Liturgischer Kalender Erzbistum Berlin 2023
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Sonntag01.01.20231. Januar - Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
HwNum 6, 22-27Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 2a)Gal 4, 4-7Lk 2, 16-21Schott
Montag02.01.2023Basilius der Große (379) und Gregor von Nazianz (um 390), Bischöfe, KirchenlehrerGwEph 4, 1-7.11-13Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (2. Januar)1 Joh 2, 22-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 19-28Schott
Dienstag03.01.2023Heiligster Name JesugwPhil 2, 1-11Ps 8, 4-5.6-7.8-9 (R: 2a)Lk 2, 21-24
3. Januarw1 Joh 2, 29 - 3, 6Ps 98 (97), 1.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 29-34Schott
Mittwoch04.01.20234. Januarw1 Joh 3, 7-10Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 35-42Schott
Donnerstag05.01.20235. Januarw1 Joh 3, 11-21Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 1, 43-51Schott
Freitag06.01.2023Erscheinung des HerrnHwJes 60, 1-6Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)Eph 3, 2-3a.5-6Mt 2, 1-12Schott
Samstag07.01.2023Raimund von Peñafort, Ordensgründer (1275)gw2 Kor 5, 14-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 11)Lk 12, 35-40Schott
Valentin, Bischof von Rätien (um 475)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 28, 16-20Schott
7. Januarw1 Joh 3, 22 - 4, 6Ps 2, 7-8.10-11 (R: 8a)Mt 4, 12-17.23-25Schott
Sonntag08.01.2023Taufe des Herrn
Sonntag nach dem 6. Januar
FwJes 42, 5a.1-4.6-7Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b)Apg 10, 34-38Mt 3, 13-17Schott
Montag09.01.2023Montag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 1, 1-6Ps 97 (96), 1-2.6-7.9 u. 12 (R: vgl. Hebr 1, 6)Mk 1, 14-20Schott
Dienstag10.01.2023Dienstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 5-12Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Mk 1, 21-28Schott
Mittwoch11.01.2023Mittwoch der 1. Woche im JahreskreisgHebr 2, 11-12.13c-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mk 1, 29-39Schott
Donnerstag12.01.2023Donnerstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 3, 7-14Ps 95 (94), 6-7b.7c-9.10-11 (R: vgl. 7c.8a)Mk 1, 40-45Schott
Freitag13.01.2023Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer (um 367)gw1 Joh 2, 18-25Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 5, 13-19Schott
Freitag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 4, 1-5.11Ps 78 (77), 3 u. 4cd.6c-7.8 (R: vgl. 7b)Mk 2, 1-12Schott
Samstag14.01.2023Samstag der 1. Woche im JahreskreisgHebr 4, 12-16Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mk 2, 13-17Schott
Sonntag15.01.20232. Sonntag im JahreskreisgJes 49, 3.5-6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)1 Kor 1, 1-3Joh 1, 29-34Schott
Montag16.01.2023Montag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 5, 1-10Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 2, 18-22Schott
Dienstag17.01.2023Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)GwEph 6, 10-13.18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 2. Woche im Jahreskreis)Hebr 6, 10-20Ps 111 (110), 1-2.4-5.9 u. 10c (R: Ps 105 [104], 7a.8a)Mk 2, 23-28Schott
Mittwoch18.01.2023Mittwoch der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 1-3.15-17Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mk 3, 1-6Schott
Donnerstag19.01.2023Donnerstag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 7, 25 - 8, 6Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 7-12Schott
Freitag20.01.2023Fabian, Papst, Märtyrer (250)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Joh 21, 1.15-17Schott
Sebastian, Märtyrer (288)gr1 Petr 3, 14-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 28-33Schott
Freitag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 8, 6-13Ps 85 (84), 8 u. 10.11-12.13-14 (R: 9b)Mk 3, 13-19Schott
Samstag21.01.2023Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom (304)gr1 Kor 1, 26-31Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 13, 44-46Schott
Meinrad, Mönch auf der Reichenau. Einsiedler, Märtyrer (861)gr1 Petr 4, 12-19Ps 71 (70), 1-2.3b-4.20-21.22-23 (R: 22a)Mt 16, 24-27Schott
Samstag der 2. Woche im JahreskreisgHebr 9, 2-3.11-14Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: 6)Mk 3, 20-21Schott
Sonntag22.01.20233. Sonntag im JahreskreisgJes 8, 23b - 9, 3Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)1 Kor 1, 10-13.17Mt 4, 12-23Schott
Montag23.01.2023Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker (1366)gwWeish 6, 12-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 5, 13-19Schott
Montag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 9, 15.24-28Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 1ab)Mk 3, 22-30Schott
Dienstag24.01.2023Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)GwEph 3, 8-12Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 15, 9-17Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 10, 1-10Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 3, 31-35Schott
Mittwoch25.01.2023Bekehrung des Apostels PaulusFwApg 22, 1a.3-16 oder Apg 9, 1-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-18Schott
Donnerstag26.01.2023Timotheus und Titus, Bischöfe, ApostelschülerGw2 Tim 1, 1-8 oder Tit 1, 1-5 [Eigentext]Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 10, 1-9Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis)Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Mk 4, 21-25Schott
Freitag27.01.2023Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin (1540)gw1 Petr 4, 7b-11Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 9, 34-37Schott
Freitag der 3. Woche im JahreskreisgHebr 10, 32-39Ps 37 (36), 3-4.5-6.23-24.39-40b (R: 39a)Mk 4, 26-34Schott
Samstag28.01.2023Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer(1274)GwWeish 7, 7-10.15-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Samstag der 3. Woche im Jahreskreis)Hebr 11, 1-2.8-19Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Mk 4, 35-41Schott
Sonntag29.01.20234. Sonntag im JahreskreisgZef 2, 3; 3, 12-13Ps 146 (145), 5 u. 7.8-9b.9c-10 (R: Mt 5, 3)1 Kor 1, 26-31Mt 5, 1-12aSchott
Montag30.01.2023Montag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 11, 32-40Ps 31 (30), 20.21.22-23b.23c-24 (R: 25)Mk 5, 1-20Schott
Dienstag31.01.2023Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)GwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 18, 1-5Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis)Hebr 12, 1-4Ps 22 (21), 26-27.28 u. 30ab. 30c-32 (R: 27b)Mk 5, 21-43Schott
Mittwoch01.02.2023Mittwoch der 4. Woche im JahreskreisgHebr 12, 4-7.11-15Ps 103 (102), 1-2.13-14.17-18a (R: 17a)Mk 6, 1b-6Schott
Donnerstag02.02.2023Darstellung des HerrnFwMal 3, 1-4 oder Hebr 2, 11-12.13c-18Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Lk 2, 22-40Schott
Freitag03.02.2023Ansgar, Bischof von Hamburg-Bremen, Glaubensbote in Skandinavien (865)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Blasius, Bischof von Sebaste in Armenien, Märtyrer (um 316)grRöm 5, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20Schott
Freitag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 13, 1-8Ps 27 (26), 1.3.5.7-8 (R: 1a)Mk 6, 14-29Schott
Samstag04.02.2023Rabanus Maurus, Bischof von Mainz (856)gwWeish 9, 1-6.9-10.12aPs 19 (18), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 5, 13-16Schott
Samstag der 4. Woche im JahreskreisgHebr 13, 15-17.20-21Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mk 6, 30-34Schott
Sonntag05.02.20235. Sonntag im JahreskreisgJes 58, 7-10Ps 112 (111), 4-5.6-7.8 -9 (R: 4a)1 Kor 2, 1-5Mt 5, 13 -16Schott
Montag06.02.2023Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)GrGal 2, 19-20Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20Schott
Bahnlesungen (Montag der 5. Woche im Jahreskreis)Gen 1, 1-19Ps 104 (103), 1-2a.5-6.10 u. 12.24 u. 35abc (R: vgl. 31b)Mk 6, 53-56Schott
Dienstag07.02.2023Petro Werhun, Priester, Märtyrergr
Dienstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 1, 20 - 2, 4aPs 8, 4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 2ab)Mk 7, 1-13Schott
Mittwoch08.02.2023Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer (1537)gwTob 12, 6-13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 17-30Schott
Josefine Bakhita, Ordensfrau (1947)gw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Mt 25, 1-13
Mittwoch der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 4b-9.15-17Ps 104 (103), 1-2.27-28.29b-30 (R: 1ab)Mk 7, 14-23Schott
Donnerstag09.02.2023Donnerstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 2, 18-25Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mk 7, 24-30Schott
Freitag10.02.2023Scholastika, Jungfrau (um 547)GwPs 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Lk 10, 38-42Schott
Bahnlesungen (Freitag der 5. Woche im Jahreskreis)Gen 3, 1-8Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: 1)Mk 7, 31-37Schott
Samstag11.02.2023Gedenktag Unserer Lieben Frau in LourdesgwJes 66, 10-14cJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Joh 2, 1-11Schott
Samstag der 5. Woche im JahreskreisgGen 3, 9-24Ps 90 (89), 1-2.3-4.5-6.12-13 (R: vgl. 1)Mk 8, 1-10Schott
