Liturgischer Kalender Bistum Magdeburg April 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Samstag01.04.2023Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57Schott
Sonntag02.04.2023PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Mt 21, 1-11Schott
Montag03.04.2023Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11Schott
Dienstag04.04.2023Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38Schott
Mittwoch05.04.2023Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25Schott
Donnerstag06.04.2023Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21Schott
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15Schott
Freitag07.04.2023KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42Schott
Samstag08.04.2023Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
Schott
Sonntag09.04.2023Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Mt 28, 1-10Schott
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9 oder Joh 20, 1-18Schott
Montag10.04.2023OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15Schott
Dienstag11.04.2023Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15Schott
Mittwoch12.04.2023Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18Schott
Donnerstag13.04.2023Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48Schott
Freitag14.04.2023Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14Schott
Samstag15.04.2023Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15Schott
Sonntag16.04.20232. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 2, 42-47Ps 118 (117), 2 u. 4.14-15.22-23.24-28 (R: 1)1 Petr 1, 3-9Joh 20, 19-31Schott
Montag17.04.2023Montag der 2. OsterwochewApg 4, 23-31Ps 2, 1-3.4-6.7-9 (R: vgl. 12d)Joh 3, 1-8Schott
Dienstag18.04.2023Dienstag der 2. OsterwochewApg 4, 32-37Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1aJoh 3, 7-15Schott
Mittwoch19.04.2023Leo IX., Papst (1054)gwEz 34, 11-16Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 15, 9-17Schott
Mittwoch der 2. OsterwochewApg 5, 17-26Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Joh 3, 16-21Schott
Donnerstag20.04.2023Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36Schott
Freitag21.04.2023Anselm, Bischof von Canterbury, Kirchenlehrer (1109)gwEph 3, 14-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 7, 21-29Schott
Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (1894)gw1 Petr 4, 7b-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 35-40Schott
Freitag der 2. OsterwochewApg 5, 34-42Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 4ab)Joh 6, 1-15Schott
Samstag22.04.2023Samstag der 2. OsterwochewApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)Joh 6, 16-21Schott
Sonntag23.04.20233. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14.22-33Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: 11a)1 Petr 1, 17-21Lk 24, 13-35 oder Joh 21, 1-14Schott
Montag24.04.2023Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)grOffb 3, 7b-8.11-12Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 8a)Joh 10, 11-16Schott
Montag der 3. OsterwochewApg 6, 8-15Ps 119 (118), 23-24.26-27.29-30 (R: vgl. 1ab)Joh 6, 22-29Schott
Dienstag25.04.2023Markus, EvangelistFr1 Petr 5, 5b-14Ps 89 (88), 2-3.6-7.16-17 (R: 2a)Mk 16, 15-20Schott
Mittwoch26.04.2023Mittwoch der 3. OsterwochewApg 8, 1b-8Ps 66 (65), 1-3a.4-5.6-7b (R: 1)Joh 6, 35-40Schott
Donnerstag27.04.2023Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 5, 13-19Schott
Donnerstag der 3. OsterwochewApg 8, 26-40Ps 66 (65), 8-9.16-17.19-20 (R: 1)Joh 6, 44-51Schott
Freitag28.04.2023Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester (1716)gw1 Kor 1,18-25Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mt 28, 16-20
Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien (1841)gr1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 1, 14-20Schott
Freitag der 3. OsterwochewApg 9, 1-20Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk16, 15)Joh 6, 52-59Schott
Samstag29.04.2023Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Sonntag30.04.20234. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14a.36-41Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Petr 2, 20b-25Joh 10, 1-10Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de