.30c-32 (R: 26a)Lk 14, 15-24Schott
Mittwoch04.11.2020Karl Borromäus, Bischof von Mailand (1584)GwRöm 12, 3-13Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 31. Woche im Jahreskreis)Phil 2, 12-18Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)Lk 14, 25-33Schott
Donnerstag05.11.2020Donnerstag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 3, 3-8aPs 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 3b)Lk 15, 1-10Schott
Freitag06.11.2020Leonhard, Einsiedler von Limoges (6. Jh.)gwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 13, 44-46Schott
Freitag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 3, 17 – 4, 1Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 16, 1-8Schott
Samstag07.11.2020Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote bei den Friesen (739)gw1 Kor 1, 18-25Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 16, 15-20Schott
Samstag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 4, 10-19Ps 112 (111), 1-2.5-6.8au. 9 (R: vgl. 1a)Lk 16, 9-15Schott
Sonntag08.11.202032. Sonntag im JahreskreisgWeish 6, 12-16Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)1 Thess 4, 13-18Mt 25, 1-13Schott
Montag09.11.2020Weihe der LateranbasilikaFwEz 47, 1-2.8-9.12 oder 1 Kor 3, 9c-11.16-17Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: vgl. 5)Joh 2, 13-22Schott
Dienstag10.11.2020Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)GwSir 39, 6-10 (8-14)Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 16, 13-19Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 32. Woche im Jahreskreis)Tit 2, 1-8.11-14Ps 37 (36), 3-4.18 u. 23.27 u. 29 (R: 39a)Lk 17, 7-10Schott
Mittwoch11.11.2020Martin, Bischof von Tours (397)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 25, 31-40Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis)Tit 3, 1-7Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 17, 11-19Schott
Donnerstag12.11.2020Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrußland, Märtyrer (1623)GrEph 4, 1-7.11-13Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis)Phlm 7-20Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R: 5a)Lk 17, 20-25Schott
Freitag13.11.2020Freitag der 32. Woche im Jahreskreisg2 Joh 4-9Ps 119 (118), 1-2.10-11.17-18 (R: vgl. 1)Lk 17, 26-37Schott
Samstag14.11.2020Samstag der 32. Woche im Jahreskreisg3 Joh 5-8Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 1a)Lk 18, 1-8Schott
Sonntag15.11.202033. Sonntag im JahreskreisgSpr 31, 10–13.19–20.30–31Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1 a)1 Thess 5, 1-6Mt 25, 14-30Schott
Montag16.11.2020Margareta, Königin von Schottland (1039)gwJes 58, 6-11Ps 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Joh 15, 9-17Schott
Montag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 1, 1-4; 2, 1-5aPs 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Offb 2, 7b)Lk 18, 35-43Schott
Dienstag17.11.2020Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin (1302)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 15, 1-8Schott
Dienstag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 3, 1-6.14-22Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: Offb 3, 21)Lk 19, 1-10Schott
Mittwoch18.11.2020Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu RomgwApg 28, 11-16.30-31 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 14, 22-33 [Eigentext]Schott
Mittwoch der 33. Woche im JahreskreisgOffb 4, 1-11Ps 150, 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Offb 4, 8b)Lk 19, 11-28Schott
Donnerstag19.11.2020Elisabeth, Landgräfin von Thüringen (1231)Gw1 Joh 3, 14-18Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Lk 6, 27-38Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreis)Offb 5, 1-10Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: vgl. Offb 5, 10)Lk 19, 41-44Schott
Freitag20.11.2020Freitag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 10, 8-11Ps 119 (118), 14 u. 24.72 u. 103.111 u. 131 (R: vgl. 103a)Lk 19, 45-48Schott
Samstag21.11.2020Gedenktag Unserer Lieben Frau in JerusalemGwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50Schott
Bahnlesungen (Samstag der 33. Woche im Jahreskreis)Offb 11, 4-12Ps 144 (143), 1-2c.9-10 (R: 1a)Lk 20, 27-40Schott
Sonntag22.11.2020Christkönigssonntag
Letzter Sonntag im Jahreskreis