Sonntag12.02.20236. Sonntag im JahreskreisgSir 15, 15-20 (16-21)Ps 119 (118), 1-2.4-5.17-18.33-34 (R: vgl. 1)1 Kor 2, 6-10Mt 5, 17-37Schott
Montag13.02.2023Montag der 6. Woche im JahreskreisgGen 4, 1-15.25Ps 50 (49), 1 u. 8.16b-17.20-21 (R: vgl. 14a)Mk 8, 11-13Schott
Dienstag14.02.2023Cyrill, Mönch (869), und Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Mitpatrone EuropasFwApg 13, 46-49Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 10, 1-9Schott
Mittwoch15.02.2023Mittwoch der 6. Woche im JahreskreisgGen 8, 6-13.15-16a.18a.20-22Ps 116 (115), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 17a)Mk 8, 22-26Schott
Donnerstag16.02.2023Donnerstag der 6. Woche im JahreskreisgGen 9, 1-13Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: vgl. 20b)Mk 8, 27-33Schott
Freitag17.02.2023Die heiligen Gründer des ServitenordensgwRöm 8, 26-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 19, 27-29Schott
Freitag der 6. Woche im JahreskreisgGen 11, 1-9Ps 33 (32), 10-11.12-13.14-15 (R: vgl. 12b)Mk 8, 34 - 9, 1Schott
Samstag18.02.2023Samstag der 6. Woche im JahreskreisgHebr 11, 1-7Ps 145 (144), 2-3.4-5.10-11 (R: vgl. 2b)Mk 9, 2-13Schott
Sonntag19.02.20237. Sonntag im JahreskreisgLev 19, 1-2.17-18Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)1 Kor 3, 16-23Mt 5, 38-48Schott
Montag20.02.2023Montag der 7. Woche im JahreskreisgSir 1, 1-10Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1a)Mk 9, 14-29Schott
Dienstag21.02.2023Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)gw2 Tim 4, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Joh 15, 1-8Schott
Dienstag der 7. Woche im JahreskreisgSir 2, 1-11 (1-13)Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: vgl. 5)Mk 9, 30-37Schott
Mittwoch22.02.2023AschermittwochvJoel 2, 12-18Ps 51 (50), 3-4.5-6b.l2-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)2 Kor 5, 20 - 6, 2Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag23.02.2023Donnerstag nach AschermittwochvDtn 30, 15-20Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 9, 22-25Schott
Kommemoration: Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer (155)Schott
Freitag24.02.2023Matthias, ApostelFrApg 1, 15-17.20ac-26Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Joh 15, 9-17Schott
Samstag25.02.2023Samstag nach AschermittwochvJes 58, 9b-14Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 5, 27-32Schott
Kommemoration: Walburga, Abtissin von Heidenheim in Franken (779)Schott
Sonntag26.02.2023Erster FastensonntagvGen 2, 7-9; 3, 1-7Ps 51 (50), 3-4.5-6b.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)Röm 5, 12-19Mt 4, 1-11Schott
Montag27.02.2023Montag der 1. Woche der FastenzeitvLev 19, 1-2.11-18Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 31-46Schott
Kommemoration: Gregor von Narek, Abt und Kirchenlehrer (951-1003)
Dienstag28.02.2023Dienstag der 1. Woche der FastenzeitvJes 55, 10-11Ps 34 (33), 4-5.6-7.16-17.18-19 (R: vgl. 18)Mt 6, 7-15Schott
Mittwoch01.03.2023Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32Schott
Donnerstag02.03.2023Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12Schott
Freitag03.03.2023Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26Schott
Samstag04.03.2023Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48Schott
Kommemoration: Kasimir, Königssohn (1484)Schott
Sonntag05.03.2023Zweiter FastensonntagvGen 12, 1-4aPs 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R: 22)2 Tim 1, 8b-10Mt 17, 1-9Schott
Montag06.03.2023Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38Schott
Kommemoration: Fridolin von Säckingen. Mönch, Glaubensbote (7. Jh.)Schott
Dienstag07.03.2023Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12Schott
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)Schott
Mittwoch08.03.2023Mittwoch der 2. Woche der FastenzeitvJer 18, 18-20Ps 31 (30), 5-6.12 u. 14.15-16 (R: 17b)Mt 20, 17-28Schott
Kommemoration: Johannes von Gott, Ordensgründer (1550)Schott
Donnerstag09.03.2023Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31Schott
Kommemoration: Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (1009)Schott
Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)Schott
Freitag10.03.2023Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46Schott
Samstag11.03.2023Samstag der 2. Woche der FastenzeitvMi 7, 14-15.18-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.11-12 (R: vgl. 8)Lk 15, 1-3.11-32Schott
Sonntag12.03.2023Dritter FastensonntagvEx 17, 3-7Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 5, 1-2.5-8Joh 4, 5-42Schott
Montag13.03.2023Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30Schott
Dienstag14.03.2023Dienstag der 3. Woche der FastenzeitvDan 3, 25.34-43Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6a)Mt 18, 21-35Schott
Kommemoration: Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I. (968)Schott
Mittwoch15.03.2023Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19Schott
Kommemoration: Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester (1820 in Wien)Schott
Donnerstag16.03.2023Donnerstag der 3. Woche der FastenzeitvJer 7, 23-28Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Lk 11, 14-23Schott
Freitag17.03.2023Freitag der 3. Woche der FastenzeitvHos 14, 2-10Ps 81 (80), 6c-8b.8c-9.10-11b.14 u. 17 (R: vgl. 11a.9a)Mk 12, 28b-34Schott
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)Schott
Kommemoration: Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland (461)Schott
Samstag18.03.2023Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14Schott
Kommemoration: Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer (386)Schott
Sonntag19.03.2023Vierter Fastensonntagv1 Sam 16, 1b.6-7.10-13bPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Eph 5, 8-14Joh 9, 1-41Schott
Montag20.03.2023Josef, Bräutigam der Gottesmutter MariaHw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51aSchott
Dienstag21.03.2023Dienstag der 4. Woche der FastenzeitvEz 47, 1-9.12Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: 8)Joh 5, 1-16Schott
Mittwoch22.03.2023Mittwoch der 4. Woche der FastenzeitvJes 49, 8-15Ps 145 (144), 8-9.13c-14.17-18 (R: vgl. 8)Joh 5, 17-30Schott
Kommemoration: Clemens August von Galen, Bischof
Donnerstag23.03.2023Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47Schott
Kommemoration: Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima (1606)Schott
Freitag24.03.2023Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30Schott
Samstag25.03.2023Verkündigung des HerrnHwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38Schott
Sonntag26.03.2023Fünfter FastensonntagvEz 37, 12b-14Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 7bc)Röm 8, 8-11Joh 11, 1-45Schott
Montag27.03.2023Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20Schott
Dienstag28.03.2023Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30Schott
Mittwoch29.03.2023Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42Schott
Donnerstag30.03.2023Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59Schott
Freitag31.03.2023Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42Schott
Samstag01.04.2023Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57Schott
Sonntag02.04.2023PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Mt 21, 1-11Schott
Montag03.04.2023Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11Schott
Dienstag04.04.2023Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38Schott
Mittwoch05.04.2023Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25Schott
Donnerstag06.04.2023Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21Schott
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15Schott
Freitag07.04.2023KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42Schott
Samstag08.04.2023Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
Schott
Sonntag09.04.2023Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Mt 28, 1-10Schott
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9 oder Joh 20, 1-18Schott
Montag10.04.2023OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15Schott
Dienstag11.04.2023Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15Schott
Mittwoch12.04.2023Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18Schott
Donnerstag13.04.2023Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48Schott
Freitag14.04.2023Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14Schott
Samstag15.04.2023Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15Schott
Sonntag16.04.20232. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 2, 42-47Ps 118 (117), 2 u. 4.14-15.22-23.24-28 (R: 1)1 Petr 1, 3-9Joh 20, 19-31Schott
Montag17.04.2023Montag der 2. OsterwochewApg 4, 23-31Ps 2, 1-3.4-6.7-9 (R: vgl. 12d)Joh 3, 1-8Schott
Dienstag18.04.2023Dienstag der 2. OsterwochewApg 4, 32-37Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1aJoh 3, 7-15Schott
Mittwoch19.04.2023Leo IX., Papst (1054)gwEz 34, 11-16Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 15, 9-17Schott
Marcel Callo, Märtyrergr
Mittwoch der 2. OsterwochewApg 5, 17-26Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 7)Joh 3, 16-21Schott
