Liturgischer Kalender Societas Divini Officii Juni 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Donnerstag01.06.2023Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)Gr1 Kor 1, 18-25Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 42, 15-25 (15-26)Ps 33 (32), 2-3.4-5.6-7.8-9. (R: vgl. 6a)Mk 10, 46-52Schott
Freitag02.06.2023Marcellinus und Petrus, Märtyrer in Rom (303)gr2 Kor 6, 4-10Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Freitag der 8. Woche im JahreskreisgSir 44, 1.9-13Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mk 11, 11-25Schott
Samstag03.06.2023Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)Gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12aSchott
Bahnlesungen (Samstag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 51, 12c-20 (17-28)Ps 19 (18B), 8.9.10 (R: 9a)Mk 11, 27-33Schott
Sonntag04.06.2023Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwEx 34, 4 b . 5.-6.8-9Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)2 Kor 13, 11-13Joh 3, 16-18Schott
Montag05.06.2023Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)FrApg 26, 19-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 15, 14-16a.18-20Schott
Dienstag06.06.2023Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg (1134)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 14, 25-33Schott
Dienstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 2, 9-14Ps 112(111), 1-2.6-7.8-9 (R: 7b)Mk 12, 13-17Schott
Mittwoch07.06.2023Mittwoch der 9. Woche im JahreskreisgTob 3, 1-11a.16-17aPs 25 (24), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 1)Mk 12, 18-27Schott
Donnerstag08.06.2023Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwDtn 8, 2-3.14b-16aPs 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)1 Kor 10, 16-17Joh 6, 51-58Schott
Freitag09.06.2023Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer (373)gwKol 3, 12-17Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 6, 43-45Schott
Freitag der 9. Woche im JahreskreisgTob 11, 5-17Ps 146 (145), 1-2 u. 7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mk 12, 35-37Schott
Samstag10.06.2023Samstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 12, 1.5-15.20Tob 13, 2.6.7.8 (R: 2a)Mk 12, 38-44Schott
Sonntag11.06.202310. Sonntag im JahreskreisgHos 6, 3-6Ps 50 (49), 7-8.12-13.14-15 (R: 23 b)Röm 4, 18-25Mt 9, 9-13Schott
Montag12.06.2023Montag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 1, 1-7Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: 9a)Mt 5, 1-12Schott
Dienstag13.06.2023Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Lk 10, 1-9Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 1, 18-22Ps 119 (118), 129-130.131-132.133 u. 135 (R: 135a)Mt 5, 13-16Schott
Mittwoch14.06.2023Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 4-11Ps 99 (98), 4b-5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 5, 17-19Schott
Donnerstag15.06.2023Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien (um 304)grWeish 10, 10-14Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 18-21Schott
Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 15 - 4, 1.3-6Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 10b)Mt 5, 20-26Schott
Freitag16.06.2023Heiligstes Herz JesuHwDtn 7, 6-11Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 10 (R: 17a)1 Joh 4, 7-16Mt 11, 25-30Schott
Samstag17.06.2023Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51Schott
Bahnlesungen (Samstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 5, 14-21Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12 (R: vgl. 8)Mt 5, 33-37Schott
Sonntag18.06.202311. Sonntag im JahreskreisgEx 19, 2-6aPs 100 (99), 1-3.4-5 (R: vgl. 3c)Röm 5, 6-11Mt 9, 36 - 10, 8Schott
Montag19.06.2023Romuald, Abt, Ordensgründer (1027)gwPhil 3, 8-14Ps 131 (130), 1.2-3Lk 14, 25-33Schott
Montag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 6, 1-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Mt 5, 38-42Schott
Dienstag20.06.2023Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 8, 1-9Ps 146 (145). 1-3.5-6.7-8.9 (R: 1)Mt 5, 43-48Schott
Mittwoch21.06.2023Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 22, 34-40Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis)2 Kor 9, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag22.06.2023John Fisher, Bischof von Rochester (1535), und Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer (1535)gr1 Petr 4, 12-19Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 34-39Schott
Paulinus, Bischof von Nola (431)gw2 Kor 8, 9-15Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 32-34Schott
Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 1-11Ps 111 (110), 1-2.3-4.7-8 (R: vgl. 7a)Mt 6, 7-15Schott
Freitag23.06.2023Freitag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 18.21b-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 18)Mt 6, 19-23Schott
Samstag24.06.2023Geburt Johannes' des TäufersHwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80Schott
Sonntag25.06.202312. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 10-13Ps 69 (68), 8 u . 10.14.33-34 (R: 14bc)Röm 5, 12 -15Mt 10, 26-33Schott
Montag26.06.2023Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priestergw
Montag der 12. Woche im JahreskreisgGen 12, 1-9Ps 33 (32), 12-13.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Mt 7, 1-5Schott
Dienstag27.06.2023Cyrill, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (444)gw2 Tim 4, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 13-19Schott
Hemma von Gurk, Stifterin von Gurk und Admont (1045)gw1 Tim 5, 3-10Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Dienstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 13, 2.5-18Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Mt 7, 6.12-14Schott
Mittwoch28.06.2023Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer (um 202)Gr2 Tim 2, 22b-26Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis)Gen 15, 1-12.17-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mt 7, 15-20Schott
Donnerstag29.06.2023Petrus und Paulus, ApostelHrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19Schott
Freitag30.06.2023Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote in Pommern (1139)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Die ersten Märtyrer der Stadt RomgrRöm 8, 31b-39Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 24, 4-13Schott
Freitag der 12. Woche im JahreskreisgGen 17, 1.9-10.15-22Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: 4)Mt 8, 1-4Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de