HwEz 34, 11-12.15-17Ps 23 (92), 1-3.4 . 5.6 (R: 1)1 Kor 15, 20-26.28Mt 25, 31-46Schott
Montag23.11.2020Klemens I., Papst, Märtyrer (101)gr1 Petr 5, 1-4Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 16, 13-19Schott
Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62Schott
Montag der 34. Woche im JahreskreisgOffb 14, 1-3.4b-5Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 21, 1-4Schott
Dienstag24.11.2020Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)GrWeish 3, 1-9 oder 1 Kor 1, 17-25Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22
Bahnlesungen (Dienstag der 34. Woche im Jahreskreis)Offb 14, 14-19Ps 96 (95), 10.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 21, 5-11Schott
Mittwoch25.11.2020Katharina von Alexandrien, Märtyrin (4. Jh.)grRöm 5, 1-5Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26Schott
Mittwoch der 34. Woche im JahreskreisgOffb 15, 1-4Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.7-8.9 (R: Offb 15, 3b)Lk 21, 12-19Schott
Donnerstag26.11.2020Konrad (975) und Gebhard (995), Bischöfe von KonstanzgwSir 44, 1-2.3b-4.7.10.14-15Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10.11.12 u. 17cd (R: 9a)Lk 10, 1-9Schott
Donnerstag der 34. Woche im JahreskreisgOffb 18, 1-2.21-23; 19, 1-3.9aPs 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. Offb 19, 9a)Lk 21, 20-28Schott
Freitag27.11.2020Freitag der 34. Woche im JahreskreisgOffb 20, 1-4.11 - 21, 2Ps 84 (83), 3.4.5-6au. 8a (R: Offb 21, 3b)Lk 21, 29-33Schott
Samstag28.11.2020Samstag der 34. Woche im JahreskreisgOffb 22, 1-7Ps 95 (94), 1-2.4-5.6-7 (R: 1 Kor 16, 22bu. Offb 22, 20c))Lk 21, 34-36Schott
Sonntag29.11.2020Erster AdventssonntagvJes 63, 16b-17.19b; 64, 3-7Ps 80 (79), 2ac u. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)1 Kor 1, 3-9Mk 13, 33-37Schott
Montag30.11.2020Andreas, ApostelFrRöm 10, 9-18Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 4, 18-22Schott
Dienstag01.12.2020Dienstag der 1. Woche im AdventvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Lk 10, 21-24Schott
Mittwoch02.12.2020Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer (5./6. Jh.)grJak 1, 12-18Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Mittwoch der 1. Woche im AdventvJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Mt 15, 29-37Schott
Donnerstag03.12.2020Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien (1552)Gw1 Kor 9, 16-19.22-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 1. Woche im Advent)Jes 26, 1-6Ps 118 (117), 1-2.8-9.19-20.25-27a (R: 26a)Mt 7, 21.24-27Schott
Freitag04.12.2020Adolph Kolping, Priester (1813-1865)gw
Barbara, Märtyrin in Nikomedien (306)grRöm 8, 31b-39Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 34-39Schott
Johannes von Damaskus, Priester, Kirchenlehrer (um 750)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 14-30Schott
Freitag der 1. Woche im AdventvJes 29, 17-24Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)Mt 9, 27-31Schott
Samstag05.12.2020Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler (1075)gwEph 4, 1-7.11-13Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: 5a)Mt 23, 8-12Schott
Samstag der 1. Woche im AdventvJes 30, 19-21.23-26Ps 147 (146), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Jes 30, 18)Mt 9, 35 - 10, 1.6-8Schott
Sonntag06.12.2020Zweiter AdventssonntagvJes 40, 1-5.9-11Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)2 Petr 3, 8-14Mk 1, 1-8Schott
Montag07.12.2020Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer (397)GwEph 3, 8-12Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 11)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Montag der 2. Woche im Advent)Jes 35, 1-10Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 35, 4d)Lk 5, 17-26Schott
Dienstag08.12.2020Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter MariaHwGen 3, 9-15.20Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: 1ab)Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 26-38Schott
Mittwoch09.12.2020Juan Diego Cuauhtlatoatzin (1474-1548)gwCommune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 643)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 645)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 648)