Donnerstag20.04.2023Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36Schott
Freitag21.04.2023Anselm, Bischof von Canterbury, Kirchenlehrer (1109)gwEph 3, 14-19Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 7, 21-29Schott
Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (1894)gw1 Petr 4, 7b-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 35-40Schott
Freitag der 2. OsterwochewApg 5, 34-42Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: vgl. 4ab)Joh 6, 1-15Schott
Samstag22.04.2023Samstag der 2. OsterwochewApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)Joh 6, 16-21Schott
Sonntag23.04.20233. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14.22-33Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: 11a)1 Petr 1, 17-21Lk 24, 13-35 oder Joh 21, 1-14Schott
Montag24.04.2023Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer (1622)grOffb 3, 7b-8.11-12Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 8a)Joh 10, 11-16Schott
Montag der 3. OsterwochewApg 6, 8-15Ps 119 (118), 23-24.26-27.29-30 (R: vgl. 1ab)Joh 6, 22-29Schott
Dienstag25.04.2023Markus, EvangelistFr1 Petr 5, 5b-14Ps 89 (88), 2-3.6-7.16-17 (R: 2a)Mk 16, 15-20Schott
Mittwoch26.04.2023Mittwoch der 3. OsterwochewApg 8, 1b-8Ps 66 (65), 1-3a.4-5.6-7b (R: 1)Joh 6, 35-40Schott
Donnerstag27.04.2023Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1597)Fw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 5, 13-19Schott
Freitag28.04.2023Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester (1716)gw1 Kor 1,18-25Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mt 28, 16-20
Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien (1841)gr1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 1, 14-20Schott
Freitag der 3. OsterwochewApg 9, 1-20Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk16, 15)Joh 6, 52-59Schott
Samstag29.04.2023Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Sonntag30.04.20234. Sonntag der OsterzeitwApg 2, 14a.36-41Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Petr 2, 20b-25Joh 10, 1-10Schott
Montag01.05.2023Josef der ArbeitergwGen 1, 26 - 2, 3 oder Kol 3, 14-15.17.23-24Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 17c)Mt 13, 54-58 [Eigentext]Schott
Montag der 4. OsterwochewApg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10Schott
Dienstag02.05.2023Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Bahnlesungen (Dienstag der 4. Osterwoche)Apg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30Schott
Mittwoch03.05.2023Philippus und Jakobus, ApostelFr1 Kor 15, 1-8Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Joh 14, 6-14Schott
Donnerstag04.05.2023Florian (304) und die Märtyrer von LorchgrOffb 12, 10-12aPs 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22Schott
Donnerstag der 4. OsterwochewApg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20Schott
Freitag05.05.2023Godehard, Bischof von Hildesheim (1038)gwRöm 12, 1-6a.9-11Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Lk 9, 57-62Schott
Freitag der 4. OsterwochewApg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6Schott
Samstag06.05.2023Samstag der 4. OsterwochewApg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14Schott
Sonntag07.05.20235. Sonntag der OsterzeitwApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)1 Petr 2, 4-9Joh 14, 1-12Schott
Montag08.05.2023Montag der 5. OsterwochewApg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26Schott
Dienstag09.05.2023Dienstag der 5. OsterwochewApg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31aSchott
Mittwoch10.05.2023Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)gwApg 13, 46-49Mt 5, 13-19
Mittwoch der 5. OsterwochewApg 15, 1-6Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Joh 15, 1-8Schott
Donnerstag11.05.2023Donnerstag der 5. OsterwochewApg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11Schott
Freitag12.05.2023Nereus und Achilleus, Märtyrer (um 304)grOffb 7, 9-17Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 17-22Schott
Pankratius, Märtyrer (um 304)grOffb 19, 1.5-9aPs 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Freitag der 5. OsterwochewApg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17Schott
Samstag13.05.2023Unsere Liebe Frau in FatimagwJes 61, 9-11Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 11, 27-28
Samstag der 5. OsterwochewApg 16, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 15, 18-21Schott
Sonntag14.05.20236. Sonntag der OsterzeitwApg 8, 5-8.14-17Ps 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)1 Petr 3, 15-18Joh 14, 15-21Schott
Montag15.05.2023Montag der 6. OsterwochewApg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4aSchott
Dienstag16.05.2023Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393)grWeish 5, 1-5Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33Schott
Dienstag der 6. OsterwochewApg 16, 22-34Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: vgl. 7d)Joh 16, 5-11Schott
Mittwoch17.05.2023Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15Schott
Donnerstag18.05.2023Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23Mt 28, 16-20Schott
Freitag19.05.2023Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23aSchott
Samstag20.05.2023Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger (1444)gwApg 4, 8-12Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 9, 57-62Schott
Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28Schott
Sonntag21.05.20237. Sonntag der OsterzeitwApg 1, 12-14Ps 27 (26), 1.4.7-8 (R: vgl. 13)1 Petr 4, 13-16Joh 17, 1-11aSchott
Montag22.05.2023Rita von Cascia, Ordensfrau (1447)gwPhil 4, 4-9Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: vgl. Jer 17,7)Lk 6, 27-38
Montag der 7. OsterwochewApg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33Schott
Dienstag23.05.2023Dienstag der 7. OsterwochewApg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11aSchott
Mittwoch24.05.2023Mittwoch der 7. OsterwochewApg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Donnerstag25.05.2023Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)gw1 Kor 2, 10b-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 7, 21-29Schott
Gregor VII., Papst (1085)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 16, 13-19Schott
Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)gw1 Kor 7, 25-35Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 3, 31-35Schott
Donnerstag der 7. OsterwochewApg 22, 30; 23, 6-11Ps 16 (15), 2 u. 5.7-8.9-11a (R: vgl. 1)Joh 17, 20-26Schott
Freitag26.05.2023Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums (1595)GwPhil 4, 4-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Freitag der 7. Osterwoche)Apg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19Schott
Samstag27.05.2023Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38Schott
Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25Schott
Sonntag28.05.2023Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39Schott
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13Joh 20, 19-23Schott
Montag29.05.2023PfingstmontagrApg 10, 34-35.42-48a oder Ez 36, 16-17a.18-28Ps 117 (116), 1-2 (R: Apg 1, 8)Eph 4, 1b-6Joh 15, 26 - 16, 3.12-15Schott
Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27Hinweise
Bahnlesungen (Montag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 17, 24-29 (20-28)Ps 32 (31), 1-2.5.6-7 (R: vgl. 11a)Mk 10, 17-27Schott
Dienstag30.05.2023Dienstag der 8. Woche im JahreskreisgSir 35, 1-15Ps 50 (49), 5-6.7-8.14 u. 23 (R: 23b)Mk 10, 28-31Schott
Mittwoch31.05.2023Mittwoch der 8. Woche im JahreskreisgSir 36, 1-2.5-6.13.16-22 (1-2a.5-6.13-19)Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Sir 36, 17)Mk 10, 32-45Schott
Donnerstag01.06.2023Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)Gr1 Kor 1, 18-25Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 42, 15-25 (15-26)Ps 33 (32), 2-3.4-5.6-7.8-9. (R: vgl. 6a)Mk 10, 46-52Schott
Freitag02.06.2023Marcellinus und Petrus, Märtyrer in Rom (303)gr2 Kor 6, 4-10Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Freitag der 8. Woche im JahreskreisgSir 44, 1.9-13Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mk 11, 11-25Schott
Samstag03.06.2023Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)Gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12aSchott
Bahnlesungen (Samstag der 8. Woche im Jahreskreis)Sir 51, 12c-20 (17-28)Ps 19 (18B), 8.9.10 (R: 9a)Mk 11, 27-33Schott
Sonntag04.06.2023Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwEx 34, 4 b . 5.-6.8-9Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)2 Kor 13, 11-13Joh 3, 16-18Schott
Montag05.06.2023Bonifatius, Bischof, Glaubensbote in Deutschland, Märtyrer (754)FrApg 26, 19-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 15, 14-16a.18-20Schott
Dienstag06.06.2023Norbert von Xanten, Ordensgründer, Bischof von Magdeburg (1134)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Lk 14, 25-33Schott
Dienstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 2, 9-14Ps 112(111), 1-2.6-7.8-9 (R: 7b)Mk 12, 13-17Schott
Mittwoch07.06.2023Mittwoch der 9. Woche im JahreskreisgTob 3, 1-11a.16-17aPs 25 (24), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 1)Mk 12, 18-27Schott
