Liturgischer Kalender Bistum Hildesheim März 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Mittwoch01.03.2023Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32Schott
Donnerstag02.03.2023Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12Schott
Freitag03.03.2023Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26Schott
Samstag04.03.2023Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48Schott
Kommemoration: Kasimir, Königssohn (1484)Schott
Sonntag05.03.2023Zweiter FastensonntagvGen 12, 1-4aPs 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R: 22)2 Tim 1, 8b-10Mt 17, 1-9Schott
Montag06.03.2023Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38Schott
Kommemoration: Fridolin von Säckingen. Mönch, Glaubensbote (7. Jh.)Schott
Dienstag07.03.2023Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12Schott
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)Schott
Mittwoch08.03.2023Mittwoch der 2. Woche der FastenzeitvJer 18, 18-20Ps 31 (30), 5-6.12 u. 14.15-16 (R: 17b)Mt 20, 17-28Schott
Kommemoration: Johannes von Gott, Ordensgründer (1550)Schott
Donnerstag09.03.2023Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31Schott
Kommemoration: Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (1009)Schott
Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)Schott
Freitag10.03.2023Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46Schott
Samstag11.03.2023Samstag der 2. Woche der FastenzeitvMi 7, 14-15.18-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.11-12 (R: vgl. 8)Lk 15, 1-3.11-32Schott
Sonntag12.03.2023Dritter FastensonntagvEx 17, 3-7Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 5, 1-2.5-8Joh 4, 5-42Schott
Montag13.03.2023Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30Schott
Dienstag14.03.2023Dienstag der 3. Woche der FastenzeitvDan 3, 25.34-43Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6a)Mt 18, 21-35Schott
Kommemoration: Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I. (968)Schott
Mittwoch15.03.2023Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19Schott
Kommemoration: Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester (1820 in Wien)Schott
Donnerstag16.03.2023Donnerstag der 3. Woche der FastenzeitvJer 7, 23-28Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Lk 11, 14-23Schott
Freitag17.03.2023Freitag der 3. Woche der FastenzeitvHos 14, 2-10Ps 81 (80), 6c-8b.8c-9.10-11b.14 u. 17 (R: vgl. 11a.9a)Mk 12, 28b-34Schott
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)Schott
Kommemoration: Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland (461)Schott
Samstag18.03.2023Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14Schott
Kommemoration: Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer (386)Schott
Sonntag19.03.2023Vierter Fastensonntagv1 Sam 16, 1b.6-7.10-13bPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Eph 5, 8-14Joh 9, 1-41Schott
Montag20.03.2023Josef, Bräutigam der Gottesmutter MariaHw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51aSchott
Dienstag21.03.2023Dienstag der 4. Woche der FastenzeitvEz 47, 1-9.12Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: 8)Joh 5, 1-16Schott
Mittwoch22.03.2023Mittwoch der 4. Woche der FastenzeitvJes 49, 8-15Ps 145 (144), 8-9.13c-14.17-18 (R: vgl. 8)Joh 5, 17-30Schott
Donnerstag23.03.2023Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47Schott
Kommemoration: Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima (1606)Schott
Freitag24.03.2023Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30Schott
Samstag25.03.2023Verkündigung des HerrnHwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38Schott
Sonntag26.03.2023Fünfter FastensonntagvEz 37, 12b-14Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 7bc)Röm 8, 8-11Joh 11, 1-45Schott
Montag27.03.2023Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20Schott
Dienstag28.03.2023Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30Schott
Mittwoch29.03.2023Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42Schott
Donnerstag30.03.2023Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59Schott
Freitag31.03.2023Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de