Mittwoch der 2. Woche im AdventvJes 40, 25-31Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10 (R: 1a)Mt 11, 28-30Schott
Donnerstag10.12.2020Unsere Liebe Frau von LoretogwJes 7, 10-14; 8,10Lk 1, 46-47.48-49.50-51.52-53.54-55Lk 1, 26-38Hinweise
Donnerstag der 2. Woche im AdventvJes 41, 13-20Ps 145 (144), 1 u. 9.10-11.12-13b (R: vgl. 8)Mt 11, 7b.11-15Schott
Freitag11.12.2020Damasus I., Papst (384)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Joh 15, 9-17Schott
Freitag der 2. Woche im AdventvJes 48, 17-19Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Mt 11, 16-19Schott
Samstag12.12.2020Unsere Liebe Frau in GuadalupegwJes 7, 10-14; 8,10Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Lk 1, 39-48
Samstag der 2. Woche im AdventvSir 48, 1-4.9-11Ps 80 (79), 2acu. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)Mt 17, 9a.10-13Schott
Sonntag13.12.2020Dritter AdventssonntagvJes 61, 1-2a.10-11Lk 1, 46-48.49-50.53-54 (R: vgl. Jes 61, 10b)1 Thess 5, 16-24Joh 1, 6-8.19-28Schott
Montag14.12.2020Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 14, 25-33Schott
Bahnlesungen (Montag der 3. Woche im Advent)Num 24, 2-7.15-17aPs 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 4)Mt 21, 23-27Schott
Dienstag15.12.2020Dienstag der 3. Woche im AdventvZef 3, 1-2.9-13Ps 34 (33), 2-3.6-7.17-18.19-23 (R: vgl. 7)Mt 21, 28-32Schott
Mittwoch16.12.2020Mittwoch der 3. Woche im AdventvJes 45, 6b-8.18.21b-25Ps 85 (94), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 45, 8)Lk 7, 18b-23Schott
Donnerstag17.12.202017. DezembervGen 49, 2.8-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8.17 (R: vgl. 7)Mt 1, 1-17Schott
Freitag18.12.202018. DezembervJer 23, 5-8Ps 72 (71), 1-2.12-13.18-19 (R: vgl. 7)Mt 1, 18-24Schott
Samstag19.12.202019. DezembervRi 13, 2-7.24-25aPs 71 (70), 3abu. 3d-4a.5-6b.16-17 (R: 8a)Lk 1, 5-25Schott
Sonntag20.12.2020Vierter Adventssonntagv2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Röm 16, 25-27Lk 1, 26-38Schott
Montag21.12.202021. DezembervHld 2, 8-14 oder Zef 3, 14-17 (14-18a)Ps 33 (32), 2-3.11-12.20-21 (R: 1a.3a)Lk 1, 39-45Schott
Dienstag22.12.202022. Dezemberv1 Sam 1, 24-281 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 1, 46-56Schott
Mittwoch23.12.202023. DezembervMal 3, 1-4.23-24Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: vgl. Lk 21, 28)Lk 1, 57-66Schott
Kommemoration: Johannes von Krakau, Priester (1473)Schott
Donnerstag24.12.202024. Dezember
Messe am Vormittag
v2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Lk 1, 67-79Schott
Freitag25.12.2020Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Abend
HwJes 62, 1-5Ps 89 (88), 20au. 4-5.16-17.27 u. 29 (R: 2a)Apg 13.16-l7.22-25Mt 1, 1-25Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
In der Nacht
HwJes 9, 1-6Ps 96 (95), 1-2.3 u. 11.12-13a (R: vgl. Lk 2, 11)Tit 2, 11-14Lk 2, 1-14Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Morgen
HwJes 62, 11-12Ps 97 (96), 1 u. 6.11-12Tit 3, 4-7Lk 2, 15-20Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Tag
HwJes 52, 7-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Hebr 1, 1-6Joh 1, 1-18Schott
Samstag26.12.2020Stephanus, erster Märtyrer der Kirche
Zweiter Weihnachtstag
FrApg 6, 8-10; 7, 54-60Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 10, 17-22Schott
Sonntag27.12.2020Fest der Heiligen FamilieFwSir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a) oder Gen 15, 1-6; 21, 1-3Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1) oder Ps 105 (104), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 7a.8a)Kol 3, 12-21 oder Hebr 11, 8.11-12.17-19Lk 2, 22-40Schott
Montag28.12.2020Unschuldige KinderFr1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 2, 13-18Schott
Dienstag29.12.202029. Dezember
5. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 3-11Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 2, 22-35Schott
Kommemoration: Thomas Becket, Bischof von Canterbury und Märtyrer (1170)Schott
Mittwoch30.12.202030. Dezember
6. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 12-17Ps 96 (95), 7-8.9-10 (R: 11a)Lk 2, 36-40Schott
Donnerstag31.12.202031. Dezember
7. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 18-21Ps 96 (95), 1-2.11-12.13 (R: 11a)Joh 1, 1-18Schott
Kommemoration: Silvester I., Papst (335)Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de