Donnerstag08.06.2023Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwDtn 8, 2-3.14b-16aPs 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)1 Kor 10, 16-17Joh 6, 51-58Schott
Freitag09.06.2023Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer (373)gwKol 3, 12-17Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 6, 43-45Schott
Freitag der 9. Woche im JahreskreisgTob 11, 5-17Ps 146 (145), 1-2 u. 7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mk 12, 35-37Schott
Samstag10.06.2023Samstag der 9. Woche im JahreskreisgTob 12, 1.5-15.20Tob 13, 2.6.7.8 (R: 2a)Mk 12, 38-44Schott
Sonntag11.06.202310. Sonntag im JahreskreisgHos 6, 3-6Ps 50 (49), 7-8.12-13.14-15 (R: 23 b)Röm 4, 18-25Mt 9, 9-13Schott
Montag12.06.2023Montag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 1, 1-7Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: 9a)Mt 5, 1-12Schott
Dienstag13.06.2023Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Lk 10, 1-9Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 1, 18-22Ps 119 (118), 129-130.131-132.133 u. 135 (R: 135a)Mt 5, 13-16Schott
Mittwoch14.06.2023Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 4-11Ps 99 (98), 4b-5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 5, 17-19Schott
Donnerstag15.06.2023Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien (um 304)grWeish 10, 10-14Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 18-21Schott
Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreisg2 Kor 3, 15 - 4, 1.3-6Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 10b)Mt 5, 20-26Schott
Freitag16.06.2023Heiligstes Herz JesuHwDtn 7, 6-11Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 10 (R: 17a)1 Joh 4, 7-16Mt 11, 25-30Schott
Samstag17.06.2023Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51Schott
Bahnlesungen (Samstag der 10. Woche im Jahreskreis)2 Kor 5, 14-21Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12 (R: vgl. 8)Mt 5, 33-37Schott
Sonntag18.06.202311. Sonntag im JahreskreisgEx 19, 2-6aPs 100 (99), 1-3.4-5 (R: vgl. 3c)Röm 5, 6-11Mt 9, 36 - 10, 8Schott
Montag19.06.2023Romuald, Abt, Ordensgründer (1027)gwPhil 3, 8-14Ps 131 (130), 1.2-3Lk 14, 25-33Schott
Montag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 6, 1-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Mt 5, 38-42Schott
Dienstag20.06.2023Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 8, 1-9Ps 146 (145). 1-3.5-6.7-8.9 (R: 1)Mt 5, 43-48Schott
Mittwoch21.06.2023Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 22, 34-40Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis)2 Kor 9, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag22.06.2023John Fisher, Bischof von Rochester (1535), und Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer (1535)gr1 Petr 4, 12-19Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 34-39Schott
Paulinus, Bischof von Nola (431)gw2 Kor 8, 9-15Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 32-34Schott
Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 1-11Ps 111 (110), 1-2.3-4.7-8 (R: vgl. 7a)Mt 6, 7-15Schott
Freitag23.06.2023Freitag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kor 11, 18.21b-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 18)Mt 6, 19-23Schott
Samstag24.06.2023Geburt Johannes' des TäufersHwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80Schott
Sonntag25.06.202312. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 10-13Ps 69 (68), 8 u . 10.14.33-34 (R: 14bc)Röm 5, 12 -15Mt 10, 26-33Schott
Montag26.06.2023Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priestergw
Montag der 12. Woche im JahreskreisgGen 12, 1-9Ps 33 (32), 12-13.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Mt 7, 1-5Schott
Dienstag27.06.2023Cyrill, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (444)gw2 Tim 4, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 13-19Schott
Hemma von Gurk, Stifterin von Gurk und Admont (1045)gw1 Tim 5, 3-10Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Dienstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 13, 2.5-18Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Mt 7, 6.12-14Schott
Mittwoch28.06.2023Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer (um 202)Gr2 Tim 2, 22b-26Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis)Gen 15, 1-12.17-18Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Mt 7, 15-20Schott
Donnerstag29.06.2023Petrus und Paulus, Apostel - Patronatsfest des ErzbistumsHrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19Schott
Freitag30.06.2023Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote in Pommern (1139), Mitpatron des Erzbistums BerlinFwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Samstag01.07.2023Samstag der 12. Woche im JahreskreisgGen 18, 1-15Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: vgl. 54b)Mt 8, 5-17Schott
Sonntag02.07.202313. Sonntag im Jahreskreisg2 Kön 4, 8-11.14-16aPs 89 (88), 2-3.16-17.18-19 (R: 2a)Röm 6, 3-4.8-11Mt 10, 37-42Schott
Montag03.07.2023Thomas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Joh 20, 24-29Schott
Dienstag04.07.2023Elisabeth, Königin von Portugal (1336)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 31-46Schott
Ulrich, Bischof von Augsburg (973)gwHebr 13, 7-8.15-16Ps 3, 2 u. 86 (85), 7.18(17), 2-3.31(30), 15 u. 16 (R: Sir 50, 4 [Vulgata])Joh 15, 9-17Schott
Dienstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 19, 15-29Ps 26 (25), 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 3a)Mt 8, 23-27Schott
Mittwoch05.07.2023Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer (1539)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Mk 10, 13-16Schott
Mittwoch der 13. Woche im JahreskreisgGen 21, 5.8-20Ps 34 (33), 7-8.10-11.12-13 (R: vgl. 7)Mt 8, 28-34Schott
Donnerstag06.07.2023Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin (1902)gr1 Kor 6, 13c-15a.17-20Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Joh 12, 24-26Schott
Donnerstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 22, 1-19Ps 116 (114), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 9)Mt 9, 1-8Schott
Freitag07.07.2023Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (787)gwHebr 13, 7-8.15-17.20-21Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14Mt 19, 27-29Schott
Freitag der 13. Woche im JahreskreisgGen 23, 1-4.19; 24, 1-8.62-67Ps 106 (105), 1-2.3-4.5 (R: 1a)Mt 9, 9-13Schott
Samstag08.07.2023Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689)grWeish 3, 1-9Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 6, 17-23Schott
Samstag der 13. Woche im JahreskreisgGen 27, 1-5.15-29Ps 135 (134), 1-2.3-4.5-6 (R: 3a)Mt 9, 14-17Schott
Sonntag09.07.202314. Sonntag im JahreskreisgSach 9, 9-10Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13 c-14 (R: 1a)Röm 8, 9.11-13Mt 11, 25-30Schott
Montag10.07.2023Knud, König von Dänemark, Märtyrer (1086); Erich, König von Schweden, Märtyrer (1160); Olaf, König von Norwegen (1030)grSir 44, 1a.2-3b.7-8.10-15Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 10, 34-39Schott
Montag der 14. Woche im JahreskreisgGen 28, 10-22aPs 91 (90), 1-2.14-15a.15b-16 (R: vgl. 2b)Mt 9, 18-26Schott
Dienstag11.07.2023Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (547), Patron EuropasFwSpr 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4 u. 6.9 u. 12.14-15 (R: vgl. 2a)Mt 19, 27-29Schott
Mittwoch12.07.2023Mittwoch der 14. Woche im JahreskreisgGen 41, 55-57; 42, 5-7a.17-24aPs 33 (32), 2-3.10-11.18-19 (R: 22)Mt 10, 1-7Schott
Donnerstag13.07.2023Heinrich II. (1024) und Kunigunde (1033), KaiserpaargwKol 3, 12-17Ps 131 (130), 1.2-3Lk 19, 12-26Schott
Donnerstag der 14. Woche im JahreskreisgGen 44, 18-21.23b-29; 45, 1-5Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 10, 7-15Schott
Freitag14.07.2023Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer (1614)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 9-17Schott
Freitag der 14. Woche im JahreskreisgGen 46, 1-7.28-30Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: 39a)Mt 10, 16-23Schott
Samstag15.07.2023Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer (1274)GwEph 3, 14-19Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Samstag der 14. Woche im Jahreskreis)Gen 49, 29-33; 50, 15-26aPs 105 (104), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. Ps 69 (68), 33)Mt 10, 24-33Schott
Sonntag16.07.202315. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 10-11Ps 65 (64), 10.11-12.13-14 (R: vgl. Lk 8, 8)Röm 8, 18-23Mt 13, 1-23Schott
Montag17.07.2023Montag der 15. Woche im JahreskreisgEx 1, 8-14.22Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Mt 10, 34 - 11, 1Schott
Dienstag18.07.2023Dienstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 2, 1-15aPs 69 (68). 3.14.3o-31.33-34 (R: vg1.33)Mt 11, 20-24Schott
Mittwoch19.07.2023Mittwoch der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 1-6.9-12Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7 (R: vgl. 8a)Mt 11, 25-27Schott
Donnerstag20.07.2023Apollinaris, Bischof, Märtyrer (um 200)grEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R:1)Joh 10, 11-18
