Liturgischer Kalender Deutsche Kapuzinerprovinz 2022
WochentagDatumLiturgieRangFarbe1. LesungAntwortpsalm2. LesungEvangeliumLink
Samstag01.01.20221. Januar - Neujahr
Hochfest der Gottesmutter Maria
HwNum 6, 22-27Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 2a)Gal 4, 4-7Lk 2, 16-21Schott
Sonntag02.01.20222. Sonntag nach WeihnachtenwSir 24, 1-2.8-12 (1-4.12-16)Ps 147, 12-13.14-15.19-20 (R: Joh 1, 14)Eph 1, 3-6.15-18Joh 1, 1-18Schott
Montag03.01.2022Heiligster Name JesuGwPhil 2, 6-11Ps 113 (112), 1-2.3-4.5-6Mt 1, 18-25
Bahnlesungen (3. Januar)1 Joh 2, 29 - 3, 6Ps 98 (97), 1.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 29-34Schott
Dienstag04.01.2022Angela von Foligno, Ordensfrau, III. OrdengwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Mt 11,25-30
Rigobert von Reims, Ordensmanngw
4. Januarw1 Joh 3, 7-10Ps 98 (97), 1.7-8.9 (R: vgl. 3cd)Joh 1, 35-42Schott
Mittwoch05.01.2022Sel. Didakus (Diego) Josef von Cadiz, Priester, KapuzinergwJer 1, 4-10Ps 40 (39), 2 u-. 4ab.7-8.9-10.11Mt 28, 16-20
Johannes Nepomuk Neumann, Bischof, Glaubensbotegw
5. Januarw1 Joh 3, 11-21Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 1, 43-51Schott
Donnerstag06.01.2022Erscheinung des HerrnHwJes 60, 1-6Ps 72 (71), 1-2.7-8.10-11.12-13 (R: 11)Eph 3, 2-3a.5-6Mt 2, 1-12Schott
Freitag07.01.2022Raimund von Peñafort, Ordensgründer (1275)gw2 Kor 5, 14-20Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 11)Lk 12, 35-40Schott
Valentin, Bischof von Rätien (um 475)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 28, 16-20Schott
7. Januarw1 Joh 3, 22 - 4, 6Ps 2, 7-8.10-11 (R: 8a)Mt 4, 12-17.23-25Schott
Samstag08.01.2022Severin, Mönch in Norikum (482)gwJak 2, 14-17Ps 107 (106), 1-2au. 3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. Spr 31, 20)Mt 25, 31-46Schott
8. Januar
w1 Joh 4, 7-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8 (R: 11)Mk 6, 34-44Schott
Sonntag09.01.2022Taufe des Herrn
Sonntag nach dem 6. Januar
FwJes 42, 5a.1-4.6-7 oder Jes 40, 1-5.9-11Ps 29 (28), 1-2.3ac-4.3bu. 9b-10 (R: vgl. 11b) oder Ps 104 (103), 1-2.3-4.24-25.27-28.29-30 (R: 1ab)Apg 10, 34-38 oder Tit 2, 11-14; 3, 4-7Lk 3, 15-16.21-22Schott
Montag10.01.2022Montag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 1, 1-8Ps 116 (115), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 17a)Mk 1, 14-20Schott
Dienstag11.01.2022Dienstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 1, 9-201 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Mk 1, 21-28Schott
Mittwoch12.01.2022Bernhard von Corleone, KapuzinerGwEz 33, 12-16Ps 51 (50), 8-9.11-12.17 u. 19Lk 15, 3-7
Bahnlesungen (Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis)1 Sam 3, 1-10.19-20Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: 8a.9a)Mk 1, 29-39Schott
Donnerstag13.01.2022Hilarius, Bischof von Poitiers, Kirchenlehrer (um 367)gw1 Joh 2, 18-25Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 5, 13-19Schott
Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 4, 1b-11 (1-11)Ps 44 (43), 10-11.14-15.24-25 (R: vgl. 27b)Mk 1, 40-45Schott
Freitag14.01.2022Sel. Odorich von Pordenone, Priester, Franziskanergw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10Mt 28, 16-20
Freitag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 8, 4-7.10-22aPs 89 (88), 16-17.18-19 (R: 2a)Mk 2, 1-12Schott
Samstag15.01.2022Arnold Janssen, Priester, Ordensgründergw
Samstag der 1. Woche im Jahreskreisg1 Sam 9, 1-4.17-19; 10, 1 (1a)Ps 21 (20), 2-3.4-5.6-7 (R: 2a)Mk 2, 13-17Schott
Sonntag16.01.20222. Sonntag im JahreskreisgJes 62, 1-5Ps 96 (95), 1-2.3-4.6-7.10 (R: vgl. 3a)1 Kor 12, 4-11Joh 2, 1-11Schott
Montag17.01.2022Antonius, Mönchsvater in Ägypten (356)GwEph 6, 10-13.18Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Bahnlesungen (Montag der 2. Woche im Jahreskreis)1 Sam 15, 16-23Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mk 2, 18-22Schott
Dienstag18.01.2022Sel. Thomas Salech und Leonhard Melki, Märtyrer im Libanon, Kapuziner gr
Dienstag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 16, 1-13Ps 89 (88), 20-21.22 u. 29.27-28 (R: 21a)Mk 2, 23-28Schott
Mittwoch19.01.2022Eustachio Calafato, II. Ordengw Hos 2 16b.17b.21-22Ps 63,2-4.8-9 Joh 15,1-8Hinweise
Mittwoch der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 17, 32-33.37.40-51Ps 144 (143), 1-2c.9-10 (R: 1a)Mk 3, 1-6Schott
Donnerstag20.01.2022Fabian, Papst, Märtyrer (250)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Joh 21, 1.15-17Schott
Sebastian, Märtyrer (288)gr1 Petr 3, 14-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 28-33Schott
Donnerstag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 18, 6-9; 19, 1-7Ps 56 (55), 2-3.9-10a.10b-11.12-13 (R: 5bc)Mk 3, 7-12Schott
Freitag21.01.2022Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom (304)gr1 Kor 1, 26-31Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 13, 44-46Schott
Meinrad, Mönch auf der Reichenau. Einsiedler, Märtyrer (861)gr1 Petr 4, 12-19Ps 71 (70), 1-2.3b-4.20-21.22-23 (R: 22a)Mt 16, 24-27Schott
Freitag der 2. Woche im Jahreskreisg1 Sam 24, 3-21Ps 57 (56), 2.3-4.6 u. 11 (R: 2a)Mk 3, 13-19Schott
Samstag22.01.2022Sel. Ladislaus Batthyány-Strattmann, Familienvater, Arzt, III.OrdengwJes 58,6-11 Ps 1,1-4.6 (R: vgl. Jer 17,7) Mk 10,46-52Hinweise
Vinzenz Palotti, Ordensgründergw
Vinzenz, Diakon, Märtyrer in Spanien (304)gr2 Kor 4, 7-15Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 10, 17-22Schott
Samstag der 2. Woche im Jahreskreisg2 Sam 1, 1-4.11-12.17.19.23-27Ps 80 (79), 2 u. 3bc.4-5.6-7 (R: vgl. 4b)Mk 3, 20-21Schott
Sonntag23.01.20223. Sonntag im JahreskreisgNeh 8, 2-4a.5-6.8-10Ps 19 (18), 8.9.10.12 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)1 Kor 12, 12-31aLk 1, 1-4; 4, 14-21Schott
Montag24.01.2022Franz von Sales, Bischof von Genf, Ordensgründer, Kirchenlehrer (1622)GwEph 3, 8-12Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 15, 9-17Schott
Bahnlesungen (Montag der 3. Woche im Jahreskreis)2 Sam 5, 1-7.10Ps 89 (88), 20-21.22 u. 25.26 u. 29 (R: 25a)Mk 3, 22-30Schott
Dienstag25.01.2022Bekehrung des Apostels PaulusFwApg 22, 1a.3-16 oder Apg 9, 1-22Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-18Schott
Mittwoch26.01.2022Timotheus und Titus, Bischöfe, ApostelschülerGw2 Tim 1, 1-8 oder Tit 1, 1-5 [Eigentext]Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 10, 1-9Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 3. Woche im Jahreskreis)Ps 89 (88), 4-5.27-28.29-30 (R: vgl. 29a)Mk 4, 1-20Schott
Donnerstag27.01.2022Angela Merici, Jungfrau, Ordensgründerin (1540), III. Ordengw1 Petr 4, 7b-11Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 9, 34-37Schott
Maria von Jesus Santocanale, Ordensgründerin, II. Ordengw
Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreisg2 Sam 7, 18-19.24-29Ps 132 (131), 1-2.3 u. 5.11.12.13-14 (R: Lk 1, 32b)Mk 4, 21-25Schott
Freitag28.01.2022Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1274)GwWeish 7, 7-10.15-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 23, 8-12Schott
Bahnlesungen (Freitag der 3. Woche im Jahreskreis)2 Sam 11, 1-4a.c.5-10a.13-17Ps 51 (50), 3-4.5-6b.6c.-7.10-11 (R: vgl. 3)Mk 4, 26-34Schott
Samstag29.01.2022Sel. Franz Josef Pey, Priester, Märtyrer gr
Sel. Franziskus Zirano, Priester, Märtyrer, MinoritgrWeish 3,1-9Ps 126,1-6Joh 15,18-21Hinweise
Josef Freinademetz, Priester, Missionar in China, III.Orden gwRöm 15,14-21Ps 98,1-6Lk 10,1-7.9Hinweise
Samstag der 3. Woche im Jahreskreisg2 Sam 12, 1-7a. 10-17Ps 51 (50), 12-13.14-15.16-17 (R: vgl. 12a)Mk 4, 35-41Schott
Sonntag30.01.20224. Sonntag im JahreskreisgJer 1, 4-5.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)1 Kor 12, 31 - 13, 13Lk 4, 21-30Schott
Montag31.01.2022Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer (1888)GwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 18, 1-5Schott
Bahnlesungen (Montag der 4. Woche im Jahreskreis)2 Sam 15, 13-14.30; 16, 5-13aPs 3, 2-3.4-5.6-7 (R: 8ab)Mk 5, 1-20Schott
Dienstag01.02.2022Sigi(s)bert von Austrasien, Friedensstiftergw
Dienstag der 4. Woche im Jahreskreisg2 Sam 18, 6.9-10.14b.24-25a.30 - 19, 3Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 1a)Mk 5, 21-43Schott
Mittwoch02.02.2022Darstellung des HerrnFwMal 3, 1-4 oder Hebr 2, 11-12.13c-18Ps 24 (23), 7-8.9-10 (R: vgl. 10b)Lk 2, 22-40Schott
Donnerstag03.02.2022Ansgar, Bischof von Hamburg-Bremen, Glaubensbote in Skandinavien (865)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Blasius, Bischof von Sebaste in Armenien, Märtyrer (um 316)grRöm 5, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20Schott
Sel. Helena Maria Stollenwerk, Jungfraugw
Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreisg1 Kön 2, 1-4.10-121 Chr 29, 10b-11a.11b-12a.12b-13 (R: vgl. 12a)Mk 6, 7-13Schott
Freitag04.02.2022Josef von Leonessa, Priester, KapuzinerGwJes 52, 7-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Freitag der 4. Woche im Jahreskreis)Sir 47, 2-11 (2-13)Ps 18 (17), 31 u. 47.48-49.50-51 (R: vgl. 47b)Mk 6, 14-29Schott
Samstag05.02.2022Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania (um 250)Gr1 Kor 1, 26-31Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26Schott
Bahnlesungen (Samstag der 4. Woche im Jahreskreis)1 Kön 3, 4-13Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mk 6, 30-34Schott
Sonntag06.02.20225. Sonntag im JahreskreisgJes 6, 1-2a.3-8Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5.7c-8 (R: 1b)1 Kor 15, 1-11Lk 5, 1-11Schott
Montag07.02.2022Coleta von Corbie, Jungfrau, II. OrdenGw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Lk 10, 38-42
Bahnlesungen (Montag der 5. Woche im Jahreskreis)1 Kön 8, 1-7.9-13Ps 132 (131), 6-7.8-9.10 u. 13 (R: 8a)Mk 6, 53-56Schott
Dienstag08.02.2022Hieronymus Ämiliani, Ordensgründer (1537)gwTob 12, 6-13Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mk 10, 17-30Schott
Josefine Bakhita, Ordensfrau (1947)gw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Mt 25, 1-13
Dienstag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 8, 22-23.27-30Ps 84 (83), 3.4.5 u. 10.11 (R: vgl. 2a)Mk 7, 1-13Schott
Mittwoch09.02.2022Apollonia, Märtyringr
Sel. Anna Katharina Emmerik, Mystikeringw
Sel. Leopold von Alpandeire, Kapuzinergw
Sel. Maria Theresia Bonzel, Ordensgründerin, III. Ordengw1 Petr 3,8-12Ps 34,2-3.6-7.9.19Joh 6,24-35 Hinweise
Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 10, 1-10Ps 37 (36), 5-6.30-31.39-40b (R: vgl. 30a)Mk 7, 14-23Schott
Donnerstag10.02.2022Scholastika, Jungfrau (um 547)GwHld 8, 6-7Ps 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Lk 10, 38-42Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis)1 Kön 11, 4-13Ps 106 (105), 3-4.35-36.37 u. 40 (R: vgl. 4a)Mk 7, 24-30Schott
