Liturgischer Kalender Bistum Limburg Mai 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Montag01.05.2023Josef der ArbeitergwGen 1, 26 - 2, 3 oder Kol 3, 14-15.17.23-24Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 17c)Mt 13, 54-58 [Eigentext]Schott
Montag der 4. OsterwochewApg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10Schott
Dienstag02.05.2023Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Osterwoche)Apg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30Schott
Mittwoch03.05.2023Philippus und Jakobus, ApostelFr1 Kor 15, 1-8Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Joh 14, 6-14Schott
Donnerstag04.05.2023Florian (304) und die Märtyrer von LorchgrOffb 12, 10-12aPs 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22Schott
Donnerstag der 4. OsterwochewApg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20Schott
Freitag05.05.2023Godehard, Bischof von Hildesheim (1038)gwRöm 12, 1-6a.9-11Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Lk 9, 57-62Schott
Freitag der 4. OsterwochewApg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6Schott
Samstag06.05.2023Samstag der 4. OsterwochewApg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14Schott
Sonntag07.05.20235. Sonntag der OsterzeitwApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)1 Petr 2, 4-9Joh 14, 1-12Schott
Montag08.05.2023Montag der 5. OsterwochewApg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26Schott
Dienstag09.05.2023Dienstag der 5. OsterwochewApg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31aSchott
Mittwoch10.05.2023Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)gwApg 13, 46-49Mt 5, 13-19
Mittwoch der 5. OsterwochewApg 15, 1-6Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Joh 15, 1-8Schott
Donnerstag11.05.2023Donnerstag der 5. OsterwochewApg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11Schott
Freitag12.05.2023Nereus und Achilleus, Märtyrer (um 304)grOffb 7, 9-17Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 17-22Schott
Pankratius, Märtyrer (um 304)grOffb 19, 1.5-9aPs 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Freitag der 5. OsterwochewApg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17Schott
Samstag13.05.2023Unsere Liebe Frau in FatimagwJes 61, 9-11Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 11, 27-28
Samstag der 5. OsterwochewApg 16, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 15, 18-21Schott
Sonntag14.05.20236. Sonntag der OsterzeitwApg 8, 5-8.14-17Ps 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)1 Petr 3, 15-18Joh 14, 15-21Schott
Montag15.05.2023Rupert von Bingen, Einsiedlergw1 Kön 19,16b.19–21Mt 11,25–30
Montag der 6. OsterwochewApg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4aSchott
Dienstag16.05.2023Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)grWeish 5, 1-5Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33Schott
Dienstag der 6. OsterwochewApg 16, 22-34Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: vgl. 7d)Joh 16, 5-11Schott
Mittwoch17.05.2023Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15Schott
Donnerstag18.05.2023Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23Mt 28, 16-20Schott
Freitag19.05.2023Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23aSchott
Samstag20.05.2023Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger (1444)gwApg 4, 8-12Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 9, 57-62Schott
Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28Schott
Sonntag21.05.20237. Sonntag der OsterzeitwApg 1, 12-14Ps 27 (26), 1.4.7-8 (R: vgl. 13)1 Petr 4, 13-16Joh 17, 1-11aSchott
Montag22.05.2023Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)gwPhil 4, 4-9Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: vgl. Jer 17,7)Lk 6, 27-38
Montag der 7. OsterwochewApg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33Schott
Dienstag23.05.2023Dienstag der 7. OsterwochewApg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11aSchott
Mittwoch24.05.2023Mittwoch der 7. OsterwochewApg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Donnerstag25.05.2023Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)gw1 Kor 2, 10b-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 7, 21-29Schott
Gregor VII., Papst (1085)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 16, 13-19Schott
Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)gw1 Kor 7, 25-35Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 3, 31-35Schott
Donnerstag der 7. OsterwochewApg 22, 30; 23, 6-11Ps 16 (15), 2 u. 5.7-8.9-11a (R: vgl. 1)Joh 17, 20-26Schott
Freitag26.05.2023Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)GwPhil 4, 4-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Freitag der 7. Osterwoche)Apg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19Schott
Samstag27.05.2023Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38Schott
Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25Schott
Sonntag28.05.2023Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39Schott
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13Joh 20, 19-23Schott
Montag29.05.2023PfingstmontagrApg 10, 34-35.42-48a oder Ez 36, 16-17a.18-28Ps 117 (116), 1-2 (R: Apg 1, 8)Eph 4, 1b-6Joh 15, 26 - 16, 3.12-15Schott
Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27Hinweise
Bahnlesungen (Montag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 17, 24-29 (20-28)Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: vgl. 11a)Mk 10, 17-27Schott
Dienstag30.05.2023Dienstag der 8. Woche im JahreskreisgSir 35, 1-15Ps 50 (49), 5-6.7-8.14 u. 23 (R: 23b)Mk 10, 28-31Schott
Mittwoch31.05.2023Mittwoch der 8. Woche im JahreskreisgSir 36, 1-2.5-6.13.16-22 (1-2a.5-6.13-19)Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Sir 36, 17)Mk 10, 32-45Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de