Margareta, Jungfrau, Märtyrin in Antiochien grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Lk 9, 23-26Schott
Donnerstag der 15. Woche im JahreskreisgEx 3, 13-20Ps 105 (104), 1 u. 5.8-9.24-25.26-27 (R: 7a.8a)Mt 11, 28-30Schott
Freitag21.07.2023Laurentius von Brindisi, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1619)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20Schott
Freitag der 15. Woche im JahreskreisgEx 11, 10 - 12, 14Ps 116 (115), 12-13.15-16b.17-18 (R: vgl. 13)Mt 12, 1-8Schott
Samstag22.07.2023Maria MagdalenaFwHld 3, 1-4a oder 2 Kor 5, 14-17Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Joh 20, 1-2.11-18 [Eigentext]Hinweise
Sonntag23.07.202316. Sonntag im JahreskreisgWeish 12, 13.16-19Ps 86 (85), 5-6.9-10.15-16 (R: 5a)Röm 8, 26-27Mt 13, 24-43Schott
Montag24.07.2023Christophorus, Märtyrer in Kleinasien (um 250)grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 10, 28-33Schott
Scharbel Mahluf, Ordenspriester (1898)gwSir 3, 17-25 (19-26)Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: vgl. 1b)Mt 19, 27-29
Montag der 16. Woche im JahreskreisgEx 14, 5-18Ex 15, 1b-2b.2c-3.4-5.6 u. 13 (R: vgl. 1bc)Mt 12, 38-42Schott
Dienstag25.07.2023Jakobus, ApostelFr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 20, 20-28Schott
Mittwoch26.07.2023Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter MariaGwSir 44, 1.10-15 oder Spr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 132 (131), 11.13-14.17-18 (R: Lk 1, 32b)Mt 13, 16-17Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 16. Woche im Jahreskreis)Ex 16, 1-5.9-15Ps 78 (77), 18-19.23-24.25-26.27-28 (R: vgl. 24b)Mt 13, 1-9Schott
Donnerstag27.07.2023Donnerstag der 16. Woche im JahreskreisgEx 19, 1-2.9-11.16-20 (20b)Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Mt 13, 10-17Schott
Freitag28.07.2023Freitag der 16. Woche im JahreskreisgEx 20, 1-17Ps 19 (18), 8.9.10 (R: Joh 6, 68c)Mt 13, 18-23Schott
Samstag29.07.2023Marta, Maria und LazarusGw1 Joh 4, 7-16Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42 [Eigentext]Hinweise
Bahnlesungen (Samstag der 16. Woche im Jahreskreis)Ex 24, 3-8Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: vgl. 14a)Schott
Sonntag30.07.202317. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 3, 5.7-12Ps 119 (118), 57 u. 72.76-77.127-128.129-130 (R: 97a)Röm 8, 28-30Mt 13, 44-52Schott
Montag31.07.2023Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer (1556)Gw1 Kor 10, 31 - 11, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Lk 14, 25-33Schott
Bahnlesungen (Montag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 32, 15-24.30-34Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24 (R: 1a)Mt 13, 31-35Schott
Dienstag01.08.2023Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)GwRöm 8, 1-4Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 17. Woche im Jahreskreis)Ex 33, 7-11; 34, 4b.5-9.28Ps 103 (102), 6-7.8-9.10-11.12-13 (R: vgl. 8a)Mt 13, 36-43Schott
Mittwoch02.08.2023Eusebius, Bischof von Vercelli, Märtyrer (371)gr1 Joh 5, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 1-12aSchott
Petrus Julianus Eymard, Priester (1811-1868)gwApg 4, 32-35Ps 34 (33), 2-3. 4-5. 6-7. 8-9. 10-11 (R: vgl. 2a)Joh 15, 1-8
Mittwoch der 17. Woche im JahreskreisgEx 34, 29-35Ps 99 (98), 2 u. 5.6-7.8-9 (R: vgl. 9c)Mt 13, 44-46Schott
Donnerstag03.08.2023Donnerstag der 17. Woche im JahreskreisgEx 40, 16-21.34-38Ps 84 (83), 3.4.5-6au. 8a.11 (R: vgl. 2)Mt 13, 47-52Schott
Freitag04.08.2023Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars (1859)GwEz 3, 16-21Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 9, 35 - 10, 1Schott
Bahnlesungen (Freitag der 17. Woche im Jahreskreis)Lev 23, 1.4-11.15-16.27.34b-37 oder Jer 26, 1-9Ps 81 (80), 3-4.5-6b.6c-8b.10-11 (R: vgl. 2a) oder Ps 69 (68), 5.8-9.10 u. 13.14 (R: vgl. 14bc)Mt 13, 54-58Schott
Samstag05.08.2023Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in RomgwOffb 21, 1-5aJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Lk 11, 27-28Schott
Samstag der 17. Woche im JahreskreisgLev 25, 1.8-17Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Mt 14, 1-12Schott
Sonntag06.08.2023Verklärung des HerrnFwDan 7, 9-10.13-14 oder 2 Petr 1, 16-19Ps 97 (96), 1-2.5-6.8-9 (R: vgl. 1a. 9a)Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36Schott
Montag07.08.2023Kajetan, Priester, Ordensgründer (1547)gwSir 2, 7-11 (7-13)Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 12, 32-34Schott
Xystus II., Papst, und Gefährten, MärtyrergrWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33Schott
Montag der 18. Woche im JahreskreisgNum 11, 4b-15Ps 81 (80), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 2a)Mt 14, 13-21Schott
Dienstag08.08.2023Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis)Num 12, 1-13Ps 51 (50), 3-4.5-6b.6c-7.12-13 (R: vgl. 3)Mt 14, 22-36 oder Mt 15, 1-2.10-14Schott
Mittwoch09.08.2023Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Märtyrin und Ordensfrau, Patronin Europas (1891-1942)FrEst 4, 17k-m.17r-t (4,17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 18 (17), 2-3.5.7a.17.20.29.50 (R: vgl. 20.29)Joh 4, 19-24Schott
Donnerstag10.08.2023Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom (258)Fr2 Kor 9, 6-10Ps 112 (111), 1-2.5-6.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Joh 12, 24-26Schott
Freitag11.08.2023Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin (1253)GwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29Schott
Bahnlesungen (Freitag der 18. Woche im Jahreskreis)Dtn 4, 32-40Ps 77 (76), 12-13.14-15.16 u. 21 (R: vgl. 12a)Mt 16, 24-28Schott
Samstag12.08.2023Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin (1641)gwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mk 3, 31-35Schott
Samstag der 18. Woche im JahreskreisgDtn 6, 4-13Ps 18 (17), 2-3.4 u. 50.47 u. 51ab (R: 2)Mt 17, 14-20Schott
Sonntag13.08.202319. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 19, 9a.11-13aPs 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)Röm 9, 1-5Mt 14, 22-33Schott
Montag14.08.2023Maximilian Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)GrWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 15, 9-17Schott
Bahnlesungen (Montag der 19. Woche im Jahreskreis)Dtn 10, 12-22Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Mt 17, 22-27Schott
Dienstag15.08.2023Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Vorabend
Hw1 Chr 15, 3-4.15-16; 16, 1-2Ps 132 (132), 6-7.9-10.13-14 (R: 8a)­1 Kor 15, 54-57Lk 11, 27-28Schott
Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Tag
HwOffb 11, 19a; 12, 1-6a.10abPs 45 (44), 11-12.16 u. 181 Kor 15, 20-27aLk 1, 39-56Schott
Mittwoch16.08.2023Stephan, König von Ungarn (1038)gwDtn 6, 3-9Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 14-30Schott
Mittwoch der 19. Woche im JahreskreisgDtn 34, 1-12Ps 66 (65), 1-3a.5 u. 16.17 u. 20 (R: vgl. 20a.9a)Mt 18, 15-20Schott
Donnerstag17.08.2023Hyazinth von Polen, Ordenspriestergw
Donnerstag der 19. Woche im JahreskreisgJos 3, 7-10a.11.13-17Ps 114 (113A), 1-2.3-4.5-6Mt 18, 21 - 19, 1Schott
Freitag18.08.2023Freitag der 19. Woche im JahreskreisgJos 24, 1-13Ps 136 (135), 1-3.16-18.21-23 (R: 1b)Mt 19, 3-12Schott
Samstag19.08.2023Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)gwEph 3, 14-19Ps 131 (130), 1.2-3Mt 11, 25-30Schott
Samstag der 19. Woche im JahreskreisgJos 24, 14-29Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 13-15Schott
Sonntag20.08.202320. Sonntag im JahreskreisgJes 56, 1.6-7Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Röm 11, 13-15.29-32Mt 15, 21-28Schott
Montag21.08.2023Pius X., Papst (1914)Gw1 Thess 2, 2b-8Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 21, 1.15-17Schott
Bahnlesungen (Montag der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 2, 11-19Ps 106 (105), 34-35.36-37.39-40.43-44 (R: vgl. 4a)Mt 19, 16-22Schott
Dienstag22.08.2023Maria KöniginGwJes 9, 1-6Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ri 6, 11-24aPs 85 (84), 9.11-12.13-14 (R: 9b)Mt 19, 23-30Schott
Mittwoch23.08.2023Rosa von Lima, Jungfrau (1617)gw2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mt 13, 44-46Schott
Mittwoch der 20. Woche im JahreskreisgRi 9, 6-15Ps 21 (20), 2-3.4-5.6-7 (R: 2a)Mt 20, 1-16aSchott
Donnerstag24.08.2023Bartholomäus, ApostelFrOffb 21, 9b-14Ps 145(144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Joh 1, 45-51Schott
Freitag25.08.2023Josef von Calasanza, Priester, Ordensgründer (1648)gw1 Kor 12, 31 - 13, 13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 18, 1-5Schott
Ludwig, König von Frankreich (1270)gwJes 58, 6-11Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 22, 34-40Schott
Freitag der 20. Woche im JahreskreisgRut 1, 1.3-6.14b-15.22Ps 146 (145), 2 u. 5.6-7.8-9b.9c-10 (R: 1)Mt 22, 34-40Schott
Samstag26.08.2023Samstag der 20. Woche im JahreskreisgRut 2, 1-3.8-11; 4, 13-17Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: 4)Mt 23, 1-12Schott
Sonntag27.08.202321. Sonntag im JahreskreisgJes 22, 19-23Ps 138 (137), 1-2 b.2c -3.6 u. 8 (R: 8 bc)Röm 11, 33-36Mt 16, 13-20Schott