Freitag11.02.2022Gedenktag Unserer Lieben Frau in LourdesgwJes 66, 10-14cJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Joh 2, 1-11Schott
Freitag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 11, 29-32; 12, 19Ps 81 (80), 10-11b.12-13.14-15 (R: vgl. 11a.9a)Mk 7, 31-37Schott
Samstag12.02.2022Samstag der 5. Woche im Jahreskreisg1 Kön 12, 26-32; 13, 33-34Ps 106 (105), 6-7b.19-20.21-22 (R: vgl. 4a)Mk 8, 1-10Schott
Sonntag13.02.20226. Sonntag im JahreskreisgJer 17, 5-8Ps 1, 1-2.3.46.6 (R: vgl. Jer 17, 7)1 Kor 15, 12.16-20Lk 6, 17.20-26Schott
Montag14.02.2022Cyrill, Mönch (869), und Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Patrone EuropasFwApg 13, 46-49Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 10, 1-9Schott
Dienstag15.02.2022Si(e)gfried von Växjo, Bischof, Glaubensbotegw
Walfrid, Glaubensbote in Englandgw
Dienstag der 6. Woche im JahreskreisgJak 1, 12-18Ps 94 (93), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 12a)Mk 8, 14-21Schott
Mittwoch16.02.2022Mittwoch der 6. Woche im JahreskreisgJak 1, 19-27Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Mk 8, 22-26Schott
Donnerstag17.02.2022Die heiligen Gründer des ServitenordensgwRöm 8, 26-30Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Mt 19, 27-29Schott
Donnerstag der 6. Woche im JahreskreisgJak 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 7)Mk 8, 27-33Schott
Freitag18.02.2022Freitag der 6. Woche im JahreskreisgJak 2, 14-24.26Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 1a)Mk 8, 34 - 9, 1Schott
Samstag19.02.2022Konrad von Piacenca, Einsiedler, III. Ordengw1 Kor 4, 9-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6Mt 19, 27-29
Samstag der 6. Woche im JahreskreisgJak 3, 1-10Ps 12 (11), 2-3.4-5.7-8 (R: 8a)Mk 9, 2-13Schott
Sonntag20.02.20227. Sonntag im Jahreskreisg1 Sam 26, 2.7-9.12-13.22-23Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10.12-13 (R: vgl. 8)1 Kor 15, 45-49Lk 6, 27-38Schott
Montag21.02.2022Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)gw2 Tim 4, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Joh 15, 1-8Schott
Montag der 7. Woche im JahreskreisgJak 3, 13-18Ps 19 (18B), 8.9.10.12 u. 15 (R: 9ab)Mk 9, 14-29Schott
Dienstag22.02.2022Kathedra PetriFw1 Petr 5, 1-4Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 16, 13-19Schott
Mittwoch23.02.2022Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer (155)GrOffb 2, 8-11Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Joh 15, 18-21Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis)Jak 4, 13-17Ps 49 (48), 2-3.6-7.8-9.11 u. 13a (R: Mt 5, 3)Mk 9, 38-40Schott
Donnerstag24.02.2022Matthias, ApostelFrApg 1, 15-17.20ac-26Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Joh 15, 9-17Schott
Freitag25.02.2022Walburga, Abtissin von Heidenheim in Franken (779)gwOffb 19, 1.5-9aPs 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13Schott
Freitag der 7. Woche im JahreskreisgJak 5, 9-12Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12 (R: vgl. 8a)Mk 10, 1-12Schott
Samstag26.02.2022Samstag der 7. Woche im JahreskreisgJak 5, 13-20Ps 141 (140), 1-2.3 u. 8 (R: vgl. 2a)Mk 10, 13-16Schott
Sonntag27.02.20228. Sonntag im JahreskreisgSir 27, 4-7 (5-8)Ps 92 (91), 2-3.13-14.15-16 (R: vgl. 2a)1 Kor 15, 54-58Lk 6, 39-45Schott
Montag28.02.2022Montag der 8. Woche im Jahreskreisg1 Petr 1, 3-9Ps 111 (110), 1-2.5-6.9 u. 10c (R: Ps 105 [104), 7a.8a)Mk 10, 17-27Schott
Dienstag01.03.2022Dienstag der 8. Woche im Jahreskreisg1 Petr 1, 10-16Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)Mk 10, 28-31Schott
Mittwoch02.03.2022AschermittwochvJoel 2, 12-18Ps 51 (50), 3-4.5-6b.l2-13.14 u. 17 (R: vgl. 3)2 Kor 5, 20 - 6, 2Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag03.03.2022Donnerstag nach AschermittwochvDtn 30, 15-20Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 9, 22-25Schott
Kommemoration: Sel. Liberat Weiss und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer, FranziskanerHinweise
Freitag04.03.2022Freitag nach AschermittwochvJes 58, 1-9aPs 51 (50), 3-4.5-6b.18-19 (R: 19b)Mt 9, 14-15Schott
Kommemoration: Kasimir, Königssohn (1484)Schott
Samstag05.03.2022Samstag nach AschermittwochvJes 58, 9b-14Ps 86 (85), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 5, 27-32Schott
Sonntag06.03.2022Erster FastensonntagvDtn 26, 4-10Ps 91 (90), 1-2.10-11.12-13.14-15 (R: vgl. 15b)Röm 10, 8-13Lk 4, 1-13Schott
Montag07.03.2022Montag der 1. Woche der FastenzeitvLev 19, 1-2.11-18Ps 19 (18B), 8.9.10.11 u. 15 (R: vgl. Joh 6, 63b)Mt 25, 31-46Schott
Kommemoration: Perpetua und Felizitas, Märtyrinnen in Karthago (202/203)Schott
Dienstag08.03.2022Dienstag der 1. Woche der FastenzeitvJes 55, 10-11Ps 34 (33), 4-5.6-7.16-17.18-19 (R: vgl. 18)Mt 6, 7-15Schott
Kommemoration: Johannes von Gott, Ordensgründer (1550)Schott
Mittwoch09.03.2022Mittwoch der 1. Woche der FastenzeitvJona 3, 1-10Ps 51 (50), 3-4.12-13.18-19 (R: 19b)Lk 11, 29-32Schott
Kommemoration: Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer (1009)Schott
Kommemoration: Franziska, Witwe, Ordensgründerin in Rom (1440)Schott
Donnerstag10.03.2022Donnerstag der 1. Woche der FastenzeitvEst 4, 17k.17l-m.17r-t (4, 17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.7c-8 (R: 3a)Mt 7, 7-12Schott
Freitag11.03.2022Freitag der 1. Woche der FastenzeitvEz 18, 21-28Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-7au. 8 (R: 3)Mt 5, 20-26Schott
Samstag12.03.2022Samstag der 1. Woche der FastenzeitvDtn 26, 16-19Ps 119 (118), 1-2.4-5.7-8 (R: vgl. 1)Mt 5, 43-48Schott
Kommemoration: Sel. Angela Salawa, Jungfrau, III. Orden Hinweise
Sonntag13.03.2022Zweiter FastensonntagvGen 15, 5-12.17-18Ps 27 (26), 1.7-8.9.13-14 (R: 1a)Phil 3, 17 - 4, 1Lk 9, 28b-36Schott
Montag14.03.2022Montag der 2. Woche der FastenzeitvDan 9, 4b-10Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. Ps 103 [102], 10a)Lk 6, 36-38Schott
Kommemoration: Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I. (968)Schott
Dienstag15.03.2022Dienstag der 2. Woche der FastenzeitvJes 1, 10.16-20Ps 50 (49), 8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 23, 1-12Schott
Kommemoration: Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester (1820 in Wien)Schott
Kommemoration: Sel. Monald von Arles, I. Orden
Mittwoch16.03.2022Mittwoch der 2. Woche der FastenzeitvJer 18, 18-20Ps 31 (30), 5-6.12 u. 14.15-16 (R: 17b)Mt 20, 17-28Schott
Kommemoration: Heribert von Köln, Bischof
Donnerstag17.03.2022Donnerstag der 2. Woche der FastenzeitvJer 17, 5-10Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Jer 17, 7)Lk 16, 19-31Schott
Kommemoration: Gertrud, Abtissin von Nivelles (um 655)Schott
Kommemoration: Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland (461)Schott
Freitag18.03.2022Freitag der 2. Woche der FastenzeitvGen 37, 3-4.12-13a.17b-28Ps 105 (104), 16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 5a)Mt 21, 33-43.45-46Schott
Kommemoration: Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer (386)Schott
Kommemoration: Salvador von Horta, Franziskaner
Samstag19.03.2022Josef, Bräutigam der Gottesmutter MariaHw2 Sam 7, 4-5a.12-14a.16Ps 89 (88), 2-3.4-5.27 u. 29 (R: Lk 1, 32b)Röm 4, 13.16-18.22Mt 1, 16.18-21.24a oder Lk 2, 41-51aSchott
Sonntag20.03.2022Dritter FastensonntagvEx 3, 1-8a.13-15Ps 103 (102), 1-2.3-4.6-7.8 u. 11 (R: vgl. 8)1 Kor 10, 1-6.10-12Lk 13, 1-9Schott
Montag21.03.2022Montag der 3. Woche der Fastenzeitv2 Kön 5, 1-15aPs 42 (41), 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: vgl. Ps 42 [41], 3a)Lk 4, 24-30Schott
Dienstag22.03.2022Dienstag der 3. Woche der FastenzeitvDan 3, 25.34-43Ps 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 6a)Mt 18, 21-35Schott
Kommemoration: Sel. Clemens August Kardinal von Galen, Bischof von Münster
Mittwoch23.03.2022Mittwoch der 3. Woche der FastenzeitvDtn 4, 1.5-9Ps 147, 12-13.15-16.19-20 (R: 12a)Mt 5, 17-19Schott
Kommemoration: Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima (1606)Schott
Donnerstag24.03.2022Donnerstag der 3. Woche der FastenzeitvJer 7, 23-28Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)Lk 11, 14-23Schott
Freitag25.03.2022Verkündigung des HerrnHwJes 7, 10-14Ps 40 (39), 7-8.9-10.11 (R: vgl. 8a.9a)Hebr 10, 4-10Lk 1, 26-38Schott
Samstag26.03.2022Samstag der 3. Woche der FastenzeitvHos 6, 1-6Ps 51 (50), 3-4.18-19.20-21 (R: vgl. Hos 6, 6a)Lk 18, 9-14Schott
Kommemoration: Liudger, Bischof von Münster, Glaubensbote (809)Schott
Sonntag27.03.2022Vierter FastensonntagvJos 5, 9a.10-12Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7 (R: 9a)2 Kor 5, 17-21Lk 15, 1-3.11-32Schott
Montag28.03.2022Montag der 4. Woche der FastenzeitvJes 65, 17-21Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu.12au. 13b (R: vgl. 2ab)Joh 4, 43-54Schott
Kommemoration: Maria Costanza Panas, Jungfrau, Kapuziner-Klarissin
Dienstag29.03.2022Dienstag der 4. Woche der FastenzeitvEz 47, 1-9.12Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: 8)Joh 5, 1-16Schott
Kommemoration: Helmstan (Helmut) von Winchester, Bischof
Mittwoch30.03.2022Mittwoch der 4. Woche der FastenzeitvJes 49, 8-15Ps 145 (144), 8-9.13c-14.17-18 (R: vgl. 8)Joh 5, 17-30Schott
Donnerstag31.03.2022Donnerstag der 4. Woche der FastenzeitvEx 32, 7-14Ps 106 (105), 19-20.21-22.23-24(R: vgl. 4a)Joh 5, 31-47Schott
Freitag01.04.2022Freitag der 4. Woche der FastenzeitvWeish 2, 1a.12-22Ps 34 (33), 17-18.19-20.21 u. 23 (R: 19a)Joh 7, 1-2.10.25-30Schott
Samstag02.04.2022Samstag der 4. Woche der FastenzeitvJer 11, 18-20Ps 7, 2-3.9-10.11-12 (R: vgl. 2a)Joh 7, 40-53Schott
Kommemoration: Franz von Paola, Einsiedler, Ordensgründer (1507)Schott
Sonntag03.04.2022Fünfter FastensonntagvJes 43, 16-21Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 3)Phil 3, 8-14Joh 8, 1-11Schott
Montag04.04.2022Montag der 5. Woche der FastenzeitvDan 13, 1-9.15-17.19-30.33-62Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 4abc)Joh 8, 1-11 oder Joh 8, 12-20Schott
Kommemoration: Isidor, Bischof von Sevilla, Kirchenlehrer (636)Schott
Dienstag05.04.2022Dienstag der 5. Woche der FastenzeitvNum 21, 4-9Ps 102 (101), 2-3.16-17.18-19.20-21 (R: vgl. 2)Joh 8, 21-30Schott
Kommemoration: Crescentia von Kaufbeuren, Ordensfrau, III. Orden
Kommemoration: Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger (1419)Schott
Mittwoch06.04.2022Mittwoch der 5. Woche der FastenzeitvDan 3, 14-21.49.91-92.95Dan 3, 52.53.54.55.56 (R: vgl. 52b)Joh 8, 31-42Schott
Donnerstag07.04.2022Donnerstag der 5. Woche der FastenzeitvGen 17, 1a.3-9Ps 105 (104), 4-5.6-7.8-9 (R: 7a.8a)Joh 8, 51-59Schott
Kommemoration: Johannes Baptist de la Salle, Priester, Ordensgründer (1719)Schott
