Liturgischer Kalender Abtei St. Otmarsberg September 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Freitag01.09.2023Pelagius, Märtyrer, Stadtpatron von Konstanz (283)grKlgl 3, 1-2.4.8.18.20-25Ps 119 (118), 153-154.155-156.157-158.159-160Hebr 10, 32-36Mt 10, 28-33
Freitag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 1-8Ps 97 (96), 1-2.5-6.8 u. 10.11-12 (R: 12a)Mt 25, 1-13Schott
Samstag02.09.2023Samstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 9-11Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 9ab)Mt 25, 14-30Schott
Sonntag03.09.202322. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 7-9Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Röm 12, 1-2Mt 16, 21-27Schott
Montag04.09.2023Montag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 13-18Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 4, 16-30Schott
Dienstag05.09.2023Weihetag der MauruskapelleHw
Mittwoch06.09.2023Magnus, Mönch, Glaubensbote im Allgäu (756)gw
Mittwoch der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 1-8Ps 52 (51), 10.11 (R: 10b)Lk 4, 38-44Schott
Donnerstag07.09.2023Donnerstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 9-14Ps 98 (97), 2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 5, 1-11Schott
Freitag08.09.2023Mariä Geburt
Fest 2. Ordnung
FwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23Schott
Samstag09.09.2023Samstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 21-23Ps 54 (53), 3-4.6 u. 8 (R: 6)Lk 6, 1-5Schott
Sonntag10.09.202323. Sonntag im JahreskreisgEz 33, 7-9Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 13, 8-10Mt 18, 15-20Schott
Montag11.09.2023Montag der 23. Woche im JahreskreisgKol 1, 24 – 2, 3Ps 62 (61), 6-7.8-9 (R: 8a)Lk 6, 6-11Schott
Dienstag12.09.2023Mariä NamengwGal 4, 4-7 oder Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55Lk 1, 39-47Schott
Dienstag der 23. Woche im JahreskreisgKol 2, 6-15Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11 (R: 9a)Lk 6, 12-19Schott
Mittwoch13.09.2023Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)GwEph 4, 1-7.11-13Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis)Kol 3, 1-11Ps 145 (144), 2-3.10-11.12-13b (R: 9a)Lk 6, 20-26Schott
Donnerstag14.09.2023Kreuzerhöhung
Fest 3. Ordnung
FrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17Schott
Freitag15.09.2023Gedächtnis der Schmerzen Mariens
Wallfahrtstag, Fest 2. Ordnung
FwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]Schott
Samstag16.09.2023Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Bahnlesungen (Samstag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Tim 1, 15-17Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 6, 43-49Schott
Sonntag17.09.202324. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 30 - 28, 7 (27, 33 - 28, 9)Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)Röm 14, 7-9Mt 18, 21-35Schott
Montag18.09.2023Lambert, Bischof von Maastricht (Tongern), Glaubensbote in Brabant, Märtyrer (um 705), Stadtpatron von FreiburggrEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Montag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 2, 1-8Ps 28 (27), 1abu. 2.7.8-9 (R: 6)Lk 7, 1-10Schott
Dienstag19.09.2023Dienstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 3, 1-13Ps 101 (100), 1-2b.2c-3.4-5b.5c-6 (R: vgl. 6c)Lk 7, 11-17Schott
Mittwoch20.09.2023Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)GrWeish 3, 1-9 oder Röm 8, 31b-39Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Lk 9, 23.26Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 3, 14-16Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: 2a)Lk 7, 31-35Schott
Donnerstag21.09.2023Matthäus, Apostel und Evangelist
Fest 3. Ordnung
FrEph 4, 1-7.11-13Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 9, 9-13Schott
Freitag22.09.2023Landelin, Märtyrer, Einsiedler in der Ortenau (7.Jh.)grKlgl3, 24-32Ps 59 (58), 2-3.4-5.10-11.17a.182 Kor 1, 3-7Mt 6, 24-33
Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion (280-305)grWeish 3, 1-9Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Mt 10, 28-33Schott
Freitag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 6, 3b-12Ps 49 (48), 6-7.8-9.17-18.19-20 (R: Mt 5, 3)Lk 8, 1-3Schott
Samstag23.09.2023Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester (1968)gwGal 2, 19-20Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mt 16, 24-27Schott
Samstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 6, 13-16Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 2b)Lk 8, 4-15Schott
Sonntag24.09.202325. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 6-9Ps 145 (144), 2-3.8-9.17-18 (R: 18a)Phil 1, 20 ad-24.27aMt 20, 1-16aSchott
Montag25.09.2023Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)gwRöm 14, 17-19Ps 90 (89), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 14)Mt 19, 27-29Schott
Montag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 1, 1-6Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 8, 16-18Schott
Dienstag26.09.2023Dienstag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 6, 7-8.l2b.14-20Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 8, 19-21Schott
Mittwoch27.09.2023Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660)Gw1 Kor 1, 26-31Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 9, 35-38Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis)Esra 9, 5-9Tob 13, 2.3-4.5.8 (R: 2a)Lk 9, 1-6Schott
Donnerstag28.09.2023Weihetag der Abteikirche 1738
Feiertag, Hochfest 1. Ordnung
Hw
Freitag29.09.2023Michael, Gabriel und Rafael, Erzengel
Fest 2. Ordnung
FwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51Schott
Samstag30.09.2023Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Bahnlesungen (Samstag der 25. Woche im Jahreskreis)Sach 2, 5-9.14-15aJer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Lk 9, 43b-45Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de