Montag28.08.2023Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer (430)Gw1 Joh 4, 7-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Montag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 1, 1-5.8b-10Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Mt 23, 13-22Schott
Dienstag29.08.2023Enthauptung Johannes' des TäufersGrJer 1, 4.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mk 6, 17-29 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Thess 2, 1-8Ps 139 (138), 1-3.4-5.6-7 (R: 1a)Schott
Mittwoch30.08.2023Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 2, 9-13Ps 139 (138), 7-8.9-10.11-12 (R: 1a)Mt 23, 27-32Schott
Donnerstag31.08.2023Paulinus, Bischof von Trier, Märtyrer (358)gr1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 3, 7-13Ps 90 (89), 3-4.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 14)Mt 24, 42-51Schott
Freitag01.09.2023Freitag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 1-8Ps 97 (96), 1-2.5-6.8 u. 10.11-12 (R: 12a)Mt 25, 1-13Schott
Samstag02.09.2023Samstag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 9-11Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 9ab)Mt 25, 14-30Schott
Sonntag03.09.202322. Sonntag im JahreskreisgJer 20, 7-9Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Röm 12, 1-2Mt 16, 21-27Schott
Montag04.09.2023Montag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 4, 13-18Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 4, 16-30Schott
Dienstag05.09.2023Dienstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Thess 5, 1-6.9-11Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 13)Lk 4, 31-37Schott
Mittwoch06.09.2023Mittwoch der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 1-8Ps 52 (51), 10.11 (R: 10b)Lk 4, 38-44Schott
Donnerstag07.09.2023Donnerstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 9-14Ps 98 (97), 2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 5, 1-11Schott
Freitag08.09.2023Mariä GeburtFwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23Schott
Samstag09.09.2023Petrus Claver, Priester und Missionar (1580-1654)gwJes 58, 6-11Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: 2a)Mt 25, 31-40
Samstag der 22. Woche im JahreskreisgKol 1, 21-23Ps 54 (53), 3-4.6 u. 8 (R: 6)Lk 6, 1-5Schott
Sonntag10.09.202323. Sonntag im JahreskreisgEz 33, 7-9Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Röm 13, 8-10Mt 18, 15-20Schott
Montag11.09.2023Montag der 23. Woche im JahreskreisgKol 1, 24 – 2, 3Ps 62 (61), 6-7.8-9 (R: 8a)Lk 6, 6-11Schott
Dienstag12.09.2023Mariä NamengwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcdLk 1, 26-38Schott
Dienstag der 23. Woche im JahreskreisgKol 2, 6-15Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11 (R: 9a)Lk 6, 12-19Schott
Mittwoch13.09.2023Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)GwEph 4, 1-7.11-13Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis)Kol 3, 1-11Ps 145 (144), 2-3.10-11.12-13b (R: 9a)Lk 6, 20-26Schott
Donnerstag14.09.2023KreuzerhöhungFrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17Schott
Freitag15.09.2023Gedächtnis der Schmerzen MariensGwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Freitag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Tim 1, 1-2.12-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Schott
Samstag16.09.2023Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Bahnlesungen (Samstag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Tim 1, 15-17Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 6, 43-49Schott
Sonntag17.09.202324. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 30 - 28, 7 (27, 33 - 28, 9)Ps 103 (102), 1-2.3-4.9-10.12-13 (R: vgl. 8)Röm 14, 7-9Mt 18, 21-35Schott
Montag18.09.2023Lambert, Bischof von Maastricht (Tongern), Glaubensbote in Brabant, Märtyrer (um 705)grEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Montag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 2, 1-8Ps 28 (27), 1abu. 2.7.8-9 (R: 6)Lk 7, 1-10Schott
Dienstag19.09.2023Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer (um 304)grHebr 10, 32-36Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 12, 24-26Schott
Dienstag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 3, 1-13Ps 101 (100), 1-2b.2c-3.4-5b.5c-6 (R: vgl. 6c)Lk 7, 11-17Schott
Mittwoch20.09.2023Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)GrWeish 3, 1-9 oder Röm 8, 31b-39Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Lk 9, 23.26Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 3, 14-16Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: 2a)Lk 7, 31-35Schott
Donnerstag21.09.2023Matthäus, Apostel und EvangelistFrEph 4, 1-7.11-13Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 9, 9-13Schott
Freitag22.09.2023Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion (280-305)grWeish 3, 1-9Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Mt 10, 28-33Schott
Freitag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Tim 6, 3b-12Ps 49 (48), 6-7.8-9.17-18.19-20 (R: Mt 5, 3)Lk 8, 1-3Schott
Samstag23.09.2023Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester (1968)GwGal 2, 19-20Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mt 16, 24-27Schott
Bahnlesungen (Samstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Tim 6, 13-16Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 2b)Lk 8, 4-15Schott
Sonntag24.09.202325. Sonntag im JahreskreisgJes 55, 6-9Ps 145 (144), 2-3.8-9.17-18 (R: 18a)Phil 1, 20 ad-24.27aMt 20, 1-16aSchott
Montag25.09.2023Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487)gwRöm 14, 17-19Ps 90 (89), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 14)Mt 19, 27-29Schott
Montag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 1, 1-6Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 8, 16-18Schott
Dienstag26.09.2023Kosmas und Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (303)grWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 28-33Schott
Dienstag der 25. Woche im JahreskreisgEsra 6, 7-8.l2b.14-20Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 8, 19-21Schott
Mittwoch27.09.2023Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660)Gw1 Kor 1, 26-31Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 9, 35-38Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis)Esra 9, 5-9Tob 13, 2.3-4.5.8 (R: 2a)Lk 9, 1-6Schott
Donnerstag28.09.2023Lioba, Abtissin von Tauberbischofsheim (um 782)gwWeish 7, 7-10.13-14.26.27b.29 - 8, 1Ps 73 (72), 1 u. 23.24-25.26 u. 28 (R: 28a)Joh 15, 5.8-12Schott
Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637)grWeish 3, 1-9 oder Offb 7, 9-17Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33
Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929)gr1 Petr 3, 14-17Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 34-39Schott
Donnerstag der 25. Woche im JahreskreisgHag 1, 1-8Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Lk 9, 7-9Schott
Freitag29.09.2023Michael, Gabriel und Rafael, ErzengelFwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51Schott
Samstag30.09.2023Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Bahnlesungen (Samstag der 25. Woche im Jahreskreis)Sach 2, 5-9.14-15aJer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Lk 9, 43b-45Schott
Sonntag01.10.202326. Sonntag im JahreskreisgEz 18, 25-28Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6 ab)Phil 2, 1-11Mt 21, 28-32Schott
Montag02.10.2023Heilige SchutzengelGwEx 23, 20-23aPs 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Mt 18, 1-5.10 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Montag der 26. Woche im Jahreskreis)Sach 8, 1-8Ps 102 (101), 16-17.18-19.20-21.29 u. 22 (R: 17)Schott
Dienstag03.10.2023Dienstag der 26. Woche im JahreskreisgSach 8, 20-23Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: vgl. Sach 8, 23)Lk 9, 51-56Schott
Mittwoch04.10.2023Franz von Assisi, Ordensgründer (1226)GwGal 6, 14-18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 11, 25-30Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 26. Woche im Jahreskreis)Neh 2, 1-8Ps 137 (136), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 5a)Lk 9, 57-62Schott
Donnerstag05.10.2023Faustina Kowalska, JungfraugwEph 3, 14-19Ps 102 (103), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18aMt 11, 25-30Hinweise
Donnerstag der 26. Woche im JahreskreisgNeh 8, 1-4a.5-6.7b-12Ps 19 (18), 8.9.10 (R: 9a)Lk 10, 1-12Schott
Freitag06.10.2023Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101)gwPhil 3, 8-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Lk 9, 57-62Schott
Freitag der 26. Woche im JahreskreisgBar 1, 15-22Ps 79 (78), 1-2.3-4.5 u. 8.9 (R: vgl. 9b)Lk 10, 13-16Schott
Samstag07.10.2023Unsere Liebe Frau vom RosenkranzGwApg 1, 12-14Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Samstag der 26. Woche im Jahreskreis)Bar 4, 5-12.27-29Ps 69 (68), 33-34.35-36b.36c-37 (R: 34a)Lk 10, 17-24Schott
Sonntag08.10.202327. Sonntag im JahreskreisgJes 5, 1-7Ps 80 (79), 9 u. 12.13-14.15-16.19-20 (R: Jes 5, 7a)Phil 4, 6-9Mt 21, 33-44Schott
Montag09.10.2023Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer (nach 250)gr2 Kor 6, 4-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 5, 13-16Schott
Gunther, Einsiedlergw