Freitag08.04.2022Freitag der 5. Woche der FastenzeitvJer 20, 10-13Ps 18 (17), 2-3.4-5.6-7b.7cdu. 20 (R: vgl. 7)Joh 10, 31-42Schott
Samstag09.04.2022Samstag der 5. Woche der FastenzeitvEz 37, 21-28Ps 31, 10.11-12b.13(R: vgl. 10d)Joh 11, 45-57Schott
Sonntag10.04.2022PalmsonntagrJes 50, 4-7Ps 22 (21), 8-9.17-18.19-20.23-24 (R. 2)Phil 2, 6-11Lk 19, 28-40Schott
Montag11.04.2022Montag der KarwochevJes 42, 5a.1-7Ps 27 (26), 1.2.3.13-14 (R: 1a)Joh 12, 1-11Schott
Dienstag12.04.2022Dienstag der KarwochevJes 49, 1-6Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Joh 13, 21-33.36-38Schott
Mittwoch13.04.2022Mittwoch der KarwochevJes 50, 4-9aPs 69 (68), 8-9.10 u. 12.21b-22.31 u. 33 (R: 14bc)Mt 26, 14-25Schott
Donnerstag14.04.2022Gründonnerstag – Chrisammesse
(in vielen Bistümern an einem anderen Tag der Karwoche)
wJes 61, 1-3a.6a.8b-9Ps 89 (88), 20au. 21-22.25 u. 27 (R: 2a)Offb 1, 5-8Lk 4, 16-21Schott
Gründonnerstag – Messe vom letzten Abendmahl
(am Abend)
wEx 12, 1-8.11-14Ps 116 (115), 12-13.15-16.17-18 (R: vgl. 1 Kor 10, 16)1 Kor 11, 23-26Joh 13, 1-15Schott
Freitag15.04.2022KarfreitagrJes 52, 13 - 53, 12Ps 31 (30), 2 u. 6.12-13.15-16.17 u. 25 (R: Lk 23, 46)Hebr 4, 14-16; 5, 7-9Joh 18,1-19,42Schott
Samstag16.04.2022Karsamstag
(keine Eucharistiefeier)
Schott
Sonntag17.04.2022Osternacht
Osternacht
Hw(7 Lesungen aus dem AT)Röm 6, 3-11Lk 24, 1-12Schott
Ostersonntag
Am Tag
HwApg 10, 34a.37-43Ps 118 (117), 1-2.16-17.22-23 (R: vgl. 24)Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8Joh 20, 1-9Schott
Montag18.04.2022OstermontagHwApg 2, 14.22-33Ps 89 (88), 2-3.4-5 (R: 2a)1 Kor 15, 1-8.11Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15Schott
Dienstag19.04.2022Dienstag der OsteroktavHwApg 2, 14a.36-41Ps 33 (32), 4-5.18-19.20 u. 22 (R. vgl. 5b)Joh 20, 11-18 oder Mt 28, 8-15Schott
Mittwoch20.04.2022Mittwoch der OsteroktavHwApg 3, 1-10Ps 105 (104), 1-2.3-4.6-7.8-9 (R: 3b)Lk 24, 13-35 oder Joh 20, 11-18Schott
Donnerstag21.04.2022Donnerstag der OsteroktavHwApg 3, 11-26Ps 8, 2 u. 5.6-7.8-9 (R: 2ab)Lk 24, 35-48Schott
Freitag22.04.2022Freitag der OsteroktavHwApg 4, 1-12Ps 118 (117), 1 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 22)Joh 21, 1-14Schott
Samstag23.04.2022Samstag der OsteroktavHwApg 4, 13-21Ps 118 (117), 1-2.14-15.16-17.18-19.20-21 (R: 21a)Mk 16, 9-15Schott
Sonntag24.04.20222. Sonntag der Osterzeit
Sonntag der Barmherzigkeit
HwApg 5, 12-16Ps 118 (117), 2 u. 4.22-23.24 u. 26-27a (R: 1)Offb 1, 9-11a.12-13.17-19Joh 20, 19-31Schott
Montag25.04.2022Markus, EvangelistFr1 Petr 5, 5b-14Ps 89 (88), 2-3.6-7.16-17 (R: 2a)Mk 16, 15-20Schott
Dienstag26.04.2022Konrad von Parzham, Ordensbruder in Altötting (1894)
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
HwOffb 3, 14b.20-22 oder: Gal 2, 19-20Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 oder: Ps 23 (22), 1-3.4.5.6Lk 11, 9-13
Mittwoch27.04.2022Fidelis von Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer, Kapuziner (1622)
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
Fr2 Tim 2, 8-13; 3, 10-12 oder: Offb 3, 7b-8.10-12Ps 119 (118), 137-138.139-140.141-142.143-144Joh 10, 11-16
Donnerstag28.04.2022Sel. Luchesius von Poggibonsi, III. OrdengwJak 2, 14-17Ps 112 (111), 2-3.4-5.6-7.8-9Mt 13, 44-46
Ludwig Maria Grignion de Montfort, Priester (1716)gw1 Kor 1,18-25Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mt 28, 16-20
Peter Chanel, Priester, erster Märtyrer in Ozeanien (1841)gr1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 1, 14-20Schott
Donnerstag der 2. OsterwochewApg 5, 27-33Ps 34 (33), 2 u. 9.17-18.19-20 (R: vgl.7)Joh 3, 31-36Schott
Freitag29.04.2022Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas (1380)Fw1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.13-14.17-18a (R: 1a)Mt 11, 25-30Schott
Samstag30.04.2022Sel. Benedikt von Urbino, Priester, Kapuziner gwJes 52,7-10Ps 126,1-5Lk 10,1-7.9Hinweise
Pius V., Papst (1572)gw1 Kor 4, 1-5Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Joh 21, 1.15-17Schott
Samstag der 2. OsterwochewApg 6, 1-7Ps 33 (32), 1-2.4-5.18-19 (R: 22)Joh 6, 16-21Schott
Sonntag01.05.20223. Sonntag der OsterzeitwApg 5, 27b-32.40b-41Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu. 12au. 13b (R: vgl. 2ab)Offb 5, 11-14Joh 21, 1-19Schott
Montag02.05.2022Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (373)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Bahnlesungen (Montag der 3. Osterwoche)Apg 6, 8-15Ps 119 (118), 23-24.26-27.29-30 (R: vgl. 1ab)Joh 6, 22-29Schott
Dienstag03.05.2022Philippus und Jakobus, ApostelFr1 Kor 15, 1-8Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Joh 14, 6-14Schott
Mittwoch04.05.2022Florian (304) und die Märtyrer von LorchgrOffb 12, 10-12aPs 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22Schott
Sel. Thomas von Olera, KapuzinergwAm 8,4-7Ps 112,1-8Lk 16,10-13 Hinweise
Mittwoch der 3. OsterwochewApg 8, 1b-8Ps 66 (65), 1-3a.4-5.6-7b (R: 1)Joh 6, 35-40Schott
Donnerstag05.05.2022Godehard, Bischof von Hildesheim (1038)gwRöm 12, 1-6a.9-11Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Lk 9, 57-62Schott
Donnerstag der 3. OsterwochewApg 8, 26-40Ps 66 (65), 8-9.16-17.19-20 (R: 1)Joh 6, 44-51Schott
Freitag06.05.2022Freitag der 3. OsterwochewApg 9, 1-20Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk16, 15)Joh 6, 52-59Schott
Samstag07.05.2022Samstag der 3. OsterwochewApg 9, 31-42Ps 116 (115), 12-13.14-15.6-17 (R: 12)Joh 6, 60-69Schott
Sonntag08.05.20224. Sonntag der OsterzeitwApg 13, 14.43b-52Ps 100 (99), 1-3.4.5 (R: vgl. 3c)Offb 7, 9.14b-17Joh 10, 27-30Schott
Montag09.05.2022Katharina von Bologna, Jungfrau, II. Ordengw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Montag der 4. OsterwochewApg 11, 1-18Ps 42 (41); 2-3; Ps 43 (42), 3.4 (R: Ps 42 (41), 3a)Joh 10, 1-10Schott
Dienstag10.05.2022Johannes von Ávila, Priester und Kirchenlehrer (1569)gwApg 13, 46-49Mt 5, 13-19
Dienstag der 4. OsterwochewApg 11, 19-26Ps 87 (86), 2-3.4.5 u. 7 (R: Ps 117 [116], 1)Joh 10, 22-30Schott
Mittwoch11.05.2022Ignatius von Láconi, Kapuziner Gw1 Kor 1, 26-31; 2, 1-2Ps 112 (111), 1-2.4-5.6-7.8-9Mt 18, 1-5
Bahnlesungen (Mittwoch der 4. Osterwoche)Apg 12, 24 - 13, 5Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Joh 12, 44-50Schott
Donnerstag12.05.2022Leopold Mandic von Castelnuovo, Priester, Kapuziner
verlegt vom 30.07
Gw1 Joh 4, 7-16Ps 31 (30), 2 u. 5.8-9.20Joh 10, 11-16
Bahnlesungen (Donnerstag der 4. Osterwoche)Apg 13, 13-25Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Joh 13, 16-20Schott
Freitag13.05.2022Unsere Liebe Frau in FatimagwJes 61, 9-11Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 11, 27-28
Freitag der 4. OsterwochewApg 13, 26-33Ps 2, 6-7.8-9.10-11 (R: 7bc)Joh 14, 1-6Schott
Samstag14.05.2022Christian, Märtyrergr
Samstag der 4. OsterwochewApg 13, 44-52Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 3cd)Joh 14, 7-14Schott
Sonntag15.05.20225. Sonntag der OsterzeitwApg 14, 21b-27Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13c-14 (R: 1a)Offb 21, 1-5aJoh 13, 31-33a.34-35Schott
Montag16.05.2022Margareta von Cortona, Büßerin, III. OrdenGwEz 18, 21-23.27-28Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12Lk 15, 1-10
Bahnlesungen (Montag der 5. Osterwoche)Apg 14, 5-18Ps 115 (113 B), 1-2.3-4.15-16 (R: 1ab)Joh 14, 21-26Schott
Dienstag17.05.2022Paschalis Baylon, FranziskanerGw1 Kor 1, 26-31Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11Mt 11, 25-30 oder: Lk 12, 32-34
Bahnlesungen (Dienstag der 5. Osterwoche)Apg 14, 19-28Ps 145 (144), 10-11.12-13b.20-21 (R: vgl. 12a)Joh 14, 27-31aSchott
Mittwoch18.05.2022Felix von Cantalice, Kapuziner
Brüderfest
FwKol 3, 12-17Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 oder: Ps 131 (130), 1.2-3Lk 12, 22-31
Donnerstag19.05.2022Crispin von Viterbo, KapuzinerGwPhil 4, 4-9Ps 103 (102), 1-2.3-4.8-9.11-12Mt 16, 24-27
Bahnlesungen (Donnerstag der 5. Osterwoche)Apg 15, 7-21Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 15, 9-11Schott
Freitag20.05.2022Bernhardin von Siena, Ordenspriester, Volksprediger, Franziskaner (1444)GwApg 4, 8-12Ps 145 (144), 1-2.3-4.5-6Joh 14, 12-17
Bahnlesungen (Freitag der 5. Osterwoche)Apg 15, 22-31Ps 57 (56), 8-9.10-11 (R: vgl. 10a)Joh 15, 12-17Schott
Samstag21.05.2022Christophorus Magallanes, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Mexiko (1927)grOffb 7, 9-17Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 ( R vgl. 5b)Joh 12, 24-26
Eugen Mazenod, Bischof, Ordensgründergw
Sel. Franz Jägerstätter, Familienvater, Märtyrer, III. OrdengrRöm 8,31b-39Ps 119,17-24Mt 5,1-12Hinweise
Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker (1241)gwSir 42, 15-21bPs 19 (18A.B), 2-3.4-5b.8 (R: 15b)Mt 11, 25-30Schott
Samstag der 5. OsterwochewApg 16, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 1)Joh 15, 18-21Schott
Sonntag22.05.20226. Sonntag der OsterzeitwApg 15, 1-2.22-29Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Offb 21, 10-14.22-23Joh 14, 23-29Schott
Montag23.05.2022Montag der 6. OsterwochewApg 16, 11-15Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Joh 15, 26 - 16, 4aSchott
Dienstag24.05.2022Weihe der Basilika des heiligen Franziskus in AssisiFwOffb 21, 1-5aPs 95 (94), 2-3.4-5.6-7Joh 10, 22-30
Mittwoch25.05.2022Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer (735)gw1 Kor 2, 10b-16Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 7, 21-29Schott
Gregor VII., Papst (1085)gwApg 20, 17-18a.28-32.36Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)Mt 16, 13-19Schott
Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau (1607)gw1 Kor 7, 25-35Ps 148, 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mk 3, 31-35Schott
Mittwoch der 6. OsterwochewApg 17, 15.22 - 18, 1Ps 148, 1-2.11-12.13-14Joh 16, 12-15Schott
Donnerstag26.05.2022Christi HimmelfahrtHwApg 1, 1-11Ps 47 (46), 2-3.6-7.8-9 (R: vgl. 6)Eph 1, 17-23 oder Hebr 9, 24-28; 10, 19-23Lk 24, 46-53Schott
Freitag27.05.2022Augustinus, Bischof von Canterbury, Glaubensbote in England (um 605)gw1 Thess 2, 2b-8Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mt 9, 35-38Schott
Sel. José Tous y Soler, Priester, Kapuzinergw
Freitag der 6. OsterwochewApg 18, 9-18Ps 47 (46), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 8a)Joh 16, 20-23aSchott
Samstag28.05.2022Maria Anna de Parédes, Jungfrau, III. Ordengw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 148, 1-2.11-12.13-14Lk 10, 38-42
Samstag der 6. OsterwochewApg 18, 23-28Ps 47 (46), 2-3.8-9.10 (R: vgl. 8a)Joh 16, 23b-28Schott
Sonntag29.05.20227. Sonntag der OsterzeitwApg 7, 55-60Ps 97 (96), 1-2.6-7.9 u. 12 (R: vgl. 1au. 9a)Offb 22, 12-14.16-17.20Joh 17, 20-26Schott
Montag30.05.2022(Camilla) Baptista Varani, Jungfrau, II. Orden gw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Felix I., Papstgw
Ferdinand III. von Lèon und Kastilien, Königgw
Montag der 7. OsterwochewApg 19, 1-8Ps 68 (67), 2-3.4 u. 5ad.6-7b (R: 33a.b)Joh 16, 29-33Schott
Dienstag31.05.2022Dienstag der 7. OsterwochewApg 20, 17-27Ps 68 (67), 10-11.20-21 (R: 33a.b)Joh 17, 1-11aSchott
Mittwoch01.06.2022Justin, Philosoph, Märtyrer (um 165)Gr1 Kor 1, 18-25Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 7. Osterwoche)Apg 20, 28-38Ps 68 (67), 29-30au. 30bu. 32b.33-34.35-36 (R: 33a.b)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Donnerstag02.06.2022Felix von Nicosia, KapuzinerGw1 Kor 1,26-31Ps 16,1-2.5.7-9.11Lk 11,9-13Hinweise
Bahnlesungen (Donnerstag der 7. Osterwoche)Apg 22, 30; 23, 6-11Ps 16 (15), 2 u. 5.7-8.9-11a (R: vgl. 1)Joh 17, 20-26Schott
Freitag03.06.2022Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer in Uganda (1886)Gr2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 5, 1-12aSchott
Bahnlesungen (Freitag der 7. Osterwoche)Apg 25, 13-21Ps 103 (102), 1-2.11-12.19-20b (R: 19a)Joh 21, 1.15-19Schott
Samstag04.06.2022Samstag der 7. OsterwochewApg 28, 16-20.30-31Ps 11 (10), 4.5 u. 7 (R: vgl. 7b)Joh 21, 20-25Schott
Sonntag05.06.2022Pfingsten
Am Vorabend
HrGen 11, 1-9 oder Ex 19, 3-8a.16-20b oder Ez 37, 1-14 oder Joel 3, 1-5Ps 104 (103), 1-2.24-25.27-28.29-30 (R: vgl. 30)Röm 8, 22-27Joh 7, 37-39Schott
Pfingsten
Am Tag
HrApg 2, 1-11Ps 104 (103), 1-2.24-25.29-30.31 u. 34 (R: vgl. 30)1 Kor 12, 3b-7.12-13 oder Röm 8, 8-17Joh 20, 19-23 oder Joh 14, 15-16.23b-26Schott
Montag06.06.2022PfingstmontagrApg 19, 1b-6a oder Joel 3, 1-5Ps 145 (144), 2-3.4-5.8-9.10-11.15-16 (R: 1b)Röm 8, 14-17Joh 3, 16-21Schott
Maria, Mutter der KircheGwGen 3, 9-15.20Jdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15,9d)Joh 19, 24-27Hinweise
Bahnlesungen (Montag der 10. Woche im Jahreskreis)1 Kön 17, 1-6Ps 121 (120), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Mt 5, 1-12Schott
Dienstag07.06.2022Sell. Michael Tomaszek und Zbigniew Strzalkowski, Priester, Märtyrer, MinoritengrWeish 3,1-9Ps 126,1-6Joh 12,24-26Hinweise
Dienstag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 17, 7-16Ps 4, 2.3-4.7-8 (R: vgl. 7b)Mt 5, 13-16Schott
Mittwoch08.06.2022Gis(el)bert von Cappenberg, Ordensmanngw
Sel. Nikolaus von Gesturi, Kapuzinergw
Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 18, 20-39Ps 16 (15), 1-2 u. 4.5 u. 8.9 u. 11 (R: vgl. 1)Mt 5, 17-19Schott
Donnerstag09.06.2022Ephräm der Syrer, Diakon, Kirchenlehrer (373)gwKol 3, 12-17Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 6, 43-45Schott
Donnerstag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 18, 41-46Ps 65 (64), 10.11-12.13-14 (R. 2a)Mt 5, 20-26Schott
Freitag10.06.2022Freitag der 10. Woche im Jahreskreisg1 Kön 19, 9a.11-16Ps 27 (26), 7-8.9.13-14 (R: 8b)Mt 5, 27-32Schott
Samstag11.06.2022Barnabas, ApostelGrApg 11, 21b-26; 13, 1-3 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 10, 7-13Schott
Bahnlesungen (Samstag der 10. Woche im Jahreskreis)Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Mt 5, 33-37Schott
Sonntag12.06.2022Dreifaltigkeitssonntag
Sonntag nach Pfingsten
HwSpr 8, 22-31Ps 8, 4-5.6-7.8-9 (R: 10)Röm 5, 1-5Joh 16, 12-15Schott
Montag13.06.2022Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)FwWeish 7, 7-14 oder: Eph 4, 7.11-15Ps 40 (39), 3.4.10-11b.17Mk 16, 15-20
Dienstag14.06.2022Dienstag der 11. Woche im Jahreskreisg1 Kön 21, 17-29Ps 51 (50), 3-4.5-6b.11 u. 16 (R: vgl. 3)Mt 5, 43-48Schott
Mittwoch15.06.2022Vitus (Veit), Märtyrer in Sizilien (um 304)grWeish 10, 10-14Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 18-21Schott
Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreisg2 Kön 2, 1.4b.6-14Ps 31 (30), 20.21.22 u. 24 (R: 25)Mt 6, 1-6.16-18Schott
Donnerstag16.06.2022Hochfest des Leibes und Blutes ChristiHwGen 14, 18-20Ps 110 (109), 1-2.3.4-5 (R: 4b)1 Kor 11, 23-26Lk 9, 11b-17Schott
Freitag17.06.2022Sel. Anicet Koplin, Priester, Märtyrer, Kapuziner
Patron der Deutschen Kapuzinerprovinz
Fr1 Petr 3,14-17Ps 34,2-9Joh 12,24-26Hinweise
Samstag18.06.2022Samstag der 11. Woche im Jahreskreisg2 Chr 24, 17-25Ps 89 (88), 4-5.29-3o.31-32.33-34 (R: vgl. 29a)Mt 6, 24-34Schott
Sonntag19.06.202212. Sonntag im JahreskreisgSach 12, 10-11; 13, 1Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.8-9 (R: vgl. 2)Gal 3, 26-29Lk 9, 18-24Schott
Montag20.06.2022Montag der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 17, 5-8.13-15a.18Ps 60 (59), 3-4.5 u. 12.13-14 (R: vgl. 7a)Mt 7, 1-5Schott
Dienstag21.06.2022Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)Gw1 Joh 5, 1-5Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 22, 34-40Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 12. Woche im Jahreskreis)2 Kön 19, 9b-11.14-21.31-35a.36Ps 48 (47), 2-3b.3c-4.10-11 (R: vgl. 9d)Mt 7, 6.12-14Schott
Mittwoch22.06.2022Eberhard von Salzburg, Erzbischofgw
John Fisher, Bischof von Rochester (1535), und Thomas Morus, Lordkanzler, Märtyrer (1535)gr1 Petr 4, 12-19Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 34-39Schott
Paulinus, Bischof von Nola (431)gw2 Kor 8, 9-15Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 12, 32-34Schott
Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreisg2 Kön 22, 8-13; 23, 1-3Ps 119 (118), 33-34.35-36.37 u. 40 (R: 33a)Mt 7, 15-20Schott
Donnerstag23.06.2022Geburt Johannes' des TäufersHwJer 1, 4-10 oder Jes 49, 1-6Ps 71 (70), 5-6.7-8.15 u. 17 (R: vgl. 6ab) oder Ps 139 (138), 1-3.13-14.15-16 (R: vgl. 14a)1 Petr 1, 8-12 oder Apg 13, 16.22-26Lk 1, 5-17 oder Lk 1, 57-66.80Schott
Freitag24.06.2022Heiligstes Herz JesuHwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Röm 5, 5b-11Lk 15, 3-7Schott
Samstag25.06.2022Unbeflecktes Herz MariäGwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 2, 41-51Schott
Bahnlesungen (Samstag der 12. Woche im Jahreskreis)Klgl 2, 2.10-14.18-19Ps 74 (73), 1-2.3-4.5-7.20-21 (R: vgl. 19b)Mt 8, 5-17Schott
Sonntag26.06.202213. Sonntag im Jahreskreisg1 Kön 19, 16b.19-21Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5aund 2b)Gal 5, 1.13-18Lk 9, 51-62Schott
Montag27.06.2022Araldus von Como, Diakon gw
Cyrill, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer (444)gw2 Tim 4, 1-5Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 5, 13-19Schott
Hemma von Gurk, Stifterin von Gurk und Admont (1045)gw1 Tim 5, 3-10Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 16-26Schott
Sel. Marguerite Bays, Jungfrau, III. Ordengw1 Kor 13,4-13Ps 57,8-12Mt 25,31-40Hinweise
Montag der 13. Woche im JahreskreisgAm 2, 6-10.13-16Ps 50 (49), 16-17.18-10.20-21.22-23 (R: vgl. 22a)Mt 8, 18-22Schott
Dienstag28.06.2022Irenäus, Bischof von Lyon, Märtyrer (um 202)Gr2 Tim 2, 22b-26Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 13. Woche im Jahreskreis)Am 3, 1-8; 4, 11-12Ps 5, 5-6.7-8a.8bu. 9ac (R: 9a)Mt 8, 23-27Schott
Mittwoch29.06.2022Petrus und Paulus, ApostelHrApg 3, 1-10 oder Apg 12, 1-11Ps 19 (18), 2-3.4-5b(R: 5a) oder Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Gal 1, 11-20 oder 2 Tim 4, 6-8.17-18Joh 21, 1.15-19 oder Mt 16, 13-19Schott
Donnerstag30.06.2022Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote in Pommern (1139)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 10, 11-16Schott
Die ersten Märtyrer der Stadt RomgrRöm 8, 31b-39Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 24, 4-13Schott
Sel. Raimund (Ramón) Lullus, Märtyrer, III. Ordengw2 Kor 6, 4-10Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17Joh 12, 24-26
Donnerstag der 13. Woche im JahreskreisgAm 7, 10-17Ps19 (18B), 8.9.10.11-12(R: 10b)Mt 9, 1-8Schott
Freitag01.07.2022Freitag der 13. Woche im JahreskreisgAm 8, 4-6.9-12Ps 119 (118), 2 u. 10.20 u. 30.40 u. 131 (R: vgl. Mt 4, 4)Mt 9, 9-13Schott
Samstag02.07.2022Mariä HeimsuchungFwZef 3, 14-18 oder Röm 12, 9-16bJes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 6b)Lk 1, 39-56Schott
Sonntag03.07.202214. Sonntag im JahreskreisgJes 66, 10-14cPs 66 (65), 1-3.4-5.6-7.16 u. 20 (R: 1)Gal 6, 14-18Lk 10, 1-12.17-20Schott
Montag04.07.2022Elisabeth, Königin von Portugal, III. Orden (1336)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 31-46Schott
Ulrich, Bischof von Augsburg (973)gwHebr 13, 7-8.15-16Ps 3, 2 u. 86 (85), 7.18(17), 2-3.31(30), 15 u. 16 (R: Sir 50, 4 [Vulgata])Joh 15, 9-17Schott
Montag der 14. Woche im JahreskreisgHos 2, 16.17b-18.21-22Ps 145 (144), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 8a)Mt 9, 18-26Schott
Dienstag05.07.2022Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer (1539)gw2 Tim 1, 13-14; 2, 1-3Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Mk 10, 13-16Schott
Dienstag der 14. Woche im JahreskreisgHos 8, 4-7.11-13Ps 115 (113B), 3-4.5-6.7abu. 8.9-10 (R: 9a)Mt 9, 32-38Schott
Mittwoch06.07.2022Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin (1902)gr1 Kor 6, 13c-15a.17-20Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Joh 12, 24-26Schott
Mittwoch der 14. Woche im JahreskreisgHos 10, 1-3.7-8.12Ps 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 4b)Mt 10, 1-7Schott
Donnerstag07.07.2022Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (787)gwHebr 13, 7-8.15-17.20-21Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14Mt 19, 27-29Schott
Donnerstag der 14. Woche im JahreskreisgHos 11, 1-4.8a.c-9Ps 80 (79), 2acu. 3b.15-16 (R: vgl. 4b)Mt 10, 7-15Schott
Freitag08.07.2022Gregor Grassi und Gefährten, Bischöfe, Märtyrer, Franziskaner und III. OrdengrHebr 10, 32-36Ps 31 (30), 15-16.20.24-25Lk 12, 1-9
Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689)grWeish 3, 1-9Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 6, 17-23Schott
Freitag der 14. Woche im JahreskreisgHos 14, 2-10Ps 51 (50), 3-4.8-9.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 17b)Mt 10, 16-23Schott
Samstag09.07.2022Augustinus Zhao Rong, Priester (1815), und Gefährten, Märtyrer in Chinagr1 Joh 5, 1-5Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 12, 24-26
Nikolaus Pick und Gefährten, Märtyrer, Franziskaner grEph 6, 10-18Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Lk 6, 20a.22-23.27-28
Samstag der 14. Woche im JahreskreisgJes 6, 1-8Ps 93 (92), 1.2-3.4-5 (R: 1a)Mt 10, 24-33Schott
Sonntag10.07.202215. Sonntag im JahreskreisgDtn 30, 10-14Ps 69 (68), 14 u. 17.30-31.33-34.36-37 (R: vgl. 33) oder Ps 19 (18), 8.9.10.11-12 (R: 9a)Kol 1, 15-20Lk 10, 25-37Schott
Montag11.07.2022Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (547), Patron EuropasFwSpr 2, 1-9Ps 34 (33), 2-3.4 u. 6.9 u. 12.14-15 (R: vgl. 2a)Mt 19, 27-29Schott
Dienstag12.07.2022Johannes Jones, und Johannes Wall, Priester, Märtyrer, FranziskanergrRöm 8, 31b-39Ps 124 (125), 2-3.4-5.7-8Joh 17, 6a.11b-19
Dienstag der 15. Woche im JahreskreisgJes 7, 1-9Ps 48 (47), 2-3b.3c-4.5-6.7-8 (R: vgl. 9d)Mt 11, 20-24Schott
Mittwoch13.07.2022Sel. Angelina Marsciano, Ordensgründerin, III. OrdengwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mt 13, 44-46
Arno von Würzburg, Bischof, Märtyrergr
Heinrich II. (1024) und Kunigunde (1033), KaiserpaargwKol 3, 12-17Ps 131 (130), 1.2-3Lk 19, 12-26Schott
Mittwoch der 15. Woche im JahreskreisgJes 10, 5-7.13-16Ps 94 (93), 5-6.7-8.9-10.14-15 (R: vgl. 14a)Mt 11, 25-27Schott
Donnerstag14.07.2022Franziskus Solanus, Priester, FranziskanergwRöm 10, 10-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9Lk 10, 1-9
Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer (1614)gw1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Joh 15, 9-17Schott
Donnerstag der 15. Woche im JahreskreisgJes 26, 7-9.12.16-19Ps 102 (101), 13-14.15-16.17-18.19-20.21-22 (R: vgl. 20b)Mt 11, 28-30Schott
Freitag15.07.2022Bonaventura, Bischof, Kirchenlehrer, Franziskaner (1274)FwWeish 8, 2-7.16-18 oder: 1 Kor 2, 6-13Ps 16 (15), 5-6.7-8.9 u. 11Mt 5, 13-19
Samstag16.07.2022Gedenktag Unserer Lieben Frau auf dem Berge KarmelgwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50Schott
Samstag der 15. Woche im JahreskreisgMi 2, 1-5Ps 10 (9), 1-2.3-4.7-8.14 (R: 12b)Mt 12, 14-21Schott
Sonntag17.07.202216. Sonntag im JahreskreisgGen 18, 1-10aPs 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1)Kol 1, 24-28Lk 10, 38-42Schott
Montag18.07.2022Montag der 16. Woche im JahreskreisgMi 6, 1-4.6-8Ps 50 (49), 5-6.8-9.16b-17.21 u. 23 (R: 23b)Mt 12, 38-42Schott
Dienstag19.07.2022Dienstag der 16. Woche im JahreskreisgMi 7, 14-15.18-20Ps 85 (84), 2-3.5-6.7-8 (R: 8a)Mt 12, 46-50Schott
Mittwoch20.07.2022Apollinaris, Bischof, Märtyrer (um 200)grEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R:1)Joh 10, 11-18
Margareta, Jungfrau, Märtyrin in Antiochien grSir 51, 1-8 (1-12)Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Lk 9, 23-26Schott
Mittwoch der 16. Woche im JahreskreisgJer 1, 1.4-10Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mt 13, 1-9Schott
Donnerstag21.07.2022Laurentius von Brindisi, Priester, Kirchenlehrer, Kapuziner (1619)FwWeish 8, 9-16 oder: 2 Kor 5, 14-21Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8Lk 9, 1-6
Freitag22.07.2022Maria Magdalena, Apostolin der Apostel, BüßerinFwHld 3, 1-4a oder 2 Kor 5, 14-27Ps 63 (62), 2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)Joh 20, 1-2.11-18 [Eigentext]Hinweise
Samstag23.07.2022Birgitta von Schweden, Ordensgründerin, Patronin Europas, III. Orden (1373)FwGal 2, 19-20Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 15, 1-8Schott
Sonntag24.07.202217. Sonntag im JahreskreisgGen 18, 20-32Ps 138 (137), 1-2b.2c-3.6-7b.7c-8 (R: 3a)Kol 2, 12-14Lk 11, 1-13Schott
Montag25.07.2022Jakobus, ApostelFr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 20, 20-28Schott
Dienstag26.07.2022Joachim und Anna, Eltern der Gottesmutter MariaGwSir 44, 1.10-15 oder Spr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 132 (131), 11.13-14.17-18 (R: Lk 1, 32b)Mt 13, 16-17Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 17. Woche im Jahreskreis)Jer 14, 17b-22Ps 79 (78), 5 u. 8.9.11 u. 13 (R: vgl. 9b)Mt 13, 36-43Schott
Mittwoch27.07.2022Sel. Maria Magdalena Martinengo, Jungfrau, Kapuziner-Klarissingw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 148, 1-2.11-12.13-14Mt 25, 1-13
Mittwoch der 17. Woche im JahreskreisgJer 15, 10.16-21Ps 59 (58), 2-3.4-5a.10-11.17 (R: 17d)Mt 13, 44-46Schott
Donnerstag28.07.2022Sel. Maria Theresia Kowalska, Märtyrerin des NS-Regimes, Kapuziner-Klarissingr
Viktor I., Papst, Märtyrergr
Donnerstag der 17. Woche im JahreskreisgJer 18, 1-6Ps 146 (145), 2-3.4-5-6 u. 10 (R: 5a)Mt 13, 47-52Schott
Freitag29.07.2022Marta, Maria und LazarusGw1 Joh 4, 7-16Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9.10-11 (R: vgl. 2a oder 9a)Joh 11, 19-27 oder Lk 10, 38-42 [Eigentext]Hinweise
Bahnlesungen (Freitag der 17. Woche im Jahreskreis)Jer 26, 1-9Ps 69 (68), 5.8-9.10 u. 13.14 (R: vgl. 14bc)Schott
Samstag30.07.2022Sel. Franz Solanus Casey, Priester, Kapuzinergw
Petrus Chrysologus, Bischof von Ravenna, Kirchenlehrer (450)gwEph 3, 8-12Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Lk 6, 43-45Schott
Sel. Zdenka Schelingová, Ordensfrau, Märtyrin, III. Orden, grRöm 8,31b-39Ps 34,2-9Mt 10,17-20.22Hinweise
Samstag der 17. Woche im JahreskreisgJer 26, 11-16.24Ps 69 (68), 15-16.30-31.33-34 (R: vgl. 14a)Mt 14, 1-12Schott
Sonntag31.07.202218. Sonntag im JahreskreisgKoh 1, 2; 2, 21-23Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Kol 3, 1-5.9-11Lk 12, 13-21Schott
Montag01.08.2022Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer (1787)GwRöm 8, 1-4Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 5, 13-19Schott
Bahnlesungen (Montag der 18. Woche im Jahreskreis)Jer 28, 1-17Ps 119 (118), 29 u. 43.79-80.95 u. 102 (R: 12b)Mt 14, 13-21Schott
Dienstag02.08.2022Heilige Jungfrau Maria von den Engeln zu Portiunkula
Portiunkula-Ablass
FwSir 24, 1-4.22-31 oder: Gal 4, 4-7Ps 34 (33), 5-6.7-8.9-10.18-19 oder: Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55Lk 1, 26-33
Mittwoch03.08.2022Mittwoch der 18. Woche im JahreskreisgJer 31, 1-7Jer 31, 10.11-12b.13 (R: vgl. 10d)Mt 15, 21-28Schott
Donnerstag04.08.2022Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars, III. Orden (1859)GwEz 3, 16-21Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 9, 35 - 10, 1Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 18. Woche im Jahreskreis)Jer 31, 31-34Ps 51 (50), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 12a)Mt 16, 13-23Schott
Freitag05.08.2022Sel. Frédéric Janssoone, Priester, FranziskanergwApg 13,26-33Ps 118,5-6.10-11.13-14Joh 1,35-39Hinweise
Weihe der Basilika Santa Maria Maggiore in RomgwOffb 21, 1-5aJdt 13, 18bc.19 u. 20bc (R: vgl. 15, 9b)Lk 11, 27-28Schott
Freitag der 18. Woche im JahreskreisgNah 2, 1.3; 3, 1-3.6-7Dtn 32, 35c-36b.39abcd.41 (R: 39c)Mt 16, 24-28Schott
Samstag06.08.2022Verklärung des HerrnFwDan 7, 9-10.13-14 oder 2 Petr 1, 16-19Ps 97 (96), 1-2.5-6.8-9 (R: vgl. 1a. 9a)Mt 17, 1-9 oder Mk 9, 2-10 oder Lk 9, 28b-36Schott
Sonntag07.08.202219. Sonntag im JahreskreisgWeish 18, 6-9Ps 33 (32), 1 u. 12.18-19.20 u. 22 (R: vgl. 12b)Hebr 11, 1-2.8-19Lk 12, 32-48Schott
Montag08.08.2022Vater Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)Fw2 Tim 4, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 5, 13-16
Dienstag09.08.2022Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Märtyrin und Ordensfrau, Patronin Europas (1891-1942)FrEst 4, 17k-m.17r-t (4,17n.p-r.aa-bb.gg-hh)Ps 18 (17), 2-3.5.7a.17.20.29.50 (R: vgl. 20.29)Joh 4, 19-24Schott
Mittwoch10.08.2022Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom (258)Fr2 Kor 9, 6-10Ps 112 (111), 1-2.5-6.7-8.9-10 (R: vgl. 5a)Joh 12, 24-26Schott
Donnerstag11.08.2022Klara von Assisi, Jungfrau, II. Orden, Ordensgründerin (1253)FwHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Joh 15, 4-10
Freitag12.08.2022Johanna Franziska von Chantal, Ordensgründerin (1641)
vom 12. Dez. auf 12. Aug. verlegt
gwSpr 31, 10-13.19-20.30-31Ps 131 (130), 1.2-3Mk 3, 31-35Schott
Sel. Karl Leisner, Priester, Märtyrer des NS-Regimesgr
Freitag der 19. Woche im JahreskreisgEz 16, 1-15.60.63 oder Ez 16, 59-63Jes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 1c)Mt 19, 3-12Schott
Samstag13.08.2022Sel. Markus von Aviano, Priester, Kapuzinergw2 Kor 5,14-20Ps 16,1-3.5.7-9Mk 16,15-20Hinweise
Pontianus, Papst, und Hippolyt, Priester, Märtyrer (235)gr1 Petr 4, 12-19Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Joh 15, 18-21Schott
Samstag der 19. Woche im JahreskreisgEz 18, 1-10.13b.30-32Ps 51 (50), 12-13.14-15.18-19 (R: vgl. 12a)Mt 19, 13-15Schott
Sonntag14.08.202220. Sonntag im JahreskreisgJer 38, 4-6.8-10Ps 40 (39), 2-3b.3c-4b.18 (R: vgl. Ps 70 [69], 2)Hebr 12, 1-4Lk 12, 49-53Schott
Montag15.08.2022Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Vorabend
Hw1 Chr 15, 3-4.15-16; 16, 1-2Ps 132 (132), 6-7.9-10.13-14 (R: 8a)­1 Kor 15, 54-57Lk 11, 27-28Schott
Mariä Aufnahme in den Himmel
Am Tag
HwOffb 11, 19a; 12, 1-6a.10abPs 45 (44), 11-12.16 u. 181 Kor 15, 20-27aLk 1, 39-56Schott
Dienstag16.08.2022Rochus von Montpellier, Pilger, III. OrdengwJes 58,6-11 oder: 1 Joh 3, 14-18Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9Mt 25,31-40
Stephan, König von Ungarn (1038)gwDtn 6, 3-9Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 25, 14-30Schott
Dienstag der 20. Woche im JahreskreisgEz 28, 1-10Dtn 32, 26-27.28-29.30.35c-36b (R: 39c)Mt 19, 23-30Schott
Mittwoch17.08.2022Mittwoch der 20. Woche im JahreskreisgEz 34, 1-11Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Mt 20, 1-16aSchott
Donnerstag18.08.2022Sell. Jean-Louis Loir, Protase Bourdon und Sebastian François, Priester, Märtyrer in Frankreich, Kapuzinergr
Donnerstag der 20. Woche im JahreskreisgEz 36, 23-28Ps 51 (50), 12-13-14-15.18-19 (R: vgl. Ez 36, 25)Mt 22, 1-14Schott
Freitag19.08.2022Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)gwEph 3, 14-19Ps 131 (130), 1.2-3Mt 11, 25-30Schott
Ludwig, Bischof, FranziskanergwWeish 4, 7-14Ps 40 (39), 2 u-. 4ab-.7-8.9-10Lk 22, 24-30
Freitag der 20. Woche im JahreskreisgEz 37, 1-14Ps 107 (106), 2-3.4-5.6-7-8-9 (R: vgl. 15a)Mt 22, 34-40Schott
Samstag20.08.2022Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (1153)GwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Samstag der 20. Woche im Jahreskreis)Ez 43, 1-7aPs 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. 1cb)Mt 23, 1-12Schott
Sonntag21.08.202221. Sonntag im JahreskreisgJes 66, 18-21Ps 117 (116), 1.2 (R: Mk 16, 15)Hebr 12, 5-7.11-13Lk 13, 22-30Schott
Montag22.08.2022Maria KöniginGwJes 9, 1-6Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Montag der 21. Woche im Jahreskreis)2 Thess 1, 1-5.11-12Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 3a)Mt 23, 13-22Schott
Dienstag23.08.2022Sel. Bernhard von Offida, Kapuzinergw1 Kor 1,26-31; 2,1-2Ps 112,1-6Mt 19,27-29Hinweise
Rosa von Lima, Jungfrau (1617)gw2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 148 (147), 1-2.11-12.13-14 (R: vgl. 12a.13a)Mt 13, 44-46Schott
Dienstag der 21. Woche im Jahreskreisg2 Thess 2, 1-3a.14-17Ps 96 (95), 10-11.12-13b (R: vgl. 13ab)Mt 23, 23-26Schott
Mittwoch24.08.2022Bartholomäus, ApostelFrOffb 21, 9b-14Ps 145(144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Joh 1, 45-51Schott
Donnerstag25.08.2022Ludwig, König von Frankreich, Patron des III. Ordens (1270)GwWeish 10, 10-14Ps 89 (88), 8 u. 12.20-21.22-23.27 u. 29Lk 19, 12-19
Bahnlesungen (Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Kor 1, 1-9Ps 145 (144), 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 2b)Mt 24, 42-51Schott
Freitag26.08.2022Freitag der 21. Woche im Jahreskreisg1 Kor 1, 17-25Ps 33 (32), 1-2.4-5.10-11 (R: vgl. 5b)Mt 25, 1-13Schott
Samstag27.08.2022Monika, Mutter des Augustinus (387)GwSir 26, 1-4.13-16 (1-4.16-21)Ps 131 (130), 1.2-3Lk 7, 11-17Schott
Bahnlesungen (Samstag der 21. Woche im Jahreskreis)1 Kor 1, 26-31Ps 33 (32), 12-13.14-15.20-21 (R: vgl. 12b)Mt 25, 14-30Schott
Sonntag28.08.202222. Sonntag im JahreskreisgSir 3, 17-18.20.28-29 (19-21.30-31)Ps 68 (67), 4-5b.6-7.10-11 (R: 11a)Hebr 12, 18-19.22-24aLk 14, 1.7-14Schott
Montag29.08.2022Enthauptung Johannes' des TäufersGrJer 1, 4.17-19Ps 71 (70), 1-2.3.5-6.15 u. 17 (R: 15a)Mk 6, 17-29 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Montag der 22. Woche im Jahreskreis)1 Kor 2, 1-5Ps 119 (118), 97-98.99-100.101-102 (R: 97a)Schott
Dienstag30.08.2022Dienstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 2, 10b-16Ps 145 (144), 8-9.10-11.12-13b.13c-14 (R: 17a)Lk 4, 31-37Schott
Mittwoch31.08.2022Paulinus, Bischof von Trier, Märtyrer (358)gr1 Joh 5, 1-5Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 10, 22-25aSchott
Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 3, 1-9Ps 33 (32), 12-13.14-15.20-21 (R: vgl. 12b)Lk 4, 38-44Schott
Donnerstag01.09.2022Ägidius von St. Gilles, Klostergründergw
Beatrix von Silva, Jungfrau, Ordensgründerin gwSir 51, 13-20 Ps 71 (70), 17-18b.18c-19a.19b-20.21-22bMt 5, 1-10
Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 3, 18-23Ps 24 (23), 1-2.3-4.5--6 (R: vgl. 1)Lk 5, 1-11Schott
Freitag02.09.2022Sel. Johannes Franziskus Burté, Severin Girault, Apollinaris Morél (Kapuziner) und Gefährten, Märtyrer, I. OrdengrRöm 8, 34b-39Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Joh 15, 18-21
Freitag der 22. Woche im Jahreskreisg1 Kor 4, 1-5Ps 37 (36), 3-4.18-19.27-28b.39-40b (R: 39a)Lk 5, 33-39Schott
Samstag03.09.2022Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604)Gw2 Kor 4, 1-2.5-7Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 22, 24-30Schott
Bahnlesungen (Samstag der 22. Woche im Jahreskreis)1 Kor 4, 6b-15Ps 145 (144), 17-18.14 u. 19.20-21 (R: vgl. 18a)Lk 6, 1-5Schott
Sonntag04.09.202223. Sonntag im JahreskreisgWeish 9, 13-19Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: 1)Phlm 9b-10.12-17Lk 14, 25-33Schott
Montag05.09.2022Mutter Theresa von Kalkutta, OrdensgründerinGw
Bahnlesungen (Montag der 23. Woche im Jahreskreis)1 Kor 5, 1-8Ps 5, 5-6.7-8a.12 (R: 9a)Lk 6, 6-11Schott
Dienstag06.09.2022Dienstag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 6, 1-11Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: 4a)Lk 6, 12-19Schott
Mittwoch07.09.2022Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 7, 25-31Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a)Lk 6, 20-26Schott
Donnerstag08.09.2022Mariä GeburtFwMi 5, 1-4a oder Röm 8, 28-30Ps 13 (12), 6ab.6cd (R: Jes 61, 10)Mt 1, 1-16.18-23Schott
Freitag09.09.2022Petrus Claver, Priester und Missionar (1580-1654)gwJes 58, 6-11Ps 1, 1-2.3.4 u 6 (R: 2a)Mt 25, 31-40
Freitag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 9, 16-19.22b-27Ps 84 (83), 3.4.5-6.12-13a (R: vgl. 2a)Lk 6, 39-42Schott
Samstag10.09.2022Samstag der 23. Woche im Jahreskreisg1 Kor 10, 14-22Ps 116 (115), 12-13.17-18 (R: vgl. 17a)Lk 6, 43-49Schott
Sonntag11.09.202224. Sonntag im JahreskreisgEx 32, 7-11.13-14Ps 51 (50), 3-4.12-13.17 u.19 (R: vgl. Lk 15, 18)1 Tim 1, 12-17Lk 15, 1-32Schott
Montag12.09.2022Mariä NamengwJes 61, 9-111 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcdLk 1, 26-38Schott
Montag der 24. Woche im Jahreskreisg1 Kor 11, 17-26.33Ps 40 (39), 7-8.9-10.17 (R: vgl. 1 Kor 11, 26b)Lk 7, 1-10Schott
Dienstag13.09.2022Johannes Chrysostomus, Bischof von Konstantinopel, Kirchenlehrer (407)GwEph 4, 1-7.11-13Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Mk 4, 1-10.13-20Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Kor 12, 12-14.27-31a­Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. 3c)Lk 7, 11-17Schott
Mittwoch14.09.2022KreuzerhöhungFrNum 21, 4-9 oder Phil 2, 6-11Ps78 (77), 1-2.34-35.36-37.38abu. 39 (R: vgl. 7b)Joh 3, 13-17Schott
Donnerstag15.09.2022Gedächtnis der Schmerzen MariensGwHebr 5, 7-9Ps 31 (30), 2-3a.3b-4.5-6.15-16.20 (R: vgl. 17b)Joh 19, 25-27 oder Lk 2, 33-35 [Eigentext]Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Kor 15, 1-11Ps 118 (117), 2 u. 4.16-17.28-29 (R: 1)Schott
Freitag16.09.2022Kornelius, Papst (253), und Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258)Gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Joh 17, 6a.11b-19Schott
Bahnlesungen (Freitag der 24. Woche im Jahreskreis)1 Kor 15, 12-20Ps 17 (16), 1-2.6-7.8 u. 15 (R: vgl. 15)Lk 8, 1-3Schott
Samstag17.09.2022Gedenktag der Wundmale des heiligen FranziskusFwGal 6, 14-18Ps 142 (141), 2-3.4.5.6-7b.8 oder: vgl Gal 2, 16.19.20; Phil 1, 20.21 u. 23Lk 9, 23-26
Sonntag18.09.202225. Sonntag im JahreskreisgAm 8, 4-7Ps 113 (112), 1-2.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 1au. 7b)1 Tim 2, 1-8Lk 16, 1-13Schott
Montag19.09.2022Franziskus Maria von Camporosso, Kapuziner
verlegt vom 20.09
GwPhil 2, 13-18Ps 112 (111), 1-2.4-5.6-7.8-9Joh 15, 12-17
Bahnlesungen (Montag der 25. Woche im Jahreskreis)Spr 3, 27-35Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: 1b)Lk 8, 16-18Schott
Dienstag20.09.2022Andreas Kim Taegon, Priester, und Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer in Korea (1839-1866)GrWeish 3, 1-9 oder Röm 8, 31b-39Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Lk 9, 23.26Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis)Spr 21, 1-6.10-13Ps 119 (118), 1 u. 27.30 u. 34.35 u. 44 (R: 35a)Lk 8, 19-21Schott
Mittwoch21.09.2022Matthäus, Apostel und EvangelistFrEph 4, 1-7.11-13Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 9, 9-13Schott
Donnerstag22.09.2022Ignatius von Santhià, Priester, KapuzinerGwHebr 5,1-10Ps 40,2.4.9-10Mt 3,31-35Hinweise
Bahnlesungen (Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis)Koh 1, 2-11Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Lk 9, 7-9Schott
Freitag23.09.2022Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Priester, Kapuziner (1968)GwGal 2, 19-20Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Mt 16, 24-27Schott
Bahnlesungen (Freitag der 25. Woche im Jahreskreis)Koh 3, 1-11Ps 144 (143), 1au. 2abc.3-4 (R: 1a)Lk 9, 18-22Schott
Samstag24.09.2022Gerhard Sagredo von Csanád, Bischof, Märtyrergr
Rupert (718) und Virgil (784), Bischöfe von Salzburg, GlaubensbotengwHebr 13, 7-10.14-17Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 12, 44-50Schott
Samstag der 25. Woche im JahreskreisgKoh 11, 9 - 12, 8Ps 90 (89), 3-4.5-6.12-13.14 u. 17 (R: vgl. 1)Lk 9, 43b-45Schott
Sonntag25.09.202226. Sonntag im JahreskreisgAm 6, 1a.4-7Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R:1a)1 Tim 6, 11-16Lk 16, 19-31Schott
Montag26.09.2022Aurelius von Vinalesa und 11 Gefährten, Märtyrer im Spanischen Bürgerkrieg, Kapuzinergr
Elzearius von Sabran und sel. Delphina, Eheleute, III. Orden gwRöm 12, 1-2.9-16bPs 33 (32), 12-13.14-15.20-21Joh 15, 9-12
Kosmas und Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (303)grWeish 3, 1-9Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 28-33Schott
Montag der 26. Woche im JahreskreisgIjob 1, 6-22Ps 17 (16), 1-2.3abu. 5.6-7 (R: 6b)Lk 9, 46-50Schott
Dienstag27.09.2022Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660)Gw1 Kor 1, 26-31Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Mt 9, 35-38Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 3, 1-3.11-17.20-23Ps 88 (87), 2-3.4-5.6.7-8 (R: 3a)Lk 9, 51-56Schott
Mittwoch28.09.2022Sel. Innozenz von Berzo, Priester, Kapuzinergw1 Kor 1,26-31Ps 16,1-2.5.7-9.11Mt 19,27-29Hinweise
Lioba, Abtissin von Tauberbischofsheim (um 782)gwWeish 7, 7-10.13-14.26.27b.29 - 8, 1Ps 73 (72), 1 u. 23.24-25.26 u. 28 (R: 28a)Joh 15, 5.8-12Schott
Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637)grWeish 3, 1-9 oder Offb 7, 9-17Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 28-33
Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929)gr1 Petr 3, 14-17Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: vgl. 5)Mt 10, 34-39Schott
Mittwoch der 26. Woche im JahreskreisgIjob 9, 1-12.14-16Ps 88 (87), 10b-11.12-13.14-15 (R: 3a)Lk 9, 57-62Schott
Donnerstag29.09.2022Michael, Gabriel und Rafael, ErzengelFwDan 7, 9-10.13-14 oder Offb 12, 7-12aPs 138 (137), 1-2b.2c-3.4-5 (R: vgl. 1b)Joh 1, 47-51Schott
Freitag30.09.2022Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420)Gw2 Tim 3, 14-17Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Bahnlesungen (Freitag der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 38, 1.12-21; 40, 3-5Ps 139 (138), 1-3.7-8.9-10.13-14 (R: vgl. 2ab)Lk 10, 13-16Schott
Samstag01.10.2022Theresia vom Kinde Jesus, Kirchenlehrerin, Ordensfrau (1897)GwJes 66, 10-14cPs 131 (130), 1.2-3Mt 18, 1-5Schott
Bahnlesungen (Samstag der 26. Woche im Jahreskreis)Ijob 42, 1-3.5-6.12-17 (1-3.5-6.12-16)Ps 119 (118), 66 u. 71.75 u. 91.125 u. 130 (R: 135a)Lk 10, 17-24Schott
Sonntag02.10.202227. Sonntag im JahreskreisgHab 1, 2-3; 2, 2-4Ps 95 (94), 1-2.6-7c.7d-9 (R: vgl. 7d.8a)2 Tim 1, 6-8.13-14Lk 17, 5-10Schott
Montag03.10.2022Montag der 27. Woche im JahreskreisgGal 1, 6-12Ps 111 (110), 1-2.7-8.9 u. 10c (R: Ps 105 [104], 7a. 8a)Lk 10, 25-37Schott
Dienstag04.10.2022Seraphischer Vater Franziskus von Assisi, Diakon, Ordensgründer (1226)HwSir 50, 1acd.3-7Ps 16 (15), 1-2 u. 4.5 u. 8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Gal 6, 14-18 (Sequenz kann folgen)Mt 11, 25-30Schott
Mittwoch05.10.2022Gedächtnis der verstorbenen Brüder, Eltern, Tertiaren und Wohltäter („Ordensallerseelen“)GvWeish 3, 1-9Ps 23 (22), 1-3.4.5.6Joh 6, 37-40
Bahnlesungen (Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis)Gal 2, 1-2.7-14Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Lk 11, 1-4Schott
Donnerstag06.10.2022Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101)gwPhil 3, 8-14Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Lk 9, 57-62Schott
Maria Franziska von den fünf Wunden, Jungfrau, III. Ordengw2 Kor 10, 17- 11, 2Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Donnerstag der 27. Woche im JahreskreisgGal 3, 1-5Ps 1, 68-69.70-71.72-73.74-75 (R: 68)Lk 11, 5-13Schott
Freitag07.10.2022Unsere Liebe Frau vom RosenkranzGwApg 1, 12-14Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Lk 1, 26-38Schott
Bahnlesungen (Freitag der 27. Woche im Jahreskreis)Gal 3, 6-14Ps 111 (110), 1-2.3-4.5-6 (R: Ps 105 [104], 7a.8a)Lk 11, 14-26Schott
Samstag08.10.2022Samstag der 27. Woche im JahreskreisgGal 3, 22-29Ps 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 7a.8a)Lk 11, 27-28Schott
Sonntag09.10.202228. Sonntag im Jahreskreisg2 Kön 5, 14-17Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: vgl. 2)2 Tim 2, 8-13Lk 17, 11-19Schott
Montag10.10.2022Sel. Maria Angela Truszkoska, Ordensgünderin, III. Ordengw
Daniel, Priester, und Gefährten, Märtyrer, Franziskanergr2 Kor 6, 4-10Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Mt 10, 17-22
Montag der 28. Woche im JahreskreisgGal 4, 22-24.26-27.31 - 5, 1Ps 113 (112), 1-2.3-4.5au. 6-7 (R: 2)Lk 11, 29-32Schott
Dienstag11.10.2022Johannes XXIII., Papst, III. Orden (1963)gwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 21, 1.15-17Hinweise
Dienstag der 28. Woche im JahreskreisgGal 5, 1-6Ps 119 (118), 41 u. 43.44-45.47-48 (R: 41a)Lk 11, 37-41Schott
Mittwoch12.10.2022Seraphin von Montegranaro, KapuzinerGw1 Kor 12, 4-11Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4Mt 12, 14-21 oder: Mt 18, 1-5
Bahnlesungen (Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis)Gal 5, 18-25Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Lk 11, 42-46Schott
Donnerstag13.10.2022Eduard, König von Englandgw
Sel. Honorat Kozminski, Priester, Kapuzinergw2 Kor 4,7-12.16-18Ps 126,1-6Joh 15,1-10Hinweise
Donnerstag der 28. Woche im JahreskreisgEph 1, 1-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Lk 11, 47-54Schott
Freitag14.10.2022Burkhard I., Bischof von Würzburggw
Kallistus I., Papst, Märtyrer (222)gr1 Petr 5, 1-4Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 22, 24-30Schott
Freitag der 28. Woche im JahreskreisgEph 1, 11-14Ps 33 (32), 1-2.4-5.12-13 (R: vgl. 12b)Lk 12, 1-7Schott
Samstag15.10.2022Theresia von Avila, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582)GwRöm 8, 22-27Ps 19 (18B), 8.9.10.11-12 (R: 10b oder vgl. Joh 6, 63b)Joh 15, 1-8Schott
Bahnlesungen (Samstag der 28. Woche im Jahreskreis)Eph 1, 15-23Ps 8, 2-3.4-5.6-7 (R: vgl. 7)Lk 12, 8-12Schott
Sonntag16.10.202229. Sonntag im JahreskreisgEx 17, 8-13Ps 121 (120), 1-2.3-4.5-6.7-8 (R: vgl. 2)2 Tim 3, 14 - 4, 2Lk 18, 1-8Schott
Montag17.10.2022Ignatius, Bischof von Antiochien, Märtyrer (um 115)GrPhil 3, 17 – 4, 1Ps 34 (33), 2-3.4-5.6-7.8-9 (R: vgl. 5b)Joh 12, 24-26Schott
Bahnlesungen (Montag der 29. Woche im Jahreskreis)Eph 2, 1-10Ps 100 (99), 2-3.4-5 (R: 3b)Lk 12, 13-21Schott
Dienstag18.10.2022Lukas, EvangelistFr2 Tim 4, 10-17bPs 145 (144), 10-11.12-13b.17-18 (R: vgl. 12a)Lk 10, 1-9Schott
Mittwoch19.10.2022Johannes de Brébeuf, Isaak Jogues, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Nordamerika (1642-1649)gr2 Kor 4, 7-15Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 28, 16-20Schott
Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer (1775)gw1 Kor 1, 18-25Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mt 16, 24-27Schott
Petrus von Alcantara, Priester, FranziskanergwPhil 3, 8-14Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Lk 12, 22-31
Mittwoch der 29. Woche im JahreskreisgEph 3, 2-12Jes 12, 2.3 u. 4bcd.5-6 (R: 3)Lk 12, 39-48Schott
Donnerstag20.10.2022Sel. Contardo Ferrini, III. OrdengwEph 6, 10-13.18Ps 131 (130), 1.2-3Mt 5, 13-16
Sel. Jakobus von Strepa, Bischof, FranziskanergwEz 34, 11-16Ps 23 (22), 1-3.4.5.6Joh 10, 11-16
Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.)gw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: vgl. 5a)Mt 19, 27-29Schott
Donnerstag der 29. Woche im JahreskreisgEph 3, 14-21Ps 33 (32), 1-2.4-5.11-12.18-19 (R: vgl. 5b)Lk 12, 49-53Schott
Freitag21.10.2022Sel. Maria Lorenza Longo, Ordensgründerin, Kapuziner-KlarissinGwSpr. 31, 10-13.19-20.30-31 oder Kol 3, 12-17Ps 102 (103) Lk 9, 57-62
Bahnlesungen (Freitag der 29. Woche im Jahreskreis)Eph 4, 1-6Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 12, 54-59Schott
Samstag22.10.2022Johannes Paul II., Papst (2005)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Joh 21, 15-17
Sel. Josefine von Leroux, Märtyrin, II. OrdengwSir 51, 1-8 (1-12)Ps 124 (125), 2-3.4-5.7-8Joh 15, 18-21
Samstag der 29. Woche im JahreskreisgEph 4, 7-16Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 13, 1-9Schott
Sonntag23.10.202230. Sonntag im JahreskreisgSir 35, 15b-17.20-22aPs 34 (33), 2-3.6-7.17-18.19-23 (R: vgl. 7)2 Tim 4, 6-8.16-18Lk 18, 9-14Schott
Montag24.10.2022Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba, Ordensgründer (1870)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 1, 14-20Schott
Montag der 30. Woche im JahreskreisgEph 4, 32 – 5, 8Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: Eph 5, 1)Lk 13, 10-17Schott
Dienstag25.10.2022Sel. Maria Jesus Masia Ferragut, Jungfrau und 4 Gefährtinnen, Märtyrin, Kapuziner-Klarissingr
Dienstag der 30. Woche im JahreskreisgEph 5, 21-33Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Lk 13, 18-21Schott
Mittwoch26.10.2022Sel. Bonaventura von Potenza, Priester, Minoritgw1 Kor 1, 26-31Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Mt 7, 21-27
Mittwoch der 30. Woche im JahreskreisgEph 6, 1-9Ps 145 (144), 10-11.12-13b.13c-14 (R: 13c)Lk 13, 22-30Schott
Donnerstag27.10.2022Donnerstag der 30. Woche im JahreskreisgEph 6, 10-20Ps 144 (143), 1-2c.9-10 (R: 1a)Lk 13, 31-35Schott
Freitag28.10.2022Simon und Judas, ApostelFrEph 2, 19-22Ps 19 (18), 2-3.4-5b (R: 5a)Lk 6, 12-19Schott
Samstag29.10.2022Sel. Restituta Kafka, Ordensfrau, III. Orden, Märtyrin des NS-Regimesgr2 Tim 1,6-14Ps 40,2.4.9-10Joh 15,9-17Hinweise
Samstag der 30. Woche im JahreskreisgPhil 1, 18b-26Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5(R: 3a)Lk 14, 1.7-11Schott
Sonntag30.10.202231. Sonntag im JahreskreisgWeish 11, 22 - 12, 2Ps 145 (144), 1-2.8-9.10-11.13c-14 (R: 1a)2 Thess 1, 11 - 2, 2Lk 19, 1-10Schott
Montag31.10.2022Angelus von Acri, Priester, Kapuziner GwPhil 3,8-14Ps 34,2-9Joh 15,9-17Hinweise
Bahnlesungen (Montag der 31. Woche im Jahreskreis)Phil 2, 1-4Ps 131 (130), 1.2-3Lk 14, 12-14Schott
Dienstag01.11.2022AllerheiligenHwOffb 7, 2-4.9-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)1 Joh 3, 1-3Mt 5, 1-12aSchott
Mittwoch02.11.2022Allerseelenv2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9Ps 130 (129), 1-2.3-4.5-6b.6c-8 (R: 1) oder Ps 42 (41), 2-3a.3bu. 5; Ps 43 (42), 3-4 (R: 42 [41], 3ab) oder Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phil 3, 20-21Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17Schott
Donnerstag03.11.2022Hubert, Bischof von Lüttich (727)gw1 Kor 9, 24-27Ps 84 (83), 2-3.4-5.10-11a (R: vgl. 2a oder Offb 21, 3b)Mt 24, 42-47Schott
Martin von Porres, Ordensmann (1639)gwPhil 4, 4-9Ps 131 (130), 1.2-3Mt 22, 34-40Schott
Pirmin, Abtbischof, Glaubensbote am Oberrhein (753)gwEph 3, 2-3a.5-11Ps 67 (66), 2-3.5.6 u. 8 (R: 4)Lk 9, 57-62Schott
Sel. Rupert Mayer, Priester, Ordensmann (1876-1945)gw2 Tim 4, 1-5Ps 117 (116), 1.2 (R.: vgl. Mk 16, 15)Joh 10, 11-16
Donnerstag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 3, 3-8aPs 105 (104), 2-3.4-5.6-7 (R: 3b)Lk 15, 1-10Schott
Freitag04.11.2022Karl Borromäus, Bischof von Mailand, III. Orden (1584)GwRöm 12, 3-13Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Freitag der 31. Woche im Jahreskreis)Phil 3, 17 – 4, 1Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Lk 16, 1-8Schott
Samstag05.11.2022Samstag der 31. Woche im JahreskreisgPhil 4, 10-19Ps 112 (111), 1-2.5-6.8au. 9 (R: vgl. 1a)Lk 16, 9-15Schott
Sonntag06.11.202232. Sonntag im Jahreskreisg2 Makk 7, 1-2.7a.9-14Ps 17 (16), 1 u. 3.5-6.8 u. 15 (R: vgl. 15)2 Thess 2, 16 - 3, 5Lk 20, 27-38Schott
Montag07.11.2022Willibrord, Bischof von Utrecht, Glaubensbote bei den Friesen (739)gw1 Kor 1, 18-25Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Mk 16, 15-20Schott
Montag der 32. Woche im JahreskreisgTit 1, 1-9Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 17, 1-6Schott
Dienstag08.11.2022Sel. Johannes Duns Scotus, Priester, Franziskanergw2 Tim 1,13-14; 2,1-3Ps 19,8-12Mt 5,13-16Hinweise
Dienstag der 32. Woche im JahreskreisgTit 2, 1-8.11-14Ps 37 (36), 3-4.18 u. 23.27 u. 29 (R: 39a)Lk 17, 7-10Schott
Mittwoch09.11.2022Weihe der LateranbasilikaFwEz 47, 1-2.8-9.12 oder 1 Kor 3, 9c-11.16-17Ps 46 (45), 2-3.5-6.8-9 (R: vgl. 5)Joh 2, 13-22Schott
Donnerstag10.11.2022Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer (461)GwSir 39, 6-10 (8-14)Ps 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Mt 16, 13-19Schott
Bahnlesungen (Donnerstag der 32. Woche im Jahreskreis)Phlm 7-20Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R: 5a)Lk 17, 20-25Schott
Freitag11.11.2022Martin, Bischof von Tours (397)GwJes 61, 1-3aPs 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 25, 31-40Schott
Bahnlesungen (Freitag der 32. Woche im Jahreskreis)2 Joh 4-9Ps 119 (118), 1-2.10-11.17-18 (R: vgl. 1)Lk 17, 26-37Schott
Samstag12.11.2022Josaphat, Bischof von Polozk in Weißrußland, Märtyrer (1623)GrEph 4, 1-7.11-13Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: 2a oder vgl. Jer 17, 7 oder Ps 92 [91], 13.14)Joh 17, 20-26Schott
Bahnlesungen (Samstag der 32. Woche im Jahreskreis)3 Joh 5-8Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 1a)Lk 18, 1-8Schott
Sonntag13.11.202233. Sonntag im JahreskreisgMal 3, 19-20bPs 98 (97), 5-6.7-8.9 (R: vgl. 9a)2 Thess 3, 7-12Lk 21, 5-19Schott
Montag14.11.2022Nicolaus Tavelic, Priester, und Gefährten, Märtyrer, Franziskaner GrHebr 10, 32-36Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8Joh 15, 18-21
Bahnlesungen (Montag der 33. Woche im Jahreskreis)Offb 1, 1-4; 2, 1-5aPs 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Offb 2, 7b)Lk 18, 35-43Schott
Dienstag15.11.2022Albert der Große, Ordensmann, Kirchenlehrer, Bischof von Regensburg (1280)gwSir 15, 1-6Ps 119 (118), 9-10.11-12.13-14 (R: 12b)Mt 13, 47-52Schott
Leopold, Markgraf von Österreich (1136)gwSpr 3, 13-20Ps 112 (111), 1-2.3-4.5-6.7 u. 9 (R: vgl. 1a)Lk 19, 12-26Schott
Marinus, Bischof, Glaubensbote in Bayern und Anianus, Märtyrergr
Dienstag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 3, 1-6.14-22Ps 15 (14), 2-3.4.5 (R: Offb 3, 21)Lk 19, 1-10Schott
Mittwoch16.11.2022Agnes von Assisi, Schwester der hl. Klara, II. Ordengw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Edmund von Abindon, Erzbischof von Canterburygw
Margareta, Königin von Schottland (1039)gwJes 58, 6-11Ps 91 (90), 1-2.3-4.5-6.10-11 (R: 11)Joh 15, 9-17Schott
Otmar (Othmar) von St. Gallen, Abtgw
Mittwoch der 33. Woche im JahreskreisgOffb 4, 1-11Ps 150, 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Offb 4, 8b)Lk 19, 11-28Schott
Donnerstag17.11.2022Gertrud von Helfta, Ordensfrau, Mystikerin (1302)gwEph 3, 14-19Ps 23 (22), 1-3.4.5.6 (R: 1)Joh 15, 1-8Schott
Donnerstag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 5, 1-10Ps 149, 1-2.3-4.5-6au. 9b (R: vgl. Offb 5, 10)Lk 19, 41-44Schott
Freitag18.11.2022Sel. Salome von Krakau, Jungfrau, II. Ordengw1 Kor 7, 25-35Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17Mt 25, 1-13
Weihetag der Basiliken St. Peter und St. Paul zu RomgwApg 28, 11-16.30-31 [Eigentext]Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 2)Mt 14, 22-33 [Eigentext]Schott
Freitag der 33. Woche im JahreskreisgOffb 10, 8-11Ps 119 (118), 14 u. 24.72 u. 103.111 u. 131 (R: vgl. 103a)Lk 19, 45-48Schott
Samstag19.11.2022Elisabeth, Landgräfin von Thüringen, Patronin des III. Ordens (1231)FwSir 26, 1-4.13-16 (1-4.16-21) oder: 1 Tim 5, 3-10Ps 31 (30), 2a u. 4-5.8-9.20.24-25Mt 25, 31-40
Sonntag20.11.2022Christkönigssonntag
Letzter Sonntag im Jahreskreis
Hw2 Sam 5, 1-3Ps 122 (121), 1-3.4-5 (R: 1b)Kol 1, 12-20Lk 23, 35-43Schott
Montag21.11.2022Gedenktag Unserer Lieben Frau in JerusalemGwSach 2, 14-17Lk 1, 46b-48.49-50.51 u. 53.54-55 (R: 49)Mt 12, 46-50Schott
Bahnlesungen (Montag der 34. Woche im Jahreskreis)Offb 14, 1-3.4b-5Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 6)Lk 21, 1-4Schott
Dienstag22.11.2022Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250)GrHos 2, 16b.17b.21-22Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: 11a oder vgl. Mt 25, 6b)Mt 25, 1-13Schott
Bahnlesungen (Dienstag der 34. Woche im Jahreskreis)Offb 14, 14-19Ps 96 (95), 10.11-12.13 (R: vgl. 13ab)Lk 21, 5-11Schott
Mittwoch23.11.2022Klemens I., Papst, Märtyrer (101)gr1 Petr 5, 1-4Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Mt 16, 13-19Schott
Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615)gwJes 52, 7-10Ps 96 (95), 1-2.3 u. 7.8 u. 10 (R: vgl. 3a)Lk 9, 57-62Schott
Mittwoch der 34. Woche im JahreskreisgOffb 15, 1-4Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.7-8.9 (R: Offb 15, 3b)Lk 21, 12-19Schott
Donnerstag24.11.2022Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer in Vietnam (17.-19. Jh.)GrWeish 3, 1-9 oder 1 Kor 1, 17-25Ps 126 (125),1-2b.2c-3.4-5.6 (R: 5)Mt 10, 17-22
Bahnlesungen (Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis)Offb 18, 1-2.21-23; 19, 1-3.9aPs 100 (99), 2-3.4-5 (R: vgl. Offb 19, 9a)Lk 21, 20-28Schott
Freitag25.11.2022Katharina von Alexandrien, Märtyrin (4. Jh.)grRöm 5, 1-5Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Lk 9, 23-26Schott
Sel. Elisabeth von Reute (die „gute Beth“), Mystikerin, III. OrdengwPhil 3, 8-14Ps 126 (125), 1-2b.2c-3.4-5.6Joh 12, 24-26
Freitag der 34. Woche im JahreskreisgOffb 20, 1-4.11 - 21, 2Ps 84 (83), 3.4.5-6au. 8a (R: Offb 21, 3b)Lk 21, 29-33Schott
Samstag26.11.2022Leonhard von Porto Maurizio, Priester, FranziskanerGwEph 1, 3-14Ps 85 (84), 2-3.7-8.9-10Mt 16, 24-27
Bahnlesungen (Samstag der 34. Woche im Jahreskreis)Offb 22, 1-7Ps 95 (94), 1-2.4-5.6-7 (R: 1 Kor 16, 22bu. Offb 22, 20c))Lk 21, 34-36Schott
Sonntag27.11.2022Erster AdventssonntagvJes 2, 1-5Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Röm 13, 11-14aMt 24, 37-44 oder Mt 24, 29-44Schott
Montag28.11.2022Jakobus von der Mark, Priester, FranziskanergwSir 45, 1-5bPs 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11Lk 10, 1-9
Montag der 1. Woche im AdventvJes 2, 1-5 oder Jes 4, 2-6Ps 122 (121), 1-3.4-5.6-7.8-9 (R: 1b)Mt 8, 5-11Schott
Dienstag29.11.2022Allerheiligen des seraphischen OrdensFwSir 44, 1.10-15Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6Mk 10, 17-21
Mittwoch30.11.2022Andreas, ApostelFrRöm 10, 9-18Ps 19 (18A), 2-3.4-5b (R: 5a)Mt 4, 18-22Schott
Donnerstag01.12.2022Alexander Briant, Ordenspriester, Märtyrergr
Donnerstag der 1. Woche im AdventvJes 26, 1-6Ps 118 (117), 1-2.8-9.19-20.25-27a (R: 26a)Mt 7, 21.24-27Schott
Freitag02.12.2022Sel. Maria Angela Astorch, Jungfrau, Kapuziner-KlarissingwHld 3,6-7Ps 45,11-12.14-17 Lk 10,38-42 Hinweise
Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer (5./6. Jh.)grJak 1, 12-18Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 2a)Joh 10, 11-16Schott
Sel. Raphael Chylinski, Priester, Minoritgw1 Kor 12,31-13,7.13Ps 112,1-6Mt 25,31-40Hinweise
Freitag der 1. Woche im AdventvJes 29, 17-24Ps 27 (26), 1.4.13-14 (R: 1a)Mt 9, 27-31Schott
Samstag03.12.2022Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien (1552)Gw1 Kor 9, 16-19.22-23Ps 117 (116), 1.2 (R: vgl. Mk 16, 15)Mk 16, 15-20Schott
Bahnlesungen (Samstag der 1. Woche im Advent)Jes 30, 19-21.23-26Ps 147 (146), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. Jes 30, 18)Mt 9, 35 - 10, 1.6-8Schott
Sonntag04.12.2022Zweiter AdventssonntagvJes 11, 1-10Ps 72 (71), 1-2.7-8.12-13.17 (R: vgl. 7)Röm 15, 4-9Mt 3, 1-12Schott
Montag05.12.2022Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler (1075)gwEph 4, 1-7.11-13Ps 16 (15), 1-2 u. 5.7-8.9 u. 11 (R: 5a)Mt 23, 8-12Schott
Montag der 2. Woche im AdventvJes 35, 1-10Ps 85 (84), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 35, 4d)Lk 5, 17-26Schott
Dienstag06.12.2022Nikolaus, Bischof von Myra (um 350)gwJes 6, 1-8Ps 40 (39), 2 u. 4ab.7-8.9-10 (R: vgl. 8a.9a)Lk 10, 1-9Schott
Dienstag der 2. Woche im AdventvJes 40, 1-11Ps 96 (95), 1-2.3 u. 10ac.11-12.13 (R: vgl. Jes 40, 10)Mt 18, 12-14Schott
Mittwoch07.12.2022Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer (397)GwEph 3, 8-12Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.21-22.25 u. 27 (R: 11)Joh 10, 11-16Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 2. Woche im Advent)Jes 40, 25-31Ps 103 (102), 1-2.3-4.8 u. 10 (R: 1a)Mt 11, 28-30Schott
Donnerstag08.12.2022+ HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
PATRONIN UND KÖNIGIN DES SERAPHISCHEN ORDENS UND DER DEUTSCHEN KAPUZINERPROVINZ
HwGen 3, 9-15.20Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4 (R: 1ab)Eph 1, 3-6.11-12Lk 1, 26-38Schott
Freitag09.12.2022Juan Diego Cuauhtlatoatzin (1474-1548)gwCommune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 643)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 645)Commune Heilige Männer und Frauen (Lektionar IV, S. 648)
Freitag der 2. Woche im AdventvJes 48, 17-19Ps 1, 1-2.3.4 u. 6 (R: vgl. Joh 8, 12)Mt 11, 16-19Schott
Samstag10.12.2022Sel. Arsenio von Trigolo, Priester, Kapuzinergw
Unsere Liebe Frau von LoretogwJes 7, 10-14; 8,10Lk 1, 46-47.48-49.50-51.52-53.54-55Lk 1, 26-38Hinweise
Samstag der 2. Woche im AdventvSir 48, 1-4.9-11Ps 80 (79), 2acu. 3bc.15-16.18-19 (R: vgl. 4)Mt 17, 9a.10-13Schott
Sonntag11.12.2022Dritter AdventssonntagvJes 35, 1-6a.10Ps 146 (145), 6-7.8-9b.9c-10 (R: vgl. Jes 35, 4)Jak 5, 7-10Mt 11, 2-11Schott
Montag12.12.2022Unsere Liebe Frau in GuadalupegwJes 7, 10-14; 8,10Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Lk 1, 39-48
Montag der 3. Woche im AdventvNum 24, 2-7.15-17aPs 25 (24), 4-5.6-7.8-9 (R: 4)Mt 21, 23-27Schott
Dienstag13.12.2022Luzia, Jungfrau, Märtyrin in Syrakus (um 304)gr2 Kor 10, 17 - 11, 2Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 25, 1-13Schott
Odilia, Abtissin, Gründerin von Odilienberg und Niedermünster im Elsaß (um 720)gwJes 35, 1-4a.5-6.10Ps 45 (44), 11-12.14-15.16-17 (R: vgl. 18a)Lk 11, 33-36Schott
Dienstag der 3. Woche im AdventvZef 3, 1-2.9-13Ps 34 (33), 2-3.6-7.17-18.19-23 (R: vgl. 7)Mt 21, 28-32Schott
Mittwoch14.12.2022Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)Gw1 Kor 2, 1-10aPs 37 (36), 3-4.5-6.30-31 (R: vgl. 30a)Lk 14, 25-33Schott
Bahnlesungen (Mittwoch der 3. Woche im Advent)Jes 45, 6b-8.18.21b-25Ps 85 (94), 9-10.11-12.13-14 (R: vgl. Jes 45, 8)Lk 7, 18b-23Schott
Donnerstag15.12.2022Donnerstag der 3. Woche im AdventvJes 54, 1-10Ps 30 (29), 2 u. 4.5-6b.6cdu. 12au. 13b (R: vgl. 2ab)Lk 7, 24-30Schott
Freitag16.12.2022Freitag der 3. Woche im AdventvJes 56, 1-3a.6-8Ps 67 (66), 2-3.5.7-8 (R: 4)Joh 5, 33-36Schott
Samstag17.12.202217. DezembervGen 49, 2.8-10Ps 72 (71), 1-2.3-4b.7-8.17 (R: vgl. 7)Mt 1, 1-17Schott
Sonntag18.12.2022Vierter AdventssonntagvJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Röm 1, 1-7Mt 1, 18-24Schott
Montag19.12.202219. DezembervRi 13, 2-7.24-25aPs 71 (70), 3abu. 3d-4a.5-6b.16-17 (R: 8a)Lk 1, 5-25Schott
Dienstag20.12.202220. DezembervJes 7, 10-14Ps 24 (23), 1-2.3-4.5-6 (R: vgl. 7c.10b)Lk 1, 26-38Schott
Kommemoration: Christian von Toulouse
Mittwoch21.12.202221. DezembervHld 2, 8-14 oder Zef 3, 14-17 (14-18a)Ps 33 (32), 2-3.11-12.20-21 (R: 1a.3a)Lk 1, 39-45Schott
Donnerstag22.12.202222. Dezemberv1 Sam 1, 24-281 Sam 2, 1bcde.4-5b.6-7.8abcd (R: vgl. 1b)Lk 1, 46-56Schott
Freitag23.12.202223. DezembervMal 3, 1-4.23-24Ps 25 (24), 4-5.8-9.10 u. 14 (R: vgl. Lk 21, 28)Lk 1, 57-66Schott
Kommemoration: Johannes von Krakau, Priester (1473)Schott
Samstag24.12.202224. Dezember
Messe am Vormittag
v2 Sam 7, 1-5.8b-12.14a.16Ps 89 (88), 2-3.20au. 4-5.27 u. 29 (R: 2a)Lk 1, 67-79Schott
Sonntag25.12.2022Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Abend
HwJes 62, 1-5Ps 89 (88), 20au. 4-5.16-17.27 u. 29 (R: 2a)Apg 13.16-l7.22-25Mt 1, 1-25Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
In der Nacht
HwJes 9, 1-6Ps 96 (95), 1-2.3 u. 11.12-13a (R: vgl. Lk 2, 11)Tit 2, 11-14Lk 2, 1-14Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Morgen
HwJes 62, 11-12Ps 97 (96), 1 u. 6.11-12Tit 3, 4-7Lk 2, 15-20Schott
Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
Am Tag
HwJes 52, 7-10Ps 98 (97), 1.2-3b.3c-4.5-6 (R: vgl. 3cd)Hebr 1, 1-6Joh 1, 1-18Schott
Montag26.12.2022Stephanus, erster Märtyrer der Kirche
Zweiter Weihnachtstag
FrApg 6, 8-10; 7, 54-60Ps 31 (30), 3b-4.6 u. 8.16-17 (R: vgl. 6a)Mt 10, 17-22Schott
Dienstag27.12.2022Johannes, Apostel und EvangelistFw1 Joh 1, 1-4Ps 97 (96), 1-2.5-6.11-12 (R: 12a)Joh 20, 2-8Schott
Mittwoch28.12.2022Unschuldige KinderFr1 Joh 1, 5 - 2, 2Ps 124 (123), 2-3.4-5.7-8 (R: 7a)Mt 2, 13-18Schott
Donnerstag29.12.202229. Dezember
5. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 3-11Ps 96 (95), 1-2.3-4.5-6 (R: 11a)Lk 2, 22-35Schott
Kommemoration: Thomas Becket, Bischof von Canterbury und Märtyrer (1170)Schott
Freitag30.12.2022Fest der Heiligen FamilieFwSir 3, 2-6.12-14 (3-7.14-17a)Ps 128 (127), 1-2.3.4-5 (R: vgl. 1)Kol 3, 12-21Mt 2, 13-15.19-23Schott
Samstag31.12.202231. Dezember
7. Tag der Weihnachtsoktav
w1 Joh 2, 18-21Ps 96 (95), 1-2.11-12.13 (R: 11a)Joh 1, 1-18Schott
Kommemoration: Silvester I., Papst (335)Schott

Liturgischer Rang: g = nicht gebotener Gedenktag, G = gebotener Gedenktag, F = Fest, H = Hochfest

Liturgische Farben: g = grün, r = rot, v = violett, w = weiß

Quelle: www.eucharistiefeier.de