Johannes Leonardi, Priester, Ordensgründer (1609)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 5, 1-11Schott
Montag der 27. Woche im JahreskreisgJona 1, 1 - 2, 1.11Jona 2, 3.4.5-6.8 u. 10 (R: vgl. 7c)Lk 10, 25-37Schott
Dienstag10.10.2023Dienstag der 27. Woche im JahreskreisgJona 3, 1-10Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6cu. 7au. 8 (R: 3)Lk 10, 38-42Schott
Mittwoch11.10.2023Johannes XXIII., Papst (1963)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 21, 1.15-17Hinweise
Mittwoch der 27. Woche im JahreskreisgJona 3, 10b; 4, 1-11Ps 86 (85), 3-4.5-6.9-10 (R: vgl. 15b)Lk 11, 1-4Schott
Donnerstag12.10.2023Donnerstag der 27. Woche im JahreskreisgMal 3, 13-20aPs 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 11, 5-13Schott
Freitag13.10.2023Freitag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 1, 13-15; 2, 1-2Ps 9, 2-3.6 u. 16.8-9 (R: vgl. 9a)Lk 11, 14-26Schott
Samstag14.10.2023Kallistus I., Papst, Märtyrer (222)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 22, 24-30Schott
Samstag der 27. Woche im JahreskreisgJoel 4, 12-21Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Lk 11, 27-28Schott
Sonntag15.10.202328. Sonntag im JahreskreisgJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Phil 4, 12-14.19-20Mt 22, 1-14Schott
Montag16.10.2023Hedwig von Andechs, Herzogin von Schlesien (1243)FwGal 6, 7b-10Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 42-45Schott
Dienstag17.10.2023Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115)GrPhil 3, 17 – 4, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 12, 24-26Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 28. Woche im Jahreskreis)Röm 1, 16-25Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 11, 37-41Schott
Mittwoch18.10.2023Lukas, EvangelistFr2 Tim 4, 10-17bPs 145 (144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Lk 10, 1-9Schott
Donnerstag19.10.2023Johannes de Brébeuf, Isaak Jogues, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Nordamerika (1642-1649)gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20Schott
Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer (1775)gw1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 16, 24-27Schott
Donnerstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 3, 21-30aPs 130 (129), 1-2.3-4.5-6b (R: 7bc)Lk 11, 47-54Schott
Freitag20.10.2023Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29Schott
Freitag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 4, 1-8Ps 32 (31), 1-2.5.10-11 (R: vgl. 7)Lk 12, 1-7Schott
Samstag21.10.2023Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln (um 304)grRöm 8, 31b-39Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 15, 18-21Schott
Samstag der 28. Woche im JahreskreisgRöm 4, 13.16-18Ps 105 (104), 6-7.8-9.42-43 (R: 7a.8a)Lk 12, 8-12Schott
Sonntag22.10.202329. Sonntag im JahreskreisgJes 45, 1.4-6Ps 96 (95), 1 u. 3.4-5.7-8.9 u. 10abd (R: 7b)1 Thess 1, 1-5bMt 22, 15-21Schott
Montag23.10.2023Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wanderprediger in Süddeutschland und Österreich (1456)gw2 Kor 5, 14-20Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u.11 (R: vgl. 5a)Lk 9, 57-62Schott
Montag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 4, 20-25Lk 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Lk 12, 13-21Schott
Dienstag24.10.2023Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer (1870)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Dienstag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 5, 12.15b.17-19.20b-21Ps 40 (39), 7-8.9-10.17 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 35-38Schott
Mittwoch25.10.2023Mittwoch der 29. Woche im JahreskreisgRöm 6, 12-18Ps 124 (123), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 8a)Lk 12, 39-48Schott
Donnerstag26.10.2023Donnerstag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 6, 19-23Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 12, 49-53Schott
Freitag27.10.2023Freitag der 29. Woche im JahreskreisgRöm 7, 18-25aPs 119 (118), 66 u. 68.76-77.93-94 (R: 68b)Lk 12, 54-59Schott
Samstag28.10.2023Simon und Judas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Lk 6, 12-19Schott
Sonntag29.10.202330. Sonntag im JahreskreisgEx 22, 20-26Ps 18 (17), 2-3.4 u. 47.51 u. 50 (R: 2a)1 Thess 1, 5c-10Mt 22, 34-40Schott
Montag30.10.2023Maria Teresa vom Hl. Josef, Ordensgründeringw
Montag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 12-17Ps 68 (67), 2 u. 4.6-7b.20-21 (R: 21a)Lk 13, 10-17Schott
Dienstag31.10.2023Wolfgang, Bischof von Regensburg (994)gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35 – 10, 1Schott
Dienstag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 8, 18-25Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Lk 13, 18-21Schott
Mittwoch01.11.2023AllerheiligenHwOffb 7, 2-4.9-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)1 Joh 3, 1-3Mt 5, 1-12aSchott
Donnerstag02.11.2023Allerseelenv2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-8 (R: 1) oder Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5; Ps 43 (42), 3-4 (R: 42 [41], 3ab) oder Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phil 3, 20-21Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17Schott
Freitag03.11.2023Hubert, Bischof von Lüttich (727)gw1 Kor 9, 24-27Ps 84 (83), 2-3.4-5.10-11a (R: vgl. 2a oder Offb 21, 3b)Mt 24, 42-47Schott
Martin von Porres, Ordensmann (1639)gwPhil 4, 4-9Ps 131 (130), 1.2-3Mt 22, 34-40Schott
Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrhein (753)gwEph 3, 2-3a.5-11Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Lk 9, 57-62Schott
Rupert Mayer, Priester (1876-1945)gw2 Tim 4, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R.: vgl. Mk 16, 15)Joh 10, 11-16
Freitag der 30. Woche im JahreskreisgRöm 9, 1-5Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: 12a)Lk 14, 1-6Schott
Samstag04.11.2023Karl Borromäus, Bischof von Mailand (1584)GwRöm 12, 3-13Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Samstag der 30. Woche im Jahreskreis)Röm 11, 1-2a.11-12.25-29Ps 94 (93), 12-13.14-15.17-18 (R: vgl. 14a)Lk 14, 1.7-11Schott
Sonntag05.11.202331. Sonntag im JahreskreisgMal 1, 14b - 2, 2b.8-10Ps 131 (130), 1.2-31 Thess 2, 7b-9.13Mt 23, 1-12Schott
Montag06.11.2023Jahrestag der Weihe der Kathedrale zur hl. HedwigFw
Dienstag07.11.2023Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote bei den Friesen (739)gw1 Kor 1, 18-25Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 16, 15-20Schott
Dienstag der 31. Woche im JahreskreisgRöm 12, 5-16aPs 131 (130), 1.2-3Lk 14, 15-24Schott
Mittwoch08.11.2023Alle Märtyrer des Erzbistumsgr
Mittwoch der 31. Woche im JahreskreisgRöm 13, 8-10Ps 112 (111), 1-2.4-5.8-9 (R: vgl. 5a)Lk 14, 25-33Schott
Donnerstag09.11.2023Weihe der LateranbasilikaFwEz 47, 1-2.8-9.12 oder 1 Kor 3, 9c-11.16-17Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: vgl. 5)Joh 2, 13-22Schott
Freitag10.11.2023Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)GwSir 39, 6-10 (8-14)Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 16, 13-19Schott
Bahnlesungen (Freitag der 31. Woche im Jahreskreis)Röm 15, 14-21Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Lk 16, 1-8Schott
Samstag11.11.2023Martin, Bischof von Tours (397)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 25, 31-40Schott
Bahnlesungen (Samstag der 31. Woche im Jahreskreis)Röm 16, 3-9.16.22-27Ps 145 (144), 2-3.4-5.10-11 (R: vgl. 2b)Lk 16, 9-15Schott
Sonntag12.11.202332. Sonntag im JahreskreisgWeish 6, 12-16Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)1 Thess 4, 13-18Mt 25, 1-13Schott
Montag13.11.2023Montag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 1, 1-7Ps 139 (138), 1-3.4-5.7-8.9-10 (R: vgl. 24b)Lk 17, 1-6Schott
Dienstag14.11.2023Dienstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 2, 23 - 3, 9Ps 34 (33), 2-3.16-17.18-19 (R: vgl. 2a)Lk 17, 7-10Schott
Mittwoch15.11.2023Albert der Große, Ordensmann, Kirchenlehrer, Bischof von Regensburg (1280)gwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Leopold, Markgraf von Österreich (1136)gwSpr 3, 13-20Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 19, 12-26Schott
Mittwoch der 32. Woche im JahreskreisgWeish 6, 1-11Ps 82 (81), 3-4.6-7 (R: 8a)Lk 17, 11-19Schott
Donnerstag16.11.2023Margareta, Königin von Schottland (1039)gwJes 58, 6-11Ps 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Joh 15, 9-17Schott
Donnerstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 7, 22 - 8, 1Ps 119 (118), 89-90.91 u. 130.135 u. 175 (R: 89a)Lk 17, 20-25Schott
Freitag17.11.2023Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin (1302)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 15, 1-8Schott
Freitag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 13, 1-9Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 2a)Lk 17, 26-37Schott
Samstag18.11.2023Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu RomgwApg 28, 11-16.30-31 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 14, 22-33 [Eigentext]Schott
Samstag der 32. Woche im JahreskreisgWeish 18, 14-16; 19, 6-9Ps 105 (104), 2-3.36-37.42-43 (R: vgl. 5a)Lk 18, 1-8Schott
Sonntag19.11.202333. Sonntag im JahreskreisgSpr 31, 10–13.19–20.30–31Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1 a)1 Thess 5, 1-6Mt 25, 14-30Schott
Montag20.11.2023Montag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 1, 10-15.41-43.54-57.62-64Ps 119 (118), 53 u. 61.134 u. 150.155 u. 158 (R: vgl. 88)Lk 18, 35-43Schott
Dienstag21.11.2023Gedenktag Unserer Lieben Frau in JerusalemGwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 33. Woche im Jahreskreis)2 Makk 6, 18-31Ps 3, 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 6b)Lk 19, 1-10Schott
Mittwoch22.11.2023Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250)GrHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder vgl. Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 33. Woche im Jahreskreis)2 Makk 7, 1.20-31Ps 17 (16), 1-2.5-6.8 u. 15 (R: vgl. 15)Lk 19, 11-28Schott
Donnerstag23.11.2023Klemens I., Papst, Märtyrer (101)gr1 Petr 5, 1-4Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 16, 13-19Schott
Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62Schott
Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 2, 15-29Ps 50 (49), 1-2.5-6.14-15 (R: 23b)Lk 19, 41-44Schott
Freitag24.11.2023Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)GrWeish 3, 1-9 oder 1 Kor 1, 17-25Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22
Bahnlesungen (Freitag der 33. Woche im Jahreskreis)1 Makk 4, 36-37.52-591 Chr 29, 10b-11a.11b-12a.12b-13 (R: vgl. 12a)Lk 19, 45-48Schott
Samstag25.11.2023Katharina von Alexandrien, Märtyrin (4. Jh.)grRöm 5, 1-5Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26Schott
Samstag der 33. Woche im Jahreskreisg1 Makk 6, 1-13Ps 9 (9A), 2-3.4 u. 6.16 u. 19 (R: 15b)Lk 20, 27-40Schott
Sonntag26.11.2023Christkönigssonntag
Letzter Sonntag im Jahreskreis
HwEz 34, 11-12.15-17Ps 23 (92), 1-3.4 . 5.6 (R: 1)1 Kor 15, 20-26.28Mt 25, 31-46Schott
Montag27.11.2023Montag der 34. Woche im JahreskreisgDan 1, 1-6.8-20Dan 3, 52a.52c.53.54.55.56 (R: 56b)Lk 21, 1-4Schott
Dienstag28.11.2023Dienstag der 34. Woche im JahreskreisgDan 2, 31-45Dan 3, 57.58.59.60.61 (R: 57b)Lk 21, 5-11Schott
Mittwoch29.11.2023Mittwoch der 34. Woche im JahreskreisgDan 5, 1-6.13-14.16-17.23-28Dan 3, 62.63.64.65.66.67 (R: 62b)Lk 21, 12-19Schott
Donnerstag30.11.2023Andreas, ApostelFrRöm 10, 9-18Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 4, 18-22Schott
Freitag01.12.2023Freitag der 34. Woche im JahreskreisgDan 7, 2-14Dan 3, 75.76.77.78.79.80.81 (R: 75b)Lk 21, 29-33Schott
Samstag02.12.2023Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer (5./6. Jh.)grJak 1, 12-18Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Samstag der 34. Woche im JahreskreisgDan 7, 15-27Dan 3, 82.83.84.85.86.87 (R: 82b)Lk 21, 34-36Schott
Sonntag03.12.2023Erster AdventssonntagvJes 63, 16b-17.19b; 64, 3-7Ps 80 (79), 2ac u. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)1 Kor 1, 3-9Mk 13, 33-37Schott
Montag04.12.2023Adolph Kolping, Priester (1813-1865)gw
Barbara, Märtyrin in Nikomedien (306)grRöm 8, 31b-39Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 34-39Schott
Johannes von Damaskus, Priester, Kirchenlehrer (um 750)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 14-30Schott
Montag der 1. Woche im AdventvJes 2, 1-5 oder Jes 4, 2-6Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Mt 8, 5-11Schott
Dienstag05.12.2023Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler (1075)gwEph 4, 1-7.11-13Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: 5a)Mt 23, 8-12Schott
Dienstag der 1. Woche im AdventvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Lk 10, 21-24Schott
Mittwoch06.12.2023Nikolaus, Bischof von Myra (um 350)gwJes 6, 1-8Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 10, 1-9Schott
Mittwoch der 1. Woche im AdventvJes 25, 6-10aPs 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: vgl. 6b)Mt 15, 29-37Schott
Donnerstag07.12.2023Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer (397)GwEph 3, 8-12Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 11)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 1. Woche im Advent)Jes 26, 1-6Ps 118 (117), 1-2.8-9.19-20.25-27a (R: 26a)Mt 7, 21.24-27Schott
Freitag08.12.2023Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter MariaHwGen 3, 9-15.20Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: 1ab)Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 26-38Schott
Samstag09.12.2023Juan Diego Cuauhtlatoatzin (1474-1548)gwCommune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 643)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 645)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 648)
Samstag der 1. Woche im AdventvJes 30, 19-21.23-26Ps 147 (146), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Jes 30, 18)Mt 9, 35 - 10, 1.6-8Schott
Sonntag10.12.2023Zweiter AdventssonntagvJes 40, 1-5.9-11Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: 8)2 Petr 3, 8-14Mk 1, 1-8Schott
Montag11.12.2023Damasus I., Papst (384)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Joh 15, 9-17Schott
Montag der 2. Woche im AdventvJes 35, 1-10Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 35, 4d)Lk 5, 17-26Schott
Dienstag12.12.2023Unsere Liebe Frau in GuadalupegwJes 7, 10-14; 8,10Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Lk 1, 39-48
Dienstag der 2. Woche im AdventvJes 40, 1-11Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10ac.11-12.13 (R: vgl. Jes 40, 10)Mt 18, 12-14Schott
Mittwoch13.12.2023Luzia, Jungfrau, Märtyrin in Syrakus (um 304)gr2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 25, 1-13Schott
Odilia, Abtissin, Gründerin von Odilienberg und Niedermünster im Elsaß (um 720)gwJes 35, 1-4a.5-6.10Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: vgl. 18a)Lk 11, 33-36Schott
Mittwoch der 2. Woche im AdventvJes 40, 25-31Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10 (R: 1a)Mt 11, 28-30Schott
Donnerstag14.12.2023Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 14, 25-33Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 2. Woche im Advent)Jes 41, 13-20Ps 145 (144), 1 u. 9.10-11.12-13b (R: vgl. 8)Mt 11, 7b.11-15Schott
Freitag15.12.2023Freitag der 2. Woche im AdventvJes 48, 17-19Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Mt 11, 16-19Schott
Samstag16.12.2023Samstag der 2. Woche im AdventvSir 48, 1-4.9-11Ps 80 (79), 2acu. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)Mt 17, 9a.10-13Schott
Sonntag17.12.2023Dritter AdventssonntagvJes 61, 1-2a.10-11Lk 1, 46-48.49-50.53-54 (R: vgl. Jes 61, 10b)1 Thess 5, 16-24Joh 1, 6-8.19-28Schott
Montag18.12.202318. DezembervJer 23, 5-8Ps 72 (71), 1-2.12-13.18-19 (R: vgl. 7)Mt 1, 18-24Schott
Dienstag19.12.202319. DezembervRi 13, 2-7.24-25aPs 71 (70), 3abu. 3d-4a.5-6b.16-17 (R: 8a)Lk 1, 5-25Schott
Mittwoch20.12.202320. DezembervJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Lk 1, 26-38Schott
Donnerstag21.12.202321. DezembervHld 2, 8-14 oder Zef 3, 14-17 (14-18a)Ps 33 (32), 2-3.11-12.20-21 (R: 1a.3a)Lk 1, 39-45Schott
Freitag22.12.202322. Dezemberv1 Sam 1, 24-281 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 1, 46-56Schott
Samstag23.12.202323. DezembervMal 3, 1-4.23-24Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: vgl. Lk 21, 28)Lk 1, 57-66Schott
Kommemoration: Johannes von Krakau, Priester (1473)Schott
Sonntag24.12.2023Vierter Adventssonntagv2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20a u. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Röm 16, 25-27Lk 1, 26-38Schott
Montag25.12.2023Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Abend
HwJes 62, 1-5Ps 89 (88), 20au. 4-5.16-17.27 u. 29 (R: 2a)Apg 13.16-l7.22-25Mt 1, 1-25Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
In der Nacht
HwJes 9, 1-6Ps 96 (95), 1-2.3 u. 11.12-13a (R: vgl. Lk 2, 11)Tit 2, 11-14Lk 2, 1-14Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Morgen
HwJes 62, 11-12Ps 97 (96), 1 u. 6.11-12Tit 3, 4-7Lk 2, 15-20Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Tag
HwJes 52, 7-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Hebr 1, 1-6Joh 1, 1-18Schott
Dienstag26.12.2023Stephanus, erster Märtyrer der Kirche
Zweiter Weihnachtstag
FrApg 6, 8-10; 7, 54-60Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 10, 17-22Schott
Mittwoch27.12.2023Johannes, Apostel und EvangelistFw1 Joh 1, 1-4Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Joh 20, 2-8Schott
Donnerstag28.12.2023Unschuldige KinderFr1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 2, 13-18Schott
Freitag29.12.202329. Dezember
5. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 3-11Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 2, 22-35Schott
Kommemoration: Thomas Becket, Bischof von Canterbury und Märtyrer (1170)Schott
Samstag30.12.202330. Dezember
6. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 12-17Ps 96 (95), 7-8.9-10 (R: 11a)Lk 2, 36-40Schott
Sonntag31.12.2023Fest der Heiligen FamilieFwSir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a) oder Gen 15, 1-6; 21, 1-3Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1) oder Ps 105 (104), 1-2.3-4.5-6.8-9 (R: 7a.8a)Kol 3, 12-21 oder Hebr 11, 8.11-12.17-19Lk 2, 